Iron_Team_Master_FIN_Campania-logo

Iron Team Master FIN Campania la volata finale!

Nel fine settimana è prevista l’ultima tappa del circuito con il 2° Trofeo Jolly Nuoto che decreterà i vincitori di questa seconda edizione.

Dopo il successo riscontrato con la sperimentazione fatta nella scorsa stagione, anche quest’anno FIN Campania, nella persona del Responsabile Delegato Carlo Ferraioli, in collaborazione con Swim4Life, ha promosso il movimento Master Campano con lo speciale circuito Iron Team Master FIN Campania, un campionato regionale che premierà atleti e squadre che hanno parteciperanno alle manifestazioni organizzate per questa stagione in Campania valide per il Circuito Supermaster FIN.

Le tappe del 2° Iron Team Master FIN Campania:

  1. 23/11/2014 – 6° Trofeo Blue Team – Mugnano Di Napoli (NA);
  2. 21/12/2014 – Sprint di Natale – Pagani (SA)
  3. 24-25/01/2015 – 6° Trofeo Nuotatori Campani – Portici (NA)
  4. 15/03/2015 – 9° Trofeo Master Balnaea – Battipaglia (SA)
  5. 12/04/2015 – 2° Meeting Città di Striano – Striano (NA)
  6. 26/04/2015 – 2° Meeting Terra delle Sirene – Massalubrense (NA)
  7. 03/05/2015 – 3° Trofeo Swim4Life – Memorial Casale – Giugliano (NA)
  8. 23-24/05/2015 – 7° Trofeo Il Gabbiano Napoli – Napoli
  9. 07/06/2015 – 2° Trofeo Master Jolly Nuoto – Pietralcina (BN)

Delle nove tappe valide per il circuito resta da disputare solo l’ultimo appuntamento del 2° Trofeo Master Jolly Nuoto di Pietralcina (BN) previsto per questo fine settimana nella giornata di Domenica 7 Giugno. Diamo ora uno sguardo allo stato attuale delle classifiche.

Classifica Società
Per la Classifica Società suddivisa in fasce a seconda del numero di atleti e che vedrà premiare le prime tre società classificate, troviamo per la Fascia A (1-15 atleti) la Fritz Dennerlein che guida con 44.477,26 punti (12 atleti) seguita da Il Gabbiano Napoli con 43.415,35 punti (13 atleti) e dalla San Mauro Nuoto con 36.814,87 punti (11 atleti). Nella Fascia B (16-25 atleti) al momento sono solo due le squadre che si contendono la vittoria con la Blue Team Stabiae con 85.150,18 punti (25 atleti) in vantaggio sulla Sintesi con 72.856,44 (21 atleti).

Classifica Atleti Assoluta Femminile/Maschile
Ricordiamo che per entrare in classifica bisogna aver disputato almeno 10 gare (non necessariamente diverse) e aver disputato almeno 5 specialità gare differenti. In questa corsa, nel quale vedrà premiati i prime tre atleti assoluti femminili e maschili considerando la media dei 5 migliori punteggi ottenuti in specialità diverse, al femminile guida Francesca Antonini, M25 della Blue Team Stabiae con 910.87pt (8 gara, 8 specialità) che per mantenere il piazzamento dovrà quindi disputare due gare qualsiasi nell’ultima tappa di Pietrelcina. A seguire troviamo Daniela Calvino, M45 della Nantes Club Master con 901.91pt (12 gare, 10 specialità) e Barbara Lang, M65 dello Sporting Nuoto Penisola Sorrentina con 896.81pt (9 gare, 7 specialità) che dovrà disputare almeno una gara per restare in classifica. In campo maschile troviamo al comando Silvio Mangano, M85 del Circolo Nautico Posillipo con 912.01pt (12 gare, 7 specialità) seguito da Antonio Fusco, M50 della Nantes Club Master con 902.75pt (11 gare, 8 specialità) e Giovanni La Monica, M65 del Circolo Nautico Posillipo con 897.05pt (12 gare, 3 specialità) che quindi dovrà disputare due gare differenti da quelle già fatte in precedenza (50 stile, 100 misti, 50 farfalla) per mantenere la posizione acquisita.

Classifica Atleti per Categoria
Verranno premiati le prime tre atlete classificate di ogni categoria che avranno disputato almeno 10 gare (non necessariamente diverse) e almeno 5 specialità gare differenti.
Anticipiamo alcuni dei risultati parziali tra i quali registriamo in campo femminile Francesca Antonini della Blue Team Stabiae che guida la classifica M25 con 910.87pt, mentre Manuela Le Grottaglie della San Mauro Nuoto domina la graduatoria M35 con 890.16pt. In testa tra le M40 troviamo Simona Messuri dello Sporting Club Flegreo con 846.67pt, mentre tra le M45 domina Daniela Calvino della Nantes Club Master con 901.91pt invece Anna Corbino del Circolo Nautico Posillipo è in testa tra le M55 con 890.67pt.
Tra i maschi invece è grande sfida tra gli M25 con al comando Lorenzo Sessa del Rhyfel con 874.14pt e con poco meno di un punto di media da Raffaele Russo della Gymnasium con 873.80pt. Salvatore De Gregorio della Nantes Club Master guida la classifica degli M30 con 890.51pt, tuttavia per mantenere il posto in graduatoria dovrà disputare due gare diverse da quelle già fatte in precedenza (100 stile, 50 stile, 50 farfalla). Tra gli M35 troviamo in testa Pasquale Clienti M35 della Fritz Dennerlein con 832.25pt, mentre tra gli M40 domina Mariano Materazzo della Nantes Club Master con 840.02pt. Accesissima anche la sfida tra gli atleti M45 che vede in testa Maurizio Mastrorilli della Fritz Dennerlein con 886.78 pt davanti ad Alberto Cioffi della Aqavion-Napoli con 873.18pt e non manca di spettacolo anche la sfida negli M50 tra Antonio Fusco della Nantes Club Master con 902.70pt, Fabrizio Clabassi della Vanessa Nuoto Smile con 893.28pt e Giuseppe Maurizio Margarita dello Sporting Club Flegreo con 891.57pt. Guidano invece la classifica tra gli M55 e M60, rispettivamente, Massimo Vallone del Circolo Nautico Posillipo con 850.69pt e Amedeo Coppola Acquaviva del Circolo Nautico Posillipo con 831.57pt. Tra gli M65 dominatore indiscusso è Giovanni La Monica del Circolo Nautico Posillipo con 897.05pt.

Classifica Atleti di Categoria U25
Dando uno sguardo alle classifiche degli gli U25 che, non portando punteggio, vengono stilate con il criterio del medagliere stagionale, tra le ragazze non sembra esserci storia con il dominio imposto da Jennipher Moretti della Sintesi che guida con 16 ori in 16 gare, stesso destino al maschile dov’è Giuseppe Di Mase dell’Acquachiara Ati 2000 a guidare con 16 medaglie in 16 gare (10 ori, 5 argenti, 1 bronzo).

Classifica Stakanovista Master Campano
La classifica stilata tenendo in considerazione il numero di gare totali disputate dagli atleti e la media punti dei 5 migliori punteggi ottenuti in specialità diverse vede in testa, nella graduatoria femminile, Anita Esposito, M25 della Sintesi con 16 gare totali (852.96pt), mentre al maschile troviamo in testa i fratelli Mastrorilli entrambi M45 della Fritz Dennerlien con Maurizio in vantaggio con 886.78pt su Giovanni con 831.32pt.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Resta quindi ancora tutto da definire per le classifiche individuali assolute e di categoria e di quelle a squadre in attesa di completamento del Circuito con l’ultima tappa di Pietrelcina.

Clicca qui per consultare le classifiche Iron Team Master FIN Campania 2014/2015;

Clicca qui per il Regolamento Iron Team Master FIN Campania 2014/2015;

 

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Ciro Porzio

Consulente informatico, matematico con la passione per le statistiche e apprendista nuotatore. Ricopre diversi ruoli di responsabilità in Swim4Life Magazine.
Shares
Verified by MonsterInsights