SANY0056

Ancora due Record del Mondo di Monica Corò! Mondiali prenotati nei 50 e 100 rana.

Ancora due Record del Mondo di Monica Corò!
Mondiali prenotati nei 50 e 100 rana.

SANY0056

di Antonio Izzo.
Ultimo week end di gare intensissimo per il Circuito Super Master FIN che si chiude per la stagione 2011/2012, aprendo le porte al sospirato Mondiali di Riccione che inizierà tra pochissimi giorni!
Andiamo a vedere i risultati di questo week end di gare con la prima parte del Reprt della settimana. 

Il Meeting Città di Gallarate, organizzato dalla NC Gallarate presso la piscina comunale, è stato invaso da 778 atleti partecipanti (su 919 iscritti) per la sua 19^ edizione.

Miglior prestazione assoluta con record italiano per un grande personaggio del nuoto master italiano, Francesco Giannetta (nella foto a destra), M95 che con 1’16″36  per 948,93 punti, strappa il primato al compianto Aldo Caputi che aveva il miglior crono con 1’17”45.

Giannetta si ripete con altro record italiano nel 100 stile libero con 3’16″63 segnando per la prima volta un tempo record in questa distanza.

Migliore prestazione femminile per Daniela De Ponti, MA45, che segna nei 100 delfino il crono di 1’10″23  per 962,84 punti.

Altre prestazioni di rilievo per Gabriella Tucci, M70, che nei 100 rana sfiora per poco più di 1 secondo il suo già record italiano con 1’50″21 per 928,05 punti.

Nei 200 misti Simone Battiston, M35 della Derthona, segna 2’17″61 per 970,35 punti.

Umberto Ramelli, M30, lascia il segno nei 100 rana con 1’08″75 per 948,65 punti, annunciando il suo ritorno in tempo per i Mondiali di Riccione! Tra le donne Serene Rigamonti, M25, nei 100 rana segna 1’18″12 con 944,06 punti.

Anche in questa occasione la classifica per società è stata calcolata usando i punteggi tabellari dei primi 8 atleti per ogni gara assegnando il trofeo la Rari Nantes Saronno con 69.189,11 seguita dalla Rari Nantes Legnano 43.580,64 e la Team Insubrika Asd con 32.753,32. 
Per l’occasione l’organizzazione del 19° Meeting Città di Gallarate ha messo in palio un premio speciale per gli atleti più anziani maschio e femmina, vinti da Francesco Giannetta, classe 1917 del Busto Nuoto e Gabriella Tucci, classe 1938 del Malaspina SC, per le migliori prestazioni maschile e femminile da punteggio tabellare, vinte ancora da super Giannetta con 983,57 punti nei 100 SL e da Daniela De Ponti, M45 della NC Milano che ha realizzato 1’10″23 per 962,84 punti nei 100 farfalla e per la squadra più numerosa che è stata la Rari Nantes Saronno con 85 atleti presenti!

8_Trofeo_FaggiL’8°Trofeo Sergio Faggi, organizzato dalla CSI Nuoto Master Prato, si è tenuto presso la piscina comunale di Prato (nella foto a destra) ed ha visto la partecipazione di 658 atleti. Colpo d’occio non indifferente sulla vasca scoperta da 50 metri ad 8 corsie.

Migliore prestazione Femminile ed assoluta del trofeo per l’ex azzurra Roberta Crescentini, M35 della Larus, con 28”91 per 1.001,73 punti nei 50 delfino, vicina al crono da Record Europeo da lei detenuto che la conferma tra le favorite al Mondiale di Riccione! 
La Crescentini si accaparra anche la seconda miglior prestazione femminile con i 100 rana in 1’18”35 e  966,69 punti.

Tra gli uomini la miglior prestazione è di Marco Maccianti (nella foto a sinistra) che segna il nuovo Record italiano nei 200 dorso M30 con 2’09”72 e 986,51 punti.

Tra le tante ottime prestazioni segnaliamo Tinti Daniel, M25, che segna 2’14”55 nei 200 dorso con 960,39 punti, Michelotti Leonardo, M45, con 27”59 e 961,94 punti e Stefano Dieterich, M60 con 30”74 e 949,58 questi ultimi due nei 50 delfino.

Marco_Maccianti

Ancora bei risultati nei 100 dorso con Gennaro Monteleone, M50 del Milano Nuoto Master che segna 1’10”92 per 923,01 ed Alfio Visani, M70 del Firenze Nuota Master che ferma il crono su 1’38”98 per 823,30 punti.
Macina progressi Lucia Bussotti, M30 del Firenze Nuota Master che nuota e vince i 400 SL in 4’57”24 per 913,57 punti ed i 100 rana in 1’23”24 per 901,37 punti. 
Bel testa a testa finale nella batteria dei 400 SL con Gian Marco Del Bianco, M25 della Pol. Comunale Riccione che segna 4’32”39 per 901,35 punti contro Bernardo Sala, M30 del Centro Nuoto Bastia che ferma il crono a 4’32”79 per 904,73 punti. 
Califfo della velocità è Matteo Salomoni, M25 della Canottieri Baldesio con 54”93 per 941,38 punti nei 100 SL, battuto però ancora da Maccianti che nei 50 SL segna il miglior crono con 24”79 per 938,28 punti.

Il Trofeo se lo aggiudica la Firenze Nuota Master con 115.723,88, seguiti dalla Pol. Amatori Prato con 79.864,12 e dalla CSIi Nuoto Prato con 56.832,75 punti.

cor_con_medaglie

Il 22° Trofeo Terme di Giunone, organizzato dalla Nuoto Giunone nella sola giornata di sabato 26 maggio a Caldiero (VR), presso le Terme di Giugnone,  ha regalato ben due record mondiali fantastici di Monica Corò, atleta che in questa stagione ha sicuramente sbancato il settore master!
La Corò (nella foto a destra) segna il new World Record M50 dei 100 rana con 1’17″20 e 1.087,31 punti e dei 50 rana con 34″34 e 1.096,10 punti, abbassando ulteriormente i precedenti che lei stessa aveva segnato a febbraio! Con questi risultati la Corò mette un grosso punto esclamativo sulle previsioni mondiali per Riccione!

Doppio Record italiano per Silvano Danieli M85 che si prende il primato nazionale nei 100 rana con  2’10″25 e 904,11 punti e nei 50 rana con 56″00 netto e 896,07 punti.

La miglior prestazione maschile è invece di Nicolò Dell’Andrea, M25 con 1’01″03 e 967,07 punti nei 100 dorso.

Altre prestazioni degne di nota quelle di Andrea Florit nei 100 rana M50 con 1’14″50 per 960,27 punti e Marco Sacilotto, M25, nei 100 stile libero con 55″13  per 937,96 punti.

Tra le donne Monica Vaccari, M50, segna 1’16″87 per 933,78 punti nei 100 delfino.
Trofeo “Simone Fabbri” vinto da Monica Corò che ha realizzato il miglior punteggio dato dalla somma dei punti ottenuti in 2 gare individuali con un totale di 2.183,41 punti!

La classifica per società è stata calcolata usando i punteggi tabellari dei primi 8 classificati per ogni gara ed ha visto trionfante i Nuotatori Padovani con 48.388,97 punti, pari ad una media punti di 896,09, ennesimo bel successo di questa stagione della realtà padovana! Seguono in classifica la Nuoto Mira con 23.997,25 punti e la 2Mila con 23.997,25 punti.
Stilata anche una classifica Regionale che vede il Nuoto Mira al comando, seguito da Natatorium Treviso e 2Mila.  
In occasione del 22° trofeo master Terme di Giunone, sono stati premiati anche i vincitori del Grand Prix Veneto Masters 2012 con le prime tre società di ogni categoria di appartenenza (A, B, C, D) ed i piazzamenti individuali conseguiti nelle 5 manifestazioni venete.

Ecco i risultati del Grand Prox Veneto Masters 2012:

Classifica Squadre:

Fascia A (1-15)
Padovanuoto1° PADOVANUOTO (nella foto a destra)  63507.62
2° A.S.D. PISCINE DI STRA E VIGONZA  57306.61
3° S.S.D. GABBIANO S.R.L.                  47470.00

Fascia B (16-25)
1° 2MILA s.s.d. a r.l.                          143320.95 
2° A.S.D. RARI NANTES VENEZIA           131935.70 
3° S.S.D. G.P. NUOTO MIRA a r.l.          124919.54

Fascia C (26-40)
1° S.NUOTATORI PADOVANI A.S.D.        204892.38
2° MONTENUOTO S.S.D. A R.L.              181033.27
3° S.S.D. NATATORIUM TREVISO ar.l.     174417.23

Fascia D (41-70)
1° R.N. U.O.E.I. CANDIDO CABBIA           234686.68
2° S.S.D. RIVIERA NUOTO SRL               198539.10
3° GIS-GEST. IMPIANTI SPORT. SSD RL  159671.93

Classifica individuale: 
Sono stati premiati i primi 5 maschi e le prime 5 femmine di tutte le categorie masters che hanno completato tutte le 10 gare nelle 5 manifestazioni del circuito, computando i migliori cinque punteggi ottenuti in specialità diverse.

Andrea_FloritFEMMINE

1° CORO’ MONICA SSD STILE LIBERO SRL                       5184.71
2° BENETTON MARTINA S.S.D. NATATORIUM TREVISO      4580.90
3° CIOCILTEU FLORENTINA SPORT MANAGEMENT SRL       4502.88
4° RIGON ELENA CITTA’ SPORT VICENZA S.S.D. RL           4432.08 
5° MALAGUTI FRANCESCA CITTA’ SPORT VICENZA            4393.77

MASCHI

1° FLORIT ANDREA (nella foto a destra) a.s.d. ROVIGONUOTO   4744.21
2° MORELLATO ALESSIO MONTENUOTO S.S.D. A R.L.              4632.54
3° DELLI GUANTI GAETANO S.S.D. NATATORIUM TREVISO       4513.28
4° PIOVESAN FABIO R.N. U.O.E.I. CANDIDO CABBIA                4508.58
5° PIOVESAN ALESSANDRO R.N. U.O.E.I. CANDIDO CABBIA      4500.46

Clicca qui per i risultati completi del 19° Meeting Città di Gallarate

Clicca qui per i risultati per società del 22° Trofeo Terme di Giunone 

Clicca qui per i risultati per società Regionale del 22° Trofeo Terme di Giunone 

Clicca qui per i risultati per atleti del 22° Trofeo Terme di Giunone

Clicca qui per i risultati delle staffette del 22° Trofeo Terme di Giunone

Clicca qui per i risultati completi dell’8° Trofeo Sergio Faggi 

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights