SANY3265

Circuito Supermaster FIN, le ultime gare decidono le classifiche. Oltre 2.500 atleti in gara per l’ultima giornata!

Circuito Supermaster FIN, le ultime gare decidono le classifiche.
Oltre 2.500 atleti in gara per l’ultima giornata!

SANY3265

Ci siamo, sabato 8 e domenica 9 giugno si terranno gli ultimi appuntamenti di Circuito Supermaster FIN, penultimi impegni prima della chiusura definitiva della stagione in vasca 2012/2013 che ha da offrire ancora i Campionati Italiani Master di Trieste e gli Europei di Eindhoven.
Per ordine cronologico, sarà il Trofeo Il Gabbiano Napoli, giunto alla 5^ edizione, ad aprire il fine settimana di gare di nuoto master, nella cornice della piscina olimpionica coperta ad 8 corsie “F. Scandone” di Napoli alla quale si attendono 781 atleti in rappresentanza di 81 società.
Ricco il programma gare che come nelle ultime edizioni prevede tutte le specialità, offrendo ampia possibilità agli atleti di chiudere l’Iron Master:

8 giugno – sabato
ore 07.45 : Riscaldamento

ore 08.30 : 800 stile libero (max 48 iscritti), 200 stile libero, 100 farfalla, 200 dorso, 200 rana, 100 stile libero

9 giugno – domenica 
ore 07.45 : Riscaldamento
ore 08.30 : 1500 stile libero (max 32 iscritti), 100 rana, 400 misti, 50 dorso, 50 farfalla
ore 14.15 : Riscaldamento
ore 15.00 : 50 stile libero, 50 rana, 200 misti, 100 dorso, 200 farfalla, 400 stile libero

SANY3317

Ricco anche il montepremi in palio con premi per le tre migliori prestazioni individuali femminili e maschili, per gli atleti che completeranno l’Iron-master durante la manifestazione, per gli eventuali record italiani, europei e mondiali ed infine per l’atleta che totalizzerà il miglior punteggio della somma delle due gare individuali al quale andrà la “Coppa Aldo Caputi”, atleta che si può definire simbolo del Gabbiano Napoli.
In palio anche cinque premiazioni speciali di combinata per chi ha partecipanto anche al 6° Trofeo Pinacoli di Gualdo Tadino svolto ad aprile ed otterrà il miglior punteggio complessivo su quattro gare differenti.
Molti i premi in palio anche per le società con le prime dieci classificate in base alla somma dei punteggi individuali di ogni singolo atleta, le prime tre di una speciale classifica stilata attraverso la somma dei 50 migliori punteggi (venti donne e trenta uomini) di ogni squadra, la migliore squadra del medagliere, la squadra proveniente da fuori regione che avrà totalizzato il miglior punteggio e novità di quest’anno, la squadra con il maggior numero di donne iscritte al Torneo!

Clicca qui per la start-List del 5° Trofeo Il Gabbiano Napoli

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Galluzzi_01Dopo mezz’ora dall’apertura del Trofeo Il Gabbiano, inizierà anche il 28° Trofeo Galluzzi che si svolgerà presso gli Impianti Natatori Belvedere di Città di Castello, in vasca olimpionica scoperta ad 8 corsie, dove sono attesi 592 atleti.

Particolarmente combattuta sarà la gara dei 200 misti per la quale è in palio il 2° Memorial Fernando Damiani per le migliori prestazioni tabellari maschili e femminili di questa gara.
Ecco il programma completo:

8 giugno – sabato
ore 08.00 : Riscaldamento

ore 08.30 : 1500 SL – 150 atleti max
ore 14.00 : Riscaldamento
ore 15.00 : 200MI – 200SL – 50RA – 50FA

9 giugno – domenica
ore 08.00 : Riscaldamento

ore 08.30 : 100SL – 100RA – 400MI – 50 DO – 50SL – MiStaff 4×50 MI
ore 12.30 : fuori gara, staffettone dell’amicizia 8×50 SL

Clicca qui per la start-List del 28° Trofeo Galluzzi

Sempre per ordine cronologico, a Civitanova Marche, si terrà il 1° Trofeo Civitanova Marche che si s volgerà presso la piscina Comunale coperta in vasca da 25 metri ad 8 corsie, dove per questa prima edizione di questo trofeo si attendono ben 467 atleti!

Galluzzi_02Ecco il programma completo:

8 giugno – sabato 
ore 13.30 : Riscaldamento
ore 14.45 : 400 SL – 50 RA – 50 DO – 100 SL

9 giugno – domenica 
ore 08.00 : Riscaldamento
ore 08.45 : 100 MX – 200 SL – 50 FA – 100 RA
pausa 1 h
100 DO – 50 SL – 100 FA – MiStaff 4×50 MX

Clicca qui per la start-List del 1° Trofeo Civitanova Marche 

Chiude il fine settimana master il Trofeo Città di Como che si terrà presso la piscina olimpionica ad 8 corsie coperta di Como, dove si attendono 749 atleti in rappresentanza di 80 società.
Ecco il programma gare:

9 aprile – domenica 
ore 08.00 : Riscaldamento
ore 09.00 : 400 stile [max 120 iscritti] – pausa 15 min – 100 dorso – 200 misti – MiStaff 4×50 stile
ore 13.30 : Riscaldamento
ore 14.30 : 100 farfalla – 200 stile – pausa 15 min – 50 rana – 50 stile – 50 farfalla
staffetta speciale 4×50 tripla-mista.

 

Alessia_Virgilio_intervista_Swim4life_12

Premio speciale “Giancarlo Novati” in palio per la migliore prestazione tabellare maschile e femminile assoluta nella gara dei 100 dorso e premi speciali alla migliore prestazione tabellare maschile e femminile assoluta nella gara dei 10 farfalla,  alle migliori prestazioni tabellari maschile e femminile assolute di ogni specialità e per addolcire il risultato, all’ultimo classificato maschile e femminile per gara e categoria!

Clicca qui per la start-List del Trofeo Città di Como

Le ultime gare sanciranno il risultato finale della stagione Supermaster FIN, assegnando i risultati definitivi per le classifiche individuali del Super Master ed Iron Master e per le classifiche di società.

Consolidata ormai la vittoria del Supermaster femminile M25 di Alessia Virgilio (nella foto a destra), talento della GP Modugno che dopo un’emozionante cavalcata finale ha raggiunto la prima posizione davanti a Diletta Lugano della Derthona Nuoto!

 

Alberto_Montini_Mondiali_Master_Riccione_2012

Fiato ancora sospeso invece per il Supermaster di cat. M45 per il quale in quel di Como Daniela De Ponti della NC Milano tenterà l’ultimo assalto a Silvia Parocchi della Molinella Nuoto, attualmente in testa alla classifica, che si difenderà a distanza al Trofeo Galluzzi! Altra interessantissima sfida di questa categoria per agguantare un posto utile per il podio, si consumerà tra Giulia Noera della Waterpolo Palermo che cercherà il colpo di coda sull’avversaria che la precede attualmente al terzo posto, Daniela Sabatini del Team Insubrika, due atlete che si sono scontrate a distanza a suon di record in più occasioni in questa stagione!

Una doverosa citazione per gli atleti Monica Corò (nella foto in basso a destra), M50 della Stilelibero ed Alberto Montini (nella foto a sinistra), M45 della Tibidabo, che rispettivamente con 5.158,70 e 5.137,34 punti, sono gli atleti con i migliori punteggi Supermaster assoluti! Li seguono in coda tra i primi tre femminili e maschili Valeria Vergani, M40 della Pratogrande Sport e Roberta Crescentini, M35 della Laurs Nuoto per le donne e Fabio Calmasini, M45 della Masternuotofidenza e Max Eroli, M35 de CC Aniene per gli uomini.

Monica_Cor_-_foto_di_M._Mastrorilli

Montini primeggia anche nella classifica Iron Master assoluta, ormai imprendibile, davanti a Susanna Sordelli, M55 del Forvm SC e Raffaele Lococciolo, M40 della Nuotopiù Academy, con Marco Tenederini, M45 del Flaminio SC che però tenterà la rimonta su Lococciolo in occasione del Trofeo Gabbiano Napoli!
Giochi più o meno fatti anche per le classifiche società, con la Waterpolo Palermo che consolida il suo primato assoluto davanti al Flaminio SC e l’altra siciliana Nadir Palermo!
Un particolare occhio curioso guarderà l’esito finale della classifica di fascia B (16-25 atleti) e fascia C (26-40 atleti). La Classifica di fascia B al momento vede in testa la Padovanuoto davanti al Malaspina SC e Duemila SSD con il Circolo Canottieri Napoli che in quest’ultima giornata andrà all’assalto del podio. La fascia C invece sarà tutta da definire con le prime tre classificate, la Milano Nuoto Master, l’ASA Cinisello e la rivelazione SC Flegreo che saranno tutte impegnate in gran numero tra Como e Napoli!

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine