Florent_Manaudou_win_LEN_Awards_2014

Florent Manaudou miglior atleta europeo del 2014!

Florent Manaudou miglior atleta europeo del 2014!
Francia al comando del nuoto europeo per la quinta volta su otto.

Florent_Manaudou_win_LEN_Awards_2014

di Paco Clienti
È ancora la Francia a comandare il nuoto europeo secondo i LEN Awards 2014! Per la terza stagione consecutiva, la quinta in totale in otto assegnazioni del LEN Awards, la Francia si impone con la vittoria di Florent Manaudou che succede a Yannick Agnel con quasi il 70% dei voti. Una vittoria schiacciante che conferma l’alto livello tenuto dai transalpini anche nel 2014, nello specifico con Manaudou che ha conquistato 4 titoli europei e 3 titoli mondiali in vasca corta segnando inoltre due Record Mondiali in vasca corta nei 50 stile libero e 50 farfalla. Secondo nella classifica maschile del nuoto è l’Azzurro Gregorio Paltrinieri, campione del mondo nei 1500 stile libero in vasca corta e bicampione europeo negli 800 e 1500 stile, specialità quest’ultima nella quale è diventato inoltre primatista europeo sia in vasca lunga che corta. La classifica maschile è per gran parte rivoluzionata rispetto a quella del 2013 con l’eccezione del magiaro Daniel Gyurta che resta nei più votati pur perdendo posizioni, dal secondo posto del 2013 al sesto ottenuto per il 2014. Per le donne si conferma al comando l’Iron Lady Katinka Hosszu che ha conquistato tre titoli europei e quattro mondiali in vasca corta, siglando tra l’altro ben 9 Record del Mondo in vasca corta durante la World Cup FINA che poi ha vinto! New entry in classifica femminile per l’iberica Mireia Belmonte che ha fatto una stagione straordinaria vincendo due titoli europei e quattro mondiali siglando inoltre tre Record del Mondo in vasca corta.
Per i Tuffi si conferma saldamente al comando per il quarto anno di fila e la quinta volta in totale in otto edizioni del LEN Awards l’Azzurra Tania Cagnotto con il 70,5% dei voti. Importante balzo in avanti per la russa Nadezhda Bazhina che sale dal quinto posto del 2013 al secondo ottenuto nel 2014 ed importante new entry della Gran Bretagna che piazza una sua atleta tra quelle più votate con il terzo posto di Sarah Barrow.

La classifica maschile invece viene ampiamente vinta dal tedesco Patrick Hausding.
Tania_CagnottoPer le Acque Libere è ancora una volta il tedesco Thomas Lurz ad ottenere il maggior numero di preferenze in ambito maschile raggiungendo il massimo risultato per il quinto anno di fila, mentre per le donne l’Azzurra Martina Grimaldi perde il primato guadagnato nel 2013 scavalcata dall’olandese Sharon van Rouwendaal che ha vinto due titoli europei nella 10 km e nell’evento a squadra oltre ad un argento nella 5 km. Seconda Martina Grimaldi con il 28,8% dei voti nonostante la vittoria europea della 25 km e della World Cup race di Cancun.
Serbia e Ungheria si confermano leader della Pallanuoto maschile con i campioni europei in carica che scavalcano i magiari aggiudicandosi il premio del LEN Awards con Filip Filipovic che riceve il 56,1% delle preferenze. Tra le donne invece resta al comando la Spagna con Maria Garcia e Jennifer Pareja che si dividono i primi due posti della classifica.
Spagna al comando anche nel Sincro con Ona Carbonell che si aggiudica il primato con il 36,2% delle preferenze salendo dal terzo posto del 2013 al primo per il 2014. Scivola invece al quarto posto la vincitrice della scorsa edizione, la russa Svetlana Romashina.
La LEN ha dunque eletto il miglior atleta in tutte le cinque discipline acquatiche per l’ottavo anno, premio che viene assegnato attraverso i voti dei membri rappresentanti delle 51 Federazioni LEN e dei migliori giornalisti di nuoto provenienti da tutta Europa.

Ecco la classifica completa LEN Awards 2014

SWIMMING – Men    

1. Florent Manaudou (France)  69,8%         
• 4x European champion (50m free, 100m free, 50m fly, 4x100m free relay)
• 3x s/c World champion (50m free, 50m fly, 4x100m free relay)
• s/c World Championship silver medallist (4x50m medley), s/c World Ch. bronze medallist (4x100m medley)
• Set 2 s/c World records (50m free, 50m fly)

Gregorio_Paltrinieri2.  Gregorio Paltrinieri (Italy)                        9,5%
• 2x European champion (800m free, 1500m free)
• Set new l/c European record (1500m free)
• s/c World champion (1500m free)
• Set new s/c European record (1500m free)

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

3.  Marco Koch (Germany)                           6,3%
• European champion (200m breast)
• s/c World Championships silver medallist (200m breast)
• 5th in overall FINA Swimming World Cup

4.  Radoslaw Kawecki (Poland)                      4,8%
• European champion (200m back)
• s/c World champion (200m back)
• s/c World Championships silver medallist (100m back)

4.  Adam Peaty (Great Britain)                      4,8%
• 4x European champion (50m breaststroke, 100m breaststroke, 4x100m medley relay, 4x100m mixed medley relay)
• Set new l/c World record (50m breast)
• 3x s/c World Championships silver medallist (50m breast, 100m breast, 4x50m mixed medley)
• 3x Commonwealth Games champion (100m breast, 4x100m medley), Commonwealth Games silver medallist (50m breast)

5.  Velimir Stjepanovic (Serbia)                     3,2%
• 2x European champion (200m free, 400m free)
• s/c World Championships bronze medallist (400m free)

6.  Daniel Gyurta (Hungary)                         1,6%     
• s/c World champion (200m breast)
• set new s/c World record (200m breast)
• European Championships bronze medallist (4x100m medley relay)
• 2nd in overall of FINA World Cup Series

SWIMMING – Women                                                 

1.  Katinka Hosszu (Hungary)                      57,7%
• 3x European champion (200m IM, 400m IM, 100m back)
• European Championships silver medallist (200m free), 2x European Ch. bronze medallist (200m fly, 4x200m free relay)
• 4x s/c World champion (100m back, 200m back, 100m IM, 200m IM), 3x silver medallist (200m free, 200m fly, 400m IM), bronze medallist (50m back)
• Set 9 s/c World records (whole season): 3 in 100m IM, 3 in 200m IM, 1 in 400m IM, 1 in 100m back, 2 in 200m back
• Overall winner of FINA Swimming World Cup

mireia_belmonte2.  Mireia Belmonte (Spain)                        25,0%
• 2x European champion (200m fly, 1500m free)
• 2x European Championships silver medallist (800m free, 400m IM)
• 2x European Championships bronze medallist (400m free, 5km time-trial in open water)
• 4x s/c World Champion (400m free, 800m free, 200m fly, 400m IM)
• Set 3 s/c World records (1500 free, 200m fly, 400m IM)
• 4th in overall FINA Swimming World Cup

3.  Sarah Sjostrom (Sweden)                     12,5%
• 3x European Champion (100m free, 50m fly, 4x100m free)
• 4x European Championships silver medallist (50m free, 100m fly, 4x200m free, 4x100m medley)
• Set new l/c World record (50m fly)
• 3x s/c World champion (200m free, 50m fly, 100m fly)
• s/c World Championships silver medallist (100m free)
• Set 2 s/c World records (200m free, 100m fly)

4.  Jazmin Carlin (Great Britain)                    1,6
• 2x European champion (400m free, 800m free)
• s/c World Championship silver medallist (800m free)

4.  Femke Heemskerk (Netherlands)              1,6%              
• 3x European Championships silver medallist (100m free, 4x100m free, 4x100m mixed medley)
• European Championships bronze medallist (200m free)
• 4x s/c World champion (100m free, 4x50m free, 4x100m free, 4x200m free)
• s/c World Championships bronze medallist (200m free)

4.  Jeanette Ottesen (Denmark)                    1,6%              
• 2x European champion (100m fly, 4x100m medley)
• European Championships silver medallist (50m fly)
• European Championships bronze medallist (50m free)
• 2x s/c World champion (4x50m medley, 4x100m medley)
• s/c World Championships silver medallist (50m fly), 2x World Ch. bronze medallist (100m fly, 4x50m free)

DIVING – Men                                                              

1.  Patrick Hausding (Germany)                   67,2%                       
• 3x European champion (1m, 3m, 10m synchro),
• European Championships silver medallist (3m synchro),
• World Cup silver medallist (3m synchro, 10m synchro)
• 2nd in overall World Series (10m synchro)

2.  Viktor Minibaev (Russia)                        15,5%
• 2x European champion (10m, team event)
• Overall winner of World Series (10m),
• World Cup bronze medallist (team)

3.  Sascha Klein (Germany)                        12,1%              
• European champion (10m synchro)
• European Championships bronze medallist (10m, team event)
• World Cup silver medallist (10m synchro)
• World Cup 7th (10m)
• 2nd in overall World Series (10m synchro)

4.  Ilya Zakharov (Russia)                            3,5%
• European champion (3m synchro)
• European Championships silver medallist (3m)
• World Cup bronze medallist (3m synchro)
• World Cup 5th (3m)

5.  Thomas Daley (Great Britain)                   1,7%     
• European Championships silver medallist (10m),
• World Cup 4th (10m)
• 3rd in overall of the World Series (10m)

DIVING – Women                                                       

1.  Tania Cagnotto (Italy)                           70,5%              
• 2x European champion (1m, 3m synchro),
• European Championships silver medallist (3m),
• 2nd in overall of World Series (3m synchro),
• 3rd in overall of World Series (3m)

2.  Nadezhda Bazhina (Russia)                    11,5%
• 2x European champion (3m, team event)

3.  Sarah Barrow (Great Britain)                   9,8%              
• European champion (10m)
• World Cup 5th (10m synchro)
• 3rd in overall World Series (10m synchro)

4.  Tina Punzel (Germany)                           6,6%              
• European Championships silver medallist (3m synchro)
• European Championships bronze medallist (1m, team event)

5.  Yulia Prokopchuk (Ukraine)                      1,6%              
ona-carbonell• European Championships silver medallist (team event)
• European Championships bronze medallist (10m)
• World Cup 7th (10m)

SYNCHRONISED SWIMMING                                    

1.  Ona Carbonell (Spain)                           36,2%
• 2x European Championships silver medallist (solo, free combination),
• 2x European Championships bronze medallist (duet, team)

2.  Svetlana Kolesnichenko (Russia)             31,0%
• 2x European champion (duet, team)

3.  Anna Voloshyna (Ukraine)                      17,3%
• European champion (free combination),
• 2x European Championships silver medallist (duet, team),
• European Championships bronze medallist (solo)
• World Cup bronze medallist (duet, team, free combination)

4.  Svetlana Romashina (Russia)                  15,5%
• European champion (solo)

OPEN WATER – Men                                                   

1.  Thomas Lurz (Germany)                        40,0%
• European Championships silver medallist (10km)
• 2x European Championships bronze medallist (5km, team)
• 2nd in overall of Marathon World Cup (medals: 1-2-1)
• Winner of 1 WC Race (Cancun)

2.  Ferry Weertman (Netherlands)               38,3%
• 2x European champion (10km, team)
• Winner of Grand Prix in Cancun (15km)

3.  Evgenii Drattsev (Russia)                       11,7%
• European Championships silver medallist (25km)
• European Championships bronze medallist (10km)

4.  Joanes Hedel (France)                            5,0%
• Winner overall of FINA OWS Grand Prix
• Winner of Lac Magog GP (34km)

4.  Axel Reymond (France)                          5,0%
• European champion (25km)

OPEN WATER – Women                                            

1.  Sharon van Rouwendaal (Netherlands)     57,6%
• 2x European Champion (10km, team)
• European Championships silver medallist (5km)

Martina_Grimaldi2.  Martina Grimaldi (Italy)                         28,8%
• European champion (25km)
• Winner of 1 World Cup race (Cancun)

3.  Isabelle Harle (Germany)                       10,2%
• European champion (5km)
• European Championships bronze medallist (team event)

4.  Angela Maurer (Germany)                       1,7%
• European Championships bronze medallist (25km)
• 3rd in overall FINA World Cup (0-0-2)

4.  Silvie Rybarova (Czech Republic)              1,7%
• Tied winner in overall of OWS Grand Prix
• Winner of Santa Fe-Coronda GP (57km) and Lac Magog GP (34km)

WATER POLO – Men

1.  Filip Filipovic (Serbia)                            56,1%
• European champion
• Runner-up in Champions League (with Radnicki)
• World League winner
• Top scorer of the World League Super Final
• 4th best scorer of the European Championships

2.  Gojko Pijetlovic (Serbia)                        22,8%
• European champion                  
• World League winner
• Best goalkeeper of the World League Super Final
• Best goalkeeper of the European Championships

3.  Daniel Varga (Hungary)                         12,3%              
• European Championships silver medallist
• World League silver medallist
• World Cup silver medallist
• MVP of the World League Super Final
• MVP of the World Cup
• 3rd Champions League (with Rijeka)

4.  Denes Varga (Hungary)                          5,3%
• World League silver medallist
• European Championships silver medallist
• World Cup silver medallist
• MVP of the European Championships
• 3rd Champions League (with Rijeka)

5.  Dusan Mandic (Serbia)                            3,5%
• European champion
• World League winner
• World Cup winner
• 4th in Champions League (with Partizan)

WATER POLO – Women                                             

1.  Maria Garcia (Spain)                             59,6%
• European champion
• Winner of Euro League (with Sabadell)
• World Cup bronze medallist
• World League 5th
• MVP of the European Championships
• 3rd best scorer of the European Championships

2.  Jennifer Pareja (Spain)                         15,8%
• European champion
• Winner of Euro League (with Sabadell)
• World Cup bronze medallist
• World League 5th

3.  Rita Keszthelyi (Hungary)                       14,0%
• European Championships bronze medallist
• World Cup 5th
• 3rd in Euro League (with Orizzonte)
• Top scorer of the European Championships
• Top scorer of the World Cup

4.  Giulia Gorlero (Italy)                               7,0%
• World League silver medallist
• European Championships 4th
• 4th in Euro League (with Mediterranea)
• Best goalkeeper of the European Championships

5.  Catherina van der Sloot (Netherlands)       3,5%
• European Championships silver medallist
• 7th on the top scorers list of the European Championships

Commenta i nostri articoli sui Social Network, Swim4life è anche su:

Facebook, diventa fan: www.facebook.com/Swim4life.it

Twitter, diventa follower: www.twitter.com/Swim4life_it

YouTube, seguici: youtube.com/c/swim4lifeTV

Google+, seguici: google.com/+swim4lifeTV

Swim4life – All rights reserved

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine