Daniela_Calvino_Antonio_Fusco_-_Iron_Master_FIN_Campania

Iron Team Master FIN Campania, vince la Sintesi!

Iron Team Master FIN Campania, vince la Sintesi!
Antonio Fusco e Daniela Calvino i migliori atleti.

Daniela_Calvino_Antonio_Fusco_-_Iron_Master_FIN_Campania

Con il 6° Trofeo Il Gabbiano Napoli disputato lo scorso fine settimana, si chiude definitivamente la prima edizione dell’Iron Team master FIN Campania, promosso dal responsabile delegato FIN Campania, nella persona di Carlo Ferraioli, in collaborazione con Swim4life.
La rincorsa nelle classifiche è stata a tratti appassionante, soprattutto per la classifica società nella quale la Sintesi ha compiuto una remuntada straordinaria conquistando il primato ai danni della San Mauro Nuoto che guidava il gruppo al giro di boa.

Per il Regolamento completo, clicca qui

Antonio Fusco, M50 dello SC Flegreo e Daniela Calvino, M45 della Nantes Club Nuoto Master, vincono la classifica assoluta, ma sul podio dei premiati salgono anche Alfonso Donadio, M30 dell’Alba Oriens e Raffaele Russo, M25 della Gymnasium per i maschi e Manuela Le Grottaglie, M35 della San Mauro Nuoto e Barbara Lang, M60 della Sp. Pen. Sorrentina per le donne.

Ecco i verdetti individuali e di società del Iron Team master FIN Campania:

Classifica Società (prime dieci posizioni)

Iron Team Master FIN Campania – Classifica squadre
SQUADRAPUNTI
SINTESI 150
SPORTING CLUB FLEGREO141
IL GABBIANO NAPOLI137
NUOTATORI CAMPANI95
SAN MAURO NUOTO64
 FRITZ DENNERLEIN61
CN POSILLIPO56
NADIR SSD – PUTIGNANO11
ASD ATLANTIDE NUOTO47
CENTRO ESTER29

SintesiEcco i verdetti individuali e di società del Iron Team master FIN Campania:

Classifica individuale Femminile

Anita Esposito – M25 – Sintesi
Manuela Le Grottaglie – M35 – San Mauro
Simona Messuri – M40 – SC Flegreo
Daniela Calvino – M45 – Nantes C.
Roberta Murano – M55 – CC Napoli
Barbara Lang – M60 – Penisola Sorrentina
Maria Immacolata Melis – M65 – Sintesi
Luciana Morgera – M70 – CC Napoli
Elena Capozzi – M75 – CC Napoli

Clicca qui per la classifica femminile completa

Classifica individuale maschile

Raffaele Russo – M25 – Gymnasium
Alfonso Donadio- M30 – Alba Oriens
Paolo Ranieri – M35 – San Mauro Nuoto
Mariano Materazzo – M40 – SC Flegreo
Maurizio Mastrorilli – M45 – Fritz Dennerlein
Antonio Fusco – M50 – SC Flegreo
Massimo Vallone – M55 – SC Flegreo
Eugenio Velardi – M60 – CC Aniene
Alberto Mazzaro – M65 – Il Gabbiano Napoli
Domenico Mosca – M75 – Il Gabbiano

Clicca qui per la classifica maschile completa

Classifica individuale U25 Femminile
Moretti Jennipher – Sintesi
Erika Migliaccio – Nuotatori Campani
Giuseppina Raiola – Sintesi

Classifica individuale U25 maschile
Giuseppe Di Mase – Pomigliano SC
Michele Palazzo – Sintesi

Alcuni piazzamenti restano vuoti per Iron Campania non completato

Informiamo tutti gli atleti che le premiazioni del 1° Iron Team Master FIN Campania verranno fatte in occasione di una manifestazione fuori circuito, con annessa festa finale, organizzata da FIN Campania. Swim4life comunicherà la data e le modalità di svolgimento della manifestazione.

Swim4life è anche sui Social Network:

Seguici su Facebook, diventa fan: www.facebook.com/Swim4life.it
Seguici su Twitter, diventa follower: www.twitter.com/Swim4life_it

Swim4life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights