Morelli

Il nuoto Paralimpico sale alle stelle

Il nuoto Paralimpico sale alle stelle
Perché anche le paralimpiadi hanno cinque cerchi!!!

26.05.2011 – Negli ultimi anni il nuoto paralimpico è cresciuto in maniera esponenziale, così come altre discipline nelle quali i disabili di tutto il mondo si confrontano dando spettacolo e a volte con risultati che superano le aspettative.


Morelli

Domani e sabato, Efrem Morelli (nella foto a sinistra), della Polisportiva Bresciana No Frontiere, sarà tra i protagonisti che a Manchester (GB) parteciperanno alla Paralympic World Cup 2011manifestazione che si ripete dal 2005 e che vede le discipline di Nuoto, Atletica Leggera, Football a 7 e Basket in carrozzina, alla quale nell’edizione di quest’anno è prevista la partecipazione di circa 300 atleti da 28 nazioni! Le gare di nuoto si svolgeranno il 27 e 28 maggio presso lo stratosferico impianto del Manchester Aquatics Centre, in vasca da 50 metri.

Saranno 4 le compagini a contendersi il trofeo mondiale: Gran Bretagna, Americhe, Europa e Resto del Mondo, quest’ultima campione uscente davanti a più di 14.000 spettatori che erano presenti all’evento della scorsa edizione. Efrem Morelli gareggerà venerdì per i 100 rana Open e sabato per i 200 misti classe SM6, per i colori della squadra “Europa”.

Ecco il programma degli eventi:

Venerdì 27 maggio orario 16.00-17.15 (ora inglese) ci saranno le gare Open: 100m farfalla, 100m dorso, 100m rana (Morelli), 100m stile libero, 50m farfalla, 50m dorso, 50m rana, 50m stile libero.

Sabato 28 maggio orario 12.00-14.00 (ora inglese) sarà la volta delle gare selezionate per questa manifestazione:  100 rana SB9 (F), 100m dorso S7 (M), 200m stile libero S9 (M), 400m stile libero S8 (M), 200m misti SM6 (M) (Morelli), 200m misti SM6 (F), 100m dorso S8 (M), 100m dorso S9 (F), 50m stile libero S8 (F), 50m stile libero S9 (F), 50m stile libero S7 (M), 100m rana SB6 (F).

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

L’evento sarà trasmesso in diretta dalla tv inglese Channel 4.

Efrem Morelli era atleta di motocross e rimase vittima di un incidente a 20 anni durante una gara. Grazie alle terapie in acqua si appassionò al nuoto e contattato per caso dalla Società No Frontiere di Brescia, gli fu proposto di fare qualche allenamento con la squadra. Avendo trovato un ambiente tranquillo e piacevole, ma allo stesso tempo serio e professionale, cominciò a praticare il nuoto in modo serio, fino ad arrivare ad alti livelli!

Questa è solo una delle tante storie che sono alle spalle di grandi atleti paralimpici che oggi vivono una seconda vita grazie allo sport ed il nuoto è una di queste importanti frontiere!

Prossimamente l’Italia del nuoto paralimpico parteciperà infatti all’European Youth Games (EYG) di Brno dal 29 giugno al 2 luglio 2011, manifestazione alla sua seconda edizione, riservata agli Under 20 ed organizzata dall’EPC (European Paralympic Committee), il cui Segretario è il Presidente del CIP, Luca Pancalli.

Gli 8 atleti della nazionale Italiana saranno:


Elena Pietroni 1996 (Briantea ’84 Cantù) 50sl-100sl-50fa,
Luigia Vivenzio 1991 (Noived Napoli) 50sl-100sl-50ra,
Gabriel Greotti 1993 (Polisp. Bresciana No Frontiere) 50sl-100sl-100do-staffetta 4x50sl,
Valerio Marcotullio 1993 (Santa Lucia Sport Roma) 50ra-100ra-50sl-staffetta 4x50sl, 
Emanuele Parolin 1991 (PolHa Varese) 50do-100do-100sl ,
Marco Recalcati 1994 (Brianza Silvia Tremolada) 50sl-100sl-100do-staffetta 4x50sl,
Giuseppe Romele 1992 (Polisp. Disabili Valcamonica) 50ra-100ra-50sl,
Emanuele Veneruso 1992 (Nuotatori Campani) 50ra-100ra-50sl-staffetta 4x50sl.

La delegazione sarà composta dai tecnici societari Micaela Biava (Brianza Silvia Tremolada), Maurizio Bregoli (Polisp. Bresciana No Frontiere) e Luca Del Giudice (Sporting Club Flegreo – Noived Napoli) con il consigliere federale Diego Unterhuber che rivesterà il ruolo di Capo Delegazione CIP.


logo_europei_2011Il Coordinatore Tecnico Nazionale FINP, Riccardo Vernole, ha inoltre comunicato in questi giorni i nominativi degli atleti e dello staff che rappresenteranno l’Italia ai prossimi Campionati Europei di nuoto IPC 2011 che si terranno a Berlino (Germania) dal 3-10 luglio.  Quattro sono gli azzurri che hanno staccato il biglietto per Berlino avendo ottenuto, durante questa stagione sportiva, il tempo limite di ammissione (ITAMQS 2011) stabilito dallo Staff Tecnico della Nazionale:


1. CAMELLINI Cecilia – A.S.D. TRICOLORE – REGGIO EMILIA – 50sl – 100sl – 400sl – 100do – 200misti
2. MORLACCHI Federico   POL. HA. VARESE – 50sl – 100sl – 400sl – 100fa – 200misti – staff 4x50misti – staff 4×100 sl – staff 4×100 misti
3. TALAMONA Arianna – POL. HA. VARESE – 50sl – 100sl – 400sl – 100do
4. BETTELLA Francesco – ASPEA PADOVA – 50sl – 100sl – 200sl – 50do – staff 4x50sl – staff 4x50misti


La squadra è stata completata con altri 11 atleti, convocati sia in base alla loro attuale posizione nel rankings europeo degli iscrivibili (periodo 01.01.2010 – 15.05.2011), sia per permettere al Team Italia di iscrivere quattro staffette competitive per la disabilità fisica (4 x 50 e 4 x 100 stile libero e mista).
Tutti gli atleti hanno una presenza – in almeno una gara – nelle prime 10 posizioni del ranking europeo (osservando la regola del massimo 3 atleti per nazione ad evento).Qui sotto trovate i nomi e le gare nelle quali competeranno:

5. ROMANO Emanuela – NUOTATORI CAMPANI – PORTICI (NA) – 50sl – 100sl – 400sl
6. CARRARA Greta – P.H.B. BERGAMO – 50sl – 100sl – 400sl – 100do – 200misti
7. BENSI Nicolò – ASD ATLETICO H BOLOGNA – 50ra – 50fa – 150misti – staff 4x50sl – staff 4x50misti
8. CHIARIONI Stefania – ASD ATLETICO H BOLOGNA – 50sl – 100sl – 200sl – 50do – 50fa – 200misti
9. LENZA Matteo – ASD NUOTO OLIMPIC VILLONGO (BG) – 50sl -100sl – 400sl – 100ra – staff 4×100 sl – staff 4×100 misti
10. MORELLI Efrem – POLISPORTIVA BRESCIANA NON FRONTIERE – 100ra – 50fa – 200misti – staff 4x50sl – staff 4x50misti
11. SOTTILE Fabrizio – POL.HA. VARESE – 50sl – 100sl – 400sl – 100do – 100fa – 200misti
12. BOCCIARDO Francesco – ASD SPORTABILIA (GE) – 50sl – 100sl – 400sl – 100do – staff 4x50sl – staff 4×100 sl – staff 4×100 misti
13. PAVAN Alberto – ASD SPORT LIFE – MONTEBELLUNA (TV) – 50sl – 100sl – 400sl – 100do – 200misti – staff 4×100 sl – staff 4×100 misti
14. PALANTRANI Andrea – C.C. ANIENE – ROMA – 50sl – 100sl – 100ra
15. CAVALIERE Antonio – ASD SPORTING CLUB FLEGREO – POZZUOLI (NA) RISERVA – 50sl – 100sl – 400sl – 50fa

Lo Staff Tecnico agli Europei 2011, sarà composto dai seguenti allenatori:

• ALLOCCO Vincenzo        Responsabile Settore S1-S10
• FORNASIERO Federica    Responsabile Settore S11-S13
• TESTA Enrico               Responsabile Settore Promozionale
• COCCHI Alessandro       Allenatore societario /Tapper (A.S.D. TRICOLORE)
• TOSIN  Massimiliano      Allenatore societario (POL.HA. VARESE)

Siamo tutti pronti a tifare l’Italia del nuoto!

Fonte: FINP 

Paco Clienti

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights