7_Citt__di_Legnano_Swim4life_41

Circuito Supermaster FIN, si annuncia un week end da record e spettacolo!

Circuito Supermaster FIN, si annuncia un week end da record e spettacolo!
Oltre 3.500 atleti in gara, curiosità e start list della manifestazioni in programma.

7_Citt__di_Legnano_Swim4life_41di Ciro Porzio
Se lo scorso fine settimana si sono toccati numeri molto bassi per il Circuito Supermaster FIN con poco più di 700 atleti in gara su due manifestazioni in tutta Italia, il week end alle porte si presenta più ricco, con oltre 3.500 atleti in gara, divisi su sei manifestazioni.

Partiamo dalla manifestazione più presenziata del fine settimana, l’8° Trofeo Città  di Legnano, organizzato dalla Rari Nantes Legnano presso la Piscina F. Villa di Legnano, vasca corta a 8 corsie nella quale sono attesi 979 atleti in rappresentanza di 66 società. Sponsor tecnico della manifestazione sarà Boneswimmer.
Grande lotta nei 50 stile libero, dove si attendono 408 atleti e ci sarà la grande sfida fra Stefano Garzonio, M30 del Robur Et Fides e Massimiliano Gialdi, M45 della Bergamo Swim Team. Ma altrettanto spettacolari saranno i 50 farfalla dove troviamo Marco Colombo, M30 dei Nuotatori Milanesi, Stefano Folle, M25 della Rari Nantes Saronno e Oscar Bottini, U25 della Rari Nantes Legnano tutti iscritti con 26’’00. L’occasione sarà buona anche per il ritorno in gara del plurimedagliato a livello internazionale e primatista italiano in diverse specialità Simone Battiston, M35 della Rari Nantes Legnano che disputerà i 200 rana iscritto con 2’36″00.

Il programma gare dell’8° Città  di Legnano:

Ore 08.00 : Riscaldamento
Ore 09.00 : 200RA – 50SL – 100MI – 50FA – Staff 4×50 Mista

Ore 14.00 : Riscaldamento
Ore 15.00 : 100SL – 100DO – 50RA – 400MI  – Staff 4×50 Stile Libero

Clicca qui per la start-list dell’8° Città  di Legnano

P4130003Ci spostiamo a Trento dove, nella Piscina di Madonna Bianca, un impianto da 25 metri e 8 corsie, si svolgerà il 27° Meeting Trentino Master, trofeo organizzato dalla Rari Nantes Trento al quale sono attesi 498 atleti in rappresentanza di 62 società.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

In mezzo a tutte le gare spicca il duello che si prospetta in ultima batteria dei 100 dorso maschili tra i due atleti M35 della Master AICS Brescia, Pontalti Alessandro e Nicolò Dell’Andrea, entrambi iscritti con 59″00 ed il confronto tra record man nei 400 stile libero maschili tra Claudio Montano, M30 della Montenuoto iscritto con 4’18″00 ed Andrea Maniero, M30 della Master Aics Brescia iscritto con 4’12″00. Derby che si prospetta emozionante anche tra due atleti della Riviera Nuoto Veneto, Omar Ferrotti, M30 iscritto con 59″00 e Rudy Lazzaro, M25 iscritto con 58″00 nei 100 farfalla che vedranno scendere in acqua anche Sabina Mussi, M25 della Nuotatori Trentini a caccia di record, iscritta con 1’05″50. Promettono spettacolo anche le altre gare, tra cui i 50 stile libero che vedranno impegnato in gara anche Alexander Placheta, M45 dello SC Innsbruck che guiderà l’ultima batteria con 24″90 di iscrizione ed I 100 rana che offriranno lo scontro a tre marcato Master Aics Brescia, con Mauro Zanetti (M30 con 1’07″00), Alberto Montini (M45 con 1’06″00) ed Andrea Maniero (M30  con 1’06″00).

Il programma gare del 27° Meeting Trentino Master:

ore 08.30 : Riscaldamento
ore 09.30 : 50FA – 100DO – 400SL – 100FA
ore 14.00 : Riscaldamento
ore 14.30 : 100RA – 50SL – 50DO – 50RA – 100SL

Clicca qui per la start-list del 27° Meeting Trentino Master

Trofeo_Acquasport_Palermo_polis_008Percorriamo tutta l’Italia arrivando fino in Sicilia, dove a Palermo si svolgerà il 10° Trofeo Polisportiva Palermo, manifestazione organizzata dalla Polisportiva Mimmo Ferrito, presso la Piscina della Polisportiva Palermo da 25 metri e 6 corsie, dove si registrano 549 iscritti in rappresentanza di 28 società.
Ospite d’eccellenza a Palermo, Antonino Trippodo, M35 della Nuotatori Milanesi che disputerà i 200 misti iscritto con 2’11″00 e i 400 misti iscritto con 4’38”00. Sfida che si annuncia tutta fuoco nei 200 stile libero femminili che prevedono il confronto tra due atlete di alta caratura internazionale, Giulia Noera, M45 della Waterpolo Palermo iscritta con 2’18″10 e Ilenia Zizzo, M30 della Polisportiva Mimmo Ferrito iscritta con 2’15″00.

Il programma gare del 10° Trofeo Polisportiva Palermo:

ore 08.30 : Riscaldamento
ore 09.15 : 800SL F – 20′ di riscaldamento maschi – 800SL M

ore 15.00 : Riscaldamento
ore 15.45 : 200MI – 200SL – 20 min riscaldamento – 100DO – 50SL – 20 min riscaldamento – MiStaff 4×50 MI

Clicca qui per la start-list del 10° Trofeo Polisportiva Palermo

molinella_001Passiamo per Bologna, dove la società della Molinella Nuoto, presso la vasca corta a 6 corsie della Piscina della Polisportiva Palermo, organizza il 13° Trofeo Città  di Molinella, nel quale sono attesi 539 atleti in rappresentanza di 81 società. Tra tutti gli atleti e gare che si annunciano interessanti, spicca la presenza di Guido Cocci, M45 della President Bologna che disputerà i 1500 stile libero iscritto con 17’00″00, gara che non fa dal 1989! Cocci disputerà inoltre anche gli 800 stile libero nei quali si confronterà in un’ultima batteria da sotto i 10 minuti, in mezzo alla quale figura anche una donna, la primatista italiana dei 1500 stile in vasca lunga, Martina Benetton, M25 della Natatorium Treviso iscritta con 9’41″00, magari a caccia del primato italiano fissato a 9’40”64 da Samuela Magnelli nel 2008!
L’evento sarà seguito dall’inviata Swim4life Eleonora Tagliaventi.

Il programma gare del 13° Trofeo Città  di Molinella:

ore 07.45 : Riscaldamento
ore 08.45 : 1500SL
ore 13.00 : Riscaldamento
ore 14.00 : 200DO – 50RA – Riscaldamento 15′ – 50FA – 200SL

ore 18.00 : Riscaldamento
ore 19.00 : 800SL

Clicca qui per la start-list del 13° Trofeo Città  di Molinella

Trofeo_Pinacoli_Gualdo_tadino_Swim4life_SANY2834Nel perugino, invece, si svolgerà il 7° Trofeo R. Pinacoli, manifestazione organizzata dall’Azzurra Race Team presso la Piscina comunale di Gualdo Tadino, impianto da 25 metri e 6 corsie, al quale prederanno parte 600 atleti in rappresentanza di 42 società. Si tratta di una manifestazione particolare, sia per la tipologia di medaglie che mette in palio, dei manufatti in porcellana dipinta a mano, tipici locali, sia per le premiazioni speciali di chi in questa occasione termina l’Iron Master, obiettivo prefissato in particolare dalla futura mamma Valentina Engle, M30 del Circolo Nuoto Lucca iscritta ai 100 misti e 200 farfalla. Tantissimi i campioni in gara, difficile segnalarli tutti, ma in breve possiamo affermare senza dubbi che questa sarà una manifestazione tutta da seguire appassionatamente.
L’evento sarà seguito dall’inviaoa Swim4life Lorenzio Giovannini.

Il programma gare del 7° Trofeo R. Pinacoli:

ore 08.30 : Riscaldamento
ore 09.30 : 1500SL

ore 13.30 : Riscaldamento
ore 14.30 : 100MX – 200SL – 100DO – 100RA – 200FA – 400MX

Trofeo_Pinacoli_Gualdo_tadino_Swim4life_SANY2790Clicca qui per la start-list del 7° Trofeo R. Pinacoli

Chiudiamo il tour del weekend dei trofei master, con il  2° trofeo Nuoto Ponente, manifestazione, organizzata dai Nuotatori Rivarolesi, che si terrà presso la Piscina da 25 metri e 8 corsie dell’impianto polisportivo “Lago Figoi” di Genova. Tutto spettacolo anche questo trofeo nel quale tra gli altri, saranno presenti in gara i pezzi da 90 della Derthona Nuoto.

Il programma gare del 2° trofeo Nuoto Ponente:

ore 09.00 : Riscaldamento
ore 10.00 : 400SL; 50FA; 100DO; 50 RA; 100SL; 200MX; 200 RA; 200SL;
100FA, 50 DO; 100 RA; 50SL; Staff 4x50SL

Clicca qui per la start-list del 2° trofeo Nuoto Ponente

Commenta i nostri articoli sui Social Network.
Swim4life è anche su:

Facebook, diventa fan: www.facebook.com/Swim4life.it
Twitter, diventa follower: www.twitter.com/Swim4life_it

Swim4life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights