1_Trofeo_Swim4life_DSC02634

Iron Team Master FIN Campania, la classifica dopo la seconda tappa.

Iron Team Master FIN Campania, la classifica dopo la seconda tappa.

1_Trofeo_Swim4life_DSC02634

Sabato 4 e domenica 5 dicembre, in occasione del 1° Meeting Città di Striano, organizzato dalla società Sintesi SSD e valido per il Circuito Supermaster FIN, si è svolta la seconda tappa del Circuito Iron Team master FIN Campania, promosso dal responsabile delegato FIN Campania, nella persona di Carlo Ferraioli, in collaborazione con Swim4life.
Il campionato regionale premierà atleti e squadre che parteciperanno alle manifestazioni organizzate in Campania, valide per il Circuito Supermaster FIN.

Il circuito si svilupperà durante l’intera stagione e le manifestazioni rientranti nel Circuito “Iron Team Master FIN Campania” sono:

– 5° Trofeo Blue Team – 24 novembre

– 1° Meeting Città di Striano – 4 e 5 gennaio

– 4° Trofeo Città di Portici – 26/26 gennaio

– 8° Trofeo Master Balnaea – 16 marzo

– 4° Meeting Nuoto Napoli – 6 aprile

– 1° Trofeo Città di Massa Lubrense – 27 aprile

– 2° Trofeo Swim4life – 4 maggio

– 1° Trofeo Jolly Nuoto – 25 maggio

– 6° Trofeo Il Gabbiano Napoli – 7 e 8 giugno

Per il Regolamento completo, clicca qui.

I punteggi dopo la seconda giornata vedono i seguenti verdetti:

Classifica Società

Classifica individuale Femminile

Pt.
M25
Anita Esposito – Sintesi30
Maria Chiatto – Nuotatori Campani10
Debora Sorrentino – Sintesi10
Floriana Miccio – Sintesi5
Margherita Russo – Gymnasium5
M30
Giustina Auletta – Alba Oriens15
Raffaella Grandito – Sintesi15
Emilia Voccola – Jolly NC10
Antonella Del Prete – Delphinia10
Sara De Matteis – Atlantide5
Ambra Pecoraro – Sintesi5
M35
Manuela Le Grottaglie – San Mauro30
Tiziana Castellano – Pomigliano SC20
Claudia Gualtierotti – Nantes C.5
Alessandra Iossa – San Mauro Nuoto5
M40
Simona Messuri – SC Flegreo15
Melinda Pugliese – Nadir Putignano15
Cinzia Panariello – Sintesi10
Erika De Meo – SC Flegreo10
Simona Giorgi – Fritz Dennerlein5
Giuseppina Pianese – Il Gabbiano Napoli5
M45
Daniela Calvino – Nantes C.30
Valeria Cacace – SC Flegreo10
Anna Sica – Fritz Dennerlein10
Adriana Gargiulo – SC Flegreo5
Sonia D’Aprile – Nadir Putignano5
M50
Ida Veneziano – San Mauro20
Cinzia Polidori – SC Flegreo15
Giuseppina Cristiano – Nuotatori Campani10
M55
Roberta Murano – CC Napoli15
Ernestina Veneziano – San Mauro15
Caterina Donnarumma – Sintesi10
Erminia Mauriello – Nuotatori Campani5
Teresa Rossano – Sintesi5
M60
Barbara Lang – Penisola Sorrentina15
Mariarosaria Vallone – CC Napoli10
Imma Ascione – Fritz Dennerlein5
 
M65
Maria Immacolata Melis – Sintesi30
Giuseppina Coppa – Sintesi10
M70
Luciana Morgera – CC Napoli15
Barbara Horr – CN Posillipo10
M75
M80
Nora Liello – CN Posillipo15

Classifica Individuale Maschile

Pt.
M25
Raffaele Russo – Gymnasium20
Bryan O’ Connor – Real Caserta15
Fabrizio Sartorio – Fritz Dennerlein10
Emilio Amabile – CUS Salerno10
Fabio Lanni – Jolly NC5
M30
Salvatore De Gregorio – Nantes C.15
Paolo Montaldo – Sporting Club Flegreo15
Espedito Accardo – Centro Ester15
Alfonso Donadio – Alba Oriens10
Pasquale Clienti – Fritz Dennerlein5
M35
Ivan Cappellini – San Mauro30
Giampaolo Seccia – Delphinia10
Fabio Arcella – Nuotatori Campani10
Flavio Kessler – Pen Sorrentina5
Paolo Ranieri – San Mauro Nuoto5
M40
Mariano Materazzo – SC Flegreo30
Marcello Kattan – Alba Oriens10
Roberto Longobardi – Sintesi10
Antonio Ferrara – SC Flegreo5
Franceso Bellucci – Nuotatori Campani5
M45
Maurizio Mastrorilli – Fritz Dennerlein25
Mosè Castellano – SC Flegreo15
Dino Schorn – Il Gabbiano Napoli15
Giovanni Mastrorilli – SC Flegreo5
M50
Antonio Fusco – SC Flegreo30
Fabrizio Cablassi – Jolly N. Benevento15
Giuseppe M. Margarita – SC Flegreo10
Guido Sabatini – San Mauro Nuoto5
M55
Massimo Vallone – SC Flegreo30
Giuseppe Vitagliano – Cavasport10
Paolo Menghi – Forum Sport Center10
Vincenzo Cipullo – CN Posillipo5
Massimo Coppola – Sintesi5
M60
Eugenio Velardi – CC Aniene25
Giovanni La Monica – CN Posillipo15
Umberto Di Palma – San Mauro Nuoto10
Amedeo C. Acquaviva – SC Flegreo5
Bruno Rubino – Pomigliano SC5
M65
Domenico Testa – Rari Nantes Flegrea15
Alberto Buggiani – SC Flegreo15
Alberto Mazzaro – Il Gabbiano Napoli15
Salvatore Barbieri – Nantes C.10
Francesco Di Ruocco – Sintesi5
M70
Francesco Martini – Partenope25
Guido Morelli – Sport C Roma15
Donato Dell’Abate – Nuotatori Campani10
Umberto Crivario – GR. Catanzaro5
Nicola Perna – San Mauro Nuoto5
M75
Michele Maresca – Pen. Sorrentina30
Domenico Mosca – Il Gabbiano15
Andrea Gambardella – Sintesi15
M80
Amerigo Cicchella – CN Posillipo15
Silvio Mangano – SC Flegreo10

Le classifiche degli U25 ed U20 che si basano sul medagliere, saranno stilate dopo le prime tre giornate.
Ricordiamo che ai fini della classifica individuale, rientreranno gli atleti che avranno fatto almeno 8 gare diverse. Per rendere più chiaro il concetto, riportiamo di seguito il reso conto gare femminile ed il reso conto gare maschile dopo la seconda giornata. Le gare spuntate sono quelle sulle quali gli atleti non potranno più contare ai fini dell’Iron Team Master FIN Campania, ovvero che potranno rifare, ma che non conteranno più ai fini del punteggio Iron. Per completare il tour individuale, gli stessi atleti dovranno rientrare tra i migliori tre risultati di categoria della singola manifestazione nelle gare attualmente vacanti. Ad esempio, Anita Esposito, M25 della Sintesi, è risultata tra le migliori tre prestazioni sia al Trofeo Blue Team che al Trofeo Città di Striano, rispettivamente nelle gare 200 misti e 400 misti. Per completare le 8 specialità di gara previste per mantenere il posto in classifica Iron, Anita Esposito dovrà risultare tra le tre migliori prestazioni delle prossime singole manifestazioni campane rientranti nel Circuito Iron in altre 6 gare differenti.
Altro esempio: Simona Messuri, M40 dello SC Flegreo, pur partecipando sia al Trofeo Blue Team che al Trofeo Città di Striano nei quali è risultata tra le tre migliori prestazioni della sua categoria, ha preso punti ai fini della classifica Iron Team Master FIN Campania solo al Trofeo Blue Team, in quanto al Trofeo Città di Striano ha ripetuto la stessa gara con la quale era entrata in classifica al Blue Team.

Clicca qui per il reso conto gare Iron Team Master FIN Campania femminile

Clicca qui per il reso conto gare Iron Team Master FIN Campania maschile

Eventuali anomalie o richieste di chiarimenti, possono essere fatte scrivendo una mail a info@swim4life.it 

Swim4life è anche sui Social Network:

Seguici su Facebook, diventa fan: www.facebook.com/Swim4life.it
Seguici su Twitter, diventa follower: www.twitter.com/Swim4life_it

Swim4life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights