1_Trofeo_Europa_SC_02

Circuito Supermaster FIN, un week end di gare blando ma spettacolare.

Circuito Supermaster FIN, un week end di gare blando ma spettacolare.
Curiosità e start list degli eventi in programma.

1_Trofeo_Europa_SC_02di Paco Clienti
Sta per avviarsi un fine settimana di Circuito Supermaster FIN blando, con soli due appuntamenti in programma, complice anche l’annullamento del 4° Meeting Nuoto Napoli che si sarebbe dovuto svolgere a Barra, quartiere periferico di Napoli, ma che per svariate ragioni legate più che altro alla situazione attuale di gestione societaria, è saltato.
Due appuntamenti soltanto quindi, ma due appuntamenti molto interessanti. Iniziamo a scovare qualche curiosità sul 1° Trofeo Europa SC, manifestazione organizzata dalla società Europa SC presso la piscina Comunale Olimpica “Lamarmora” di Brescia, in vasca da 25 metri a 10 corsie dove sono attesi 418 atleti in rappresentanza di 85 società. La competizione si presenta molto accattivante, sia per l’entusiasmo della società organizzatrice, alla sua prima nel Circuito, sia per le sfide adrenaliniche e spettacolari che si prospettano leggendo la start-list delle gare!
Nelle gare della prima sessione che si svolgerà sabato pomeriggio, i 400 stile libero offriranno la grande sfida che vedrà in ultima batteria Igor Piovesan, M40 della Rari Nantes Novara iscritto con 4’07″00 e Fabio Calmasini, M45 della Master Aics Brescia iscritto con 4’05″00 che saranno “trainati” da Matteo Montanari, M25 della Europa SC Brescia iscritto con 4’02″00.

Non scherzano nemmeno nei 100 misti che vedranno opposti in ultima batteria Klaus Huez, M40 della Nuotopiù Academy iscritto con 1’02″70 ed Alberto Montini, M45 della Master Aics Brescia iscritto con 1’01″00. La prima giornate si chiuderà con le staffette 4×50 misti che visti i presupposti, promettono sicuramente scintille.
Nella seconda sessione che si disputerà la domenica, le danze si apriranno con i 200 stile libero nei quali si attende con enfasi la sfida tra Andrea Maniero, M30 della Master Aics Brescia iscritto con 1’59″00 e Yuri Gotti, M30 della Master Aics Brescia iscritto con 1’57″00.
La manifestazione di Brescia non è consigliata ai deboli di cuore perché nei successivi 50 dorso si assisterà alla sfida ad alta velocità tra Andrea Toja, M45 della ASA Cinisello iscritto con 29″00 e Stefano Guerini Rocco, M25 della Soncino SC iscritto con 28″50.
1_Trofeo_Europa_SC_03Ancora spettacolo promesso nei seguenti 100 farfalla nei quali oltre alla partecipazione della donna dei record, Franca Bosisio, M45 del Team Trezzo Sport che disputerà anche i 100 misti, si assisterà alla sfida a tre tra lo specialista Andrea Toja iscritto con 59″50, Marco Colantonio, U25 della Europa SC Brescia iscritto con 59″50 e Thomas Miti, M25 della Sport Management iscritto con 58″50.
Tutta da seguire anche l’ultima sessione gare che si svolgerà domenica pomeriggio nella quale saranno molto sentiti i 100 stile libero nei quali si assisterà ad un’ultima batteria scoppiettante che vedrà Roberto Brunori, M50 del Circolo Canttieri Aniene iscritto con 56″00 che tenterà di reggere il passo dei più giovani Daniele Pertisetti, M30 della Soncino SC, Emanuele Botteri, M25 della Europa SC Brescia, Matteo Cipani, M25 della Rezzato Nuoto e Matteo Montanari, tutti iscritti con 55″00. A guidare il carro dei velocissimi dovrebbe pensarci Lorenzo Gardoni, U25 della Sport Management iscritto con 52″00.
Derby in casa nei 100 rana donne con le due M25 della Sport Management che guideranno l’ultima batteria, Veronica Bellini e Michela Serena entrambe iscritte con 1’17″00. Sfida decisiva anche tra gli M40 maschi con Graziano Turolo della Leaena iscritto con 1’11″20 e Marco Franchini della G.A.M. Team iscritto con 1’11″00 che guideranno l’ultima batteria.
Promettono spettacolo anche gli atleti nei 50 farfalla che offriranno un’ultima batteria al cardio palma che vede Thomas Miti iscritto con 26″50 opposto ad Omar Ferrotti, M30 della Riviera Nuoto Veneto iscritto con 26″00 e Rudy Lazzaro, M25 della Riviera Nuoto Veneto iscritto con 26″00.
Come se tutto ciò non bastasse, ci sarà anche un tentativo di record nella 4×200 stile degli atleti della Master AICS Brescia Yuri Gotti, Alberto Montini, Andrea Maniero e Fabio Calmasini!

Il programma gare del 1° Trofeo Europa SC prevede:

05 aprile – sabato 
ore 13.30 : Riscaldamento
ore 14.30 : 400 Stile L  Max 150 Iscritti (100 Uomini, 50 Donne) – 100 Misti – Staff 4×50 Misti

06 aprile – domenica 
ore 08.30 : Riscaldamento
ore 09.30 : 200 Stile L – 50 Dorso – 100 Farfalla – 50 Rana
ore 13.30 : Riscaldamento

ore 14.30 : 100 Stile Libero – 100 Rana – 50 Farfalla – 50 Stile Libero
15′ pausa tecnica
Staff 4×50 Stile “australiana” – fuori gara

1_Trofeo_Europa_SC_01Particolarità di questo appuntamento, la staffetta 4×50 stile “australiana” che si disputerà a fine manifestazione, con 16 staffette uomini e 16 staffette donne con somma di età superiore ai 100 anni. In base al tempo di iscrizione le staffette femminili verranno divise in due batterie, dal 16° al 9° tempo in prima batteria (lenta) e dal 8° al 1° tempo in seconda batteria (veloce).
Sia nella prima che nella seconda batteria, si qualificheranno le 4 migliori staffette che si incontreranno poi in due finali, una per le 4 staffette lente e una per le 4 staffette veloci.

Clicca qui per la start list del 1° Trofeo Europa SC

Ci spostiamo e di parecchio perché andiamo fino in Puglia e più precisamente a Castellana Grotte dove si terrà il 2° Trofeo Swim on the Caves, manifestazione organizzata dalla società Nuoto Castellana presso la piscina Comunale, vasca da 25 metri a 6 corsie. Particolarità di questo evento sarà la concomitanza con i Campionati Regionali FINP che vedranno impegnati 24 atleti paralimpici con disabilità fisica e visiva in rappresentanza di dieci società. La piscina comunale di Castellana ospiterà il campionato per il secondo anno consecutivo dopo il successo dell’anno scorso quando le gare furono inserite sempre nell’ambito del trofeo master. I partecipanti si sfideranno nel pomeriggio di domenica su diverse distanze in tutti gli stili, dai 50 fino ai 200.

Il programma gare del 2° Trofeo Swim on the Caves prevede:

06 aprile – domenica 
ore 08.00 : Riscaldamento donne
ore 08.20 : Riscaldamento uomini
ore 09.00 : 200 SL – 100 DO – 100 RA – 50 FA

ore 14.00 : Riscaldamento donne
ore 14.20 : Riscaldamento uomini
ore 15.00 : 400 SL (MAX 48 iscritti) – 100 SL – 200 MX – 50 SL

Clicca qui per la start list del 2° Trofeo Swim on the Caves

Commenta i nostri articoli sui Social Network.

Swim4life è anche su:

Facebook, diventa fan: www.facebook.com/Swim4life.it
Twitter, diventa follower: www.twitter.com/Swim4life_it

Swim4life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights