news91911

Nuoto Paralimpico: Campionati Italiani di Società e Coppa Italia! A Napoli si assegnerà anche il 1° Trofeo Top 10.

Nuoto Paralimpico: Campionati Italiani di Società e Coppa Italia!
A Napoli si assegnerà anche il 1° Trofeo Top 10.

news91911di Paco Clienti.
Il prossimo fine settimana ritorna il Nuoto Paralimpico che vedrà gli atleti impegnati in vasca per i Campionati Italiani di Società e la Coppa Italia Maschile e Femminile che si disputeranno presso il glorioso impianto olimpionico “Felice Scandone” di Napoli, vasca da 50 metri ad 8 corsie.

L’evento, organizzato dal Gruppo CESARO Sport – A.S.D Nuotatori Campani, che si terrà esattamente sabato 12 e domenica 13 maggio e riconosciuto anche dall’IPC Swimming, vedrà assegnare anche il 1° Trofeo Internazionale Paralimpico “Top 10” rivolto esclusivamente ai Team NPC. Le prime tre rappresentative nazionali saranno premiate con una targa e la classifica verrà stilata sommando le migliori dieci prestazioni tabellari (1.000 pt. system) effettuate da atleti con licenza e classificazione internazionale IPC.

I Campionati Italiani Paralimpici preannunciano quindi grande partecipazione internazionale, con gli atleti di casa azzurra che si giocheranno le ultime carte per la chiamata Olimpica in vista di Londra 2012.

Sarà una dura selezione che vedrà purtroppo esclusi alcuni atleti d’elite, visto che la nazionale italiana dovrà fare i conti con i numeri limitatissimi di atleti che potrà portare ai Giochi.

Antonio Cavaliere, Francesco Bettella, Immacolata Cerasuolo, Stefania Chiarioni, Efrem Morelli, Federico Morlacchi, Arianna Talamona, Andrea Palantrani, Emanuela Romano e Fabrizio Sottile sono solo alcuni dei nomi papabili alla convocazione.

Cecilia Camellini sarà sicuramente l’atleta di punta della nazionale che sarà impegnata a Londra. L’Emiliana punta dritta ai podi, senza nascondersi alla corsa per il titolo olimpico!

Il programma gare dei Campionati Italiani Paralimpici per società prevede:

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

morlacchi

sessione 1 – Sabato mattina
Ore 08.30 Riscaldamento

Ore 09.30 Inizio Gare
200 Misti /IM SM5- SM13 m/f
150 Misti /IM SM1-SM4 m/f

Partecipazione gruppo propaganda FIN

100 Stile libero S1-S13 m/f
50 Rana SB1-SB3 m/f

sessione 2 – sabato pomeriggio
Ore 15.30 Riscaldamento

Ore 16.30 Inizio Gare
50 Dorso S1-S5 m/f
400 Stile libero S6-S13 m/f
200 Stile libero S1-S5 – S14 m/f

abete

100 Rana SB4- SB14 m/f
4×50 Staffetta Mista 20 P m/f
4×100 Staffetta Stile libero 34 P e 49 P m/f

sessione 3 – Domenica mattina
Ore 08.30 Riscaldamento
Ore 09.30 Inizio Gare
100 Dorso S6 – S14 m/f
50 Stile libero S1-S13 m/f
50 Farfalla S3-S7 m/f
100 Farfalla S8-S13 m/f

partecipazione gruppo TMA

4×50 Staffetta Stile libero 20 P m/f
4×100 Staffetta Mista 34P e 49P m/f

6

Ore 13.30 – Premiazioni
Coppa Italia Maschile 2012
Coppa Italia Femminile 2012
Campionato di Società 2012

Saranno inoltre premiate con medaglia d’oro, argento e bronzo le migliori tre prestazioni assolute tabellari – divise tra settore maschile e quello femminile – ottenute dagli atleti (italiani e stranieri) con licenza e classificazione internazionale IPC.

Tutti pronti per lo spettacolo?

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine