oen

Chi sarà la pinna d’oro dell’anno? 2011 Awards LEN, a novembre il vincitore!

Chi sarà la pinna d’oro dell’anno?
2011 Awards LEN, a novembre il vincitore!

oenCome nei migliori sport, anche il nuoto elegge i suoi migliori dell’anno e in questo caso parliamo di ambito Europeo, visto che è la LEN, la Lega Europea Natatoria, a proporre le nomination e chiedere il proprio voto alle 51 federazioni Europee per gli Awards dell’anno! Saranno premiati il miglior atleta maschile e femminile per ogni disciplina acquatica.

Tra gli atleti nominati per concorrere alla vittoria finale troviamo le nostre tuffatrici Noemi Batki e Tania Cagnotto per i tuffi, Roberta Bianconi, Maurizio Felugo e Stefano Tempesti per la Pallanuoto, Rachele Bruni e Martina Grimaldi per il nuoto in acque libere ed ovviamente la stratosferica Federica Pellegrini per il nuoto!

Manchiamo di italiani in nomination solo per il nuoto sincronizzato dove abbiamo ancora da fare esperienze per farci strada. Tra i nomi di rilievo messi in nomination per il nuoto, a parte la bicampionessa del Mondo nei 200 e 400 SL Federica Pellegrini, spiccano quelli del norvegese Dale Oen ed il Campione uscente Camille Lacourt, oltre alla britannica Rebecca Adlington e la giovanissima stella olandese Ranomi Kromowidjojo.

Ecco le nomination pubblicate dalla LEN per il nuoto:

Uomini

Alexander Dale Oen (NOR) – Campione del Mondo 100m rana

Daniel Gyurta (HUN) – Campione del Mondo 200 m rana

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Camille Lacourt (FRA) – Campione del Mondo 100 dorso e medaglia d’argento 50 dorso

olanda_4x100_SL_donneJeremy Stravius ​​(FRA) – Campione del Mondo 100 dorso, medaglia d’argento 4x100m e 4×200 SL

Liam Tancock (GBR) – Campione del Mondo 50m dorso

Donne

Rebecca Adlington (GBR) – Campione del Mondo 800m libero, medaglia d’argento 400m libero

Therese Alshammar (SWE) – Campione del Mondo 50m libero, medaglia d’argento 50m farfalla

Ranomi Kromowidjojo (NED) – Campione del Mondo 4x100m SL, medaglia d’argento 50m libero, medaglia di bronzo 100 SL

Federica Pellegrini (ITA) – Campione del Mondo 200 e 400 SL

Anastasia Zueva (RUS) – Campione del Mondo 50 dorso, medaglia d’argento 100 dorso

34 delle 51 federazioni hanno già dato i loro voti per l’edizione  2011 degli Awards LEN ma ci sarà tempo fino ale 16 ottobre per votare.

Quest’anno sarà davvero interessante scoprire i nomi dei vincitori, visto che la maggior parte degli atleti Europei hanno vinto titoli importanti nelle ultime manifestazioni a livello Mondiale.

L’elenco dei vincitori sarà pubblicato nel numero 6 della rivista on-line della LEN che sarà disponibile a partire dal 15 novembre.

Ecco le nomination per le altre discipline acquatiche: 

TUFFI

Uomini 

Oleksandar Bondar (UKR) – Bronzo mondiale 10 m sincro, argento europeo 10 m sincro. bronzo individuale 10m

Patrick Hausding (GER) – Argento mondiale 10 m sincro, Campione Europeo 3m individuale, 10m sincro, argento europeo individuale 10m

Sascha Klein (GER) – Argento mondiale 10 m sincro, bronzo mondiale individuale 10m, Campione Europeo 10 m individuale e 10m sincro

noemi-batkiEvgeny Kuznetsov (RUS) – Argento europeo 3m sincro,  bronzo europeo 3m individuale, Campione Europeo 1m e 3m sincro, bronzo europeo 3 metri individuale

Ilya Zakharov (RUS) – Argento mondiale 3m individuale e 3m sincro, Campione Europeo 3m sincro, argento europeo 3m individuale

Donne

Noemi Batki (ITA) – Campione Europeo individuale 10m

Nadezhda Bazina (RUS) – Argento mondiale 1 e 3 m individuale e  3m sincro, 5^ ai Mondiali per tuffo da 1m

Tania Cagnotto (ITA) – Bronzo mondiale  individuale 1m, Campione Europeo 1m e 3m sincro,  bronzo europeo 3 metri individuale

Yulia Koltunova (RUS) – Campione Europeo 10m sincro, argento europeo 10m

Anna Lindberg (SWE) – Campione Europeo 3m individuale, bronzo europeo 1m, 8^ ai mondiali tuffo da 1m

SINCRO

Duo_russia_sincroDuo Russo (Natalia Ishchenko, Svetlana Romashina) – Campione del Mondo ed Europeo

Duo Spagnolo (Andrea Fuentes, Ona Carbonell) – bronzo mondiale, argento europeo

Team Russia – Campione del Mondo Team combinazione libera, Campione Europeo  Team

Team Spagna – bronzo mondiale Team, argento europeo Team

Team Ucraina – Campione Europeo combinazione libera, bronzo europeo Team

ACQUE LIBERE

Uomini

 Vladimir Dyatchin (RUS) – argento mondiale 25 km, argento europeo 10 km

Spyridon Gianniotis (GRE) – Campione del Mondo 10 km, argento mondiale 5 km

THOMAS_LURZThomas Lurz (GER) – Campione del Mondo 5 km, argento mondiale 10 km, bronzo mondiale (di squadra), campione europeo 10km

Brian Ryckemann (BEL) – Campione Europeo 25km

Petar Stoychev (BUL) – Campione del Mondo 25 km, argento europeo 25 km

Donne

Rachele Bruni (ITA) – Campione Europeo 5 km, e di squadra 5 km, argento europeo 10 km

Martina Grimaldi (ITA) – argento mondiale 10 km, Campione Europeo 10km

Angela Maurer (GER) – argento mondiale 25 km

bruni-grimaldiSwann Oberson (SUI) – Campione del Mondo 5 km

Keri-Anne Payne (GBR) – Campione del Mondo 10 km

PALLANUOTO

Uomini

Miho Boskovic (CRO) – bronzo mondiale e world league

Filip Filipovic (SRB) – argento mondiale e MVP, Campione World League, Euro League runner up

Maurizio Felugo (ITA) – Campione del Mondo, Argento alla World League, Euro League runner up

tempestiSlobodan Soro (SRB) – argento mondiale, Campione World League, Euro League vincitore

Stefano Tempesti (ITA) – Campione del Mondo, argento World League, Euro League runner up

Donne

Alexandra Asimaki (GRE) – Campione del Mondo

Roberta Bianconi (ITA) – 4^ ai mondiali e 5^ miglior marcatrice, argento alla World League

Blanca Gil Sorli (ESP) – Capocannoniere del Campionato del Mondo, 2^ alla Coppa dei Campioni europea

Ekaterina Prokofyeva (RUS) – bronzo mondiale e 3^ miglior marcatrice, 4^ agli Europei

Antigoni Roumpesi (GRE) – Campione del Mondo

Sito ufficiale LEN 

Pagina Facebook ufficiale LEN 

Paco Clienti

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine