Giulia_Ghiretti

2° Meeting Internazionale di Brescia, il nuoto Paralimpico sotto esame! Proiettati verso Londra 2012, in cerca dei tempi di qualificazione

2° Meeting Internazionale di Brescia, il nuoto Paralimpico sotto esame!
Proiettati verso Londra 2012, in cerca dei tempi di qualificazione

Giulia_Ghirettidi Paco Clienti.

Domenica 11 dicembre 2011 si terrà il “2° Meeting Internazionale di Brescia”, evento riconosciuto dall’IPC swimming e organizzato dalla “Polisportiva Bresciana No Frontiere Onlus Asd”, presso  il Centro Natatorio PALASYSTEMA, la piscina Comunale di Brescia, vasca lunga da 50 metri a 8 corsie.

La manifestazione, aperta agli atleti con disabilità fisica e visiva provenienti dall’Italia e da alcune delegazioni di nazioni confinanti, avrà la durata di un giorno e vedrà la partecipazione di atleti di qualsiasi nazione e club estero del mondo del nuoto paralimpico.

Ecco il programma della giornata:

programma

morelli

8.30 Ritrovo e comunicazione assenti, pagamento quote iscrizione
8.45 Riscaldamento
9.30 Inizio gare
14.00 Termine previsto della manifestazione

L’evento sarà concomitante con la prima prova del Campionato Regionale Lombardo HF e sarà occasione anche per un doppio raduno nazionale al quale sono stati convocati dallo Staff Tecnico Nazionale FINP del CT Riccardo Vernole, ben 32 atleti, chiamati all’esame per le Paralimpiadi di Londra 2012:

Atleti della Nazionale già in possesso di MQS IPC Swimming (tempi limite) London 2012:
1.  Bensi Nicolò                  1985      ASD Atletico H Bologna
2.  Bettella Francesco         1989      ASD A.S.P.E.A. Padova onlus
3.  Bocciardo Francesco      1994      ASD Sportabilia srl Genova
bettella_camellini4.  Camellini Cecilia            1992      ASD Tricolore – Reggio Emilia (nella foto a destra con F. Bettella)
5.  Carrara Greta                1992      PHB polisportiva Bergamasca onlus
6.  Chiarioni Stefania          1979      ASD Atletico H Bologna
7.  Lenza Matteo                 1985      ASD Nuoto Olimpic Villongo
8.  Morelli Efrem                 1979      Pol. Bresciana No frontiere onlus (nella foto in alto a destra)
9.  Morlacchi Federico         1993      Polha – Varese ass.polisp
10. Palantrani Andrea         1975      Circolo Canottieri Aniene Roma
11. Romano Emanuela         1990      ASD Nuotatori Campani
12. Sottile Fabrizio              1993      Polha – Varese
13. Talamona Arianna          1994      Polha – Varese

Atleti convocati al Campus Nazionale Giovanile e Atleti d’interesse internazionale:
1.  Cavaliere Antonio        1988     ASD Sporting Club Flegreo Napoli
2.  Cerasuolo Immacolata  1980      ASD Nuotatori Campani
3.  Cogliandro Roberta       1987      ASD Con Noi Reggio Calabria
Gabriel_Greotti4.  Ferrarin Michele           1971      Gruppo Promozionale San Michele Verona
5.  Ghiretti Giulia              1994      ASD Tricolore Reggio Emilia (nella 1^ foto in copertina)
6.  Greotti Gabriel             1993      Pol. Bresciana No Frontiere (nella foto a destra)
7.  Ludovici Carlo               1971      Santa Lucia Sport Roma
8.  Marcotullio Valerio         1993      Santa Lucia Sport Roma
9.  Parolin Emanuele           1991      Polha – Varese ass.polisp
10. Pavan Alberto              1989       Sport Life Onlus ASD Montebelluna
11. Pietroni Elena               1996      A.S.D. Diversamente Abili Briantea 84
12. Pini Veronica                 1988      G.A.M. Team s.r.l. ssd
13. Prezzi Yuri                    1994      ASD Atletico H Bologna
14. Rabbolini Martina           1998      G.S. Dil. Non Vedenti Milano – Onlus
15. Recalcati Marco              1994      U.S. Brianza Silvia Tremolada
16. Romele Giuseppe           1992      Pol. Disabili Valcamonica

Morlacchi_Talamona_Sottile

17. Secci Francesca               1990      ASD Sardegna Sport Cagliari
18. Veneruso Emanuele         1992      ASD Nuotatori Campani
19. Vivenzio Luigia               1991      ASD Noived Napoli

Maschi e Femmine gareggeranno separatamente.

Tra i tanti partecipanti d’eccellenza, grande attesa per Federico Morlacchi, Arianna Talamona e Fabrizio Sottile (nella foto a destra), tra i protagonisti nazionali insieme alla stoica Cecilia Camellini che hanno guidato un gruppo eccezionale in occasione dell’ultima spedizione azzurra agli Europei di Berlino 2011!

Gli atleti elencati nel secondo gruppo sono stati convocati in virtù di molteplici criteri, tra i quali la giovane età, aver fatto in precedenti gare dei tempi prossimi agli MQS London 2012, aver già ottenuto prestazioni da tempo limite Londra 2012, ma ancora in attesa di classificazione internazionale. Banco di prova finale soprattutto per loro quindi.
I raduni saranno coordinati dal CT Riccardo Vernole e dagli Allenatori Nazionali Vincenzo Allocco, Federica Fornasiero ed Enrico Testa.
Il termine tassativo per l’invio delle iscrizioni al Meeting Internazionale di Brescia scade Domenica.

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights