Si attendo 3600 Master in gara per il prossimo fine settimana!

A Roma e Ravenna i meeting più partecipati ma promette spettacolo anche il Trofeo Acquambiente all’esordio in Circuito FIN.  

Dopo i primi due week end blandi con solo due manifestazioni disputate, il 2016 Master marcato FIN incalza con la due giorni di gare che sta per prendere vita con circa 3600 atleti che varcheranno le piscine delle sette manifestazioni in programma in tutta Italia.

Iniziamo dal 20° Trofeo Forum Sprint organizzato dal Forum SC nella piscina del Circolo Forum Roma Sport Center, in vasca corta, dove sono attesi 874 atleti in rappresentanza di 76 squadre, numeri che rappresentano un incremento di appena una cinquantina di atleti rispetto all’anno scorso, ma ancora lontani, da ormai tre edizioni, dai mille e passa atleti che contava questo evento nelle edizioni addietro. È ancora da capire cosa sia cambiato per questa manifestazione per la quale sono variati così tanto i numeri, ma quest’anno una delle cose che sicuramente è cambiata in maniera importante è il programma gare.
Stravolto e  se vogliamo snaturato il trofeo che si chiama Sprint proprio perché in origine vedeva in programma soltanto le gare veloci dei 50 metri e i 100 misti, una formula che tutto sommato funzionava, ma che nelle ultime edizioni è stata rivista aggiungendo altre specialità, fino ad arrivare al programma di quest’anno che vede anche i  200 dorso, 200 rana e 200 farfalla oltre ai 200 stile libero presenti già nella scorsa edizione.

18_Trofeo_Forum_Sprint_02Non mancherà in ogni caso lo spettacolo che questa manifestazione garantisce ogni anno, con alcuni degli atleti più veloci d’Italia che si sfideranno nelle gare corte, una delle quali i 50 stile libero che vedono 429 atleti iscritti, dei quali sei sotto i 26 secondi. Da non perdere anche l’ultima serie dei 50 rana maschili che oltre a Paolo De Laurentiis, M45 della Nuotopiù Academy e vice caporedattore del Corriere dello Sport-Stadio, autore de L’Anno del Nuoto pubblicato a dicembre, un’opera che raccoglie tutte le emozioni del 2015 illustrate da foto e risultati di tutti gli eventi di nuoto, vedrà in vasca anche Maurizio Piedimonte, M40 della Larus Nuoto, Fulvio Fars, M30 del Flaminio Sporting Club e Federico Frisenda, M25 della All Round che promettono una gara ad alta velocità.

La corsa al primato in classifica sarà un discorso tra Forum Sport Center e Flaminio Sporting Club ma una moltitudine di squadre andrà a caccia del podio, assicurando suspense alla manifestazione che ricordiamo essere gemellata con il 7° Meeting Celio Brunelleschi per l’assegnazione del trofeo “Franco Baccini” che verrà assegnato agli atleti maschi e femmine che avranno conseguito il punteggio più alto sommando:

– per i 50 sl, il miglior punteggio conseguito nelle due manifestazioni
– per i 100 sl, il punteggio conseguito al 7° memorial Brunelleschi
– per i 200 sl, il punteggio conseguito al 20° trofeo Forum Sprint

Il programma gare del 20° Trofeo Forum Sprint prevede:

16 gennaio – sabato
ore 14.30 : Riscaldamento
ore 15.15 : 50SL – 200DO – 50 FA

17 gennaio – domenica
ore 07.45 : Riscaldamento
ore 08.30 : 200RA – 50DO – 100MI
ore 14.10 : Riscaldamento
ore 15.00 : 50RA – 200FA – 200SL

Clicca qui per la start-list del 20° Trofeo Forum Sprint

12_Trofeo_Citt__di_Ravenna_003Ci spostiamo in Romagna dove si terrà il 14° Trofeo Città di Ravenna organizzato dalla Rinascita Team Romagna presso la piscina G. Gambi, unico evento del week end in vasca olimpionica che vede 705 atleti iscritti in rappresentanza di 78 Società.  Diversi gli atleti interessanti che si leggono nella start-list di questa manifestazione tra i quali l’icona Mario De Giampietro, classe 1923, M90 della Pol. Garden Rimini che disputerà i 50 e 100 rana. La gara più accesa e partecipata sarà quella dei 50 stile libero che conta 270 atleti, ma sicuramente è sono non perdere anche i 400 stile libero maschili che in ultima batteria vedono un quartetto a dir poco sfizioso composto da Alex Cantello, M25 della AICS Acquarè Mafeco, Giovanni Cosimo Brazzale, M30 della Nuoto Sud Milano – Pieve, Andrea Pedrazzoli, M40 della AICS Acquarè Mafeco e Nicola Nisato, M35 della Nuotatori Veneziani, ovvero un bell’assortimento delle prime quattro categorie che si daranno battaglia ad alta velocità.

Il programma gare del 14° Trofeo Città di Ravenna prevede:

16 gennaio – sabato
ore 13.30 : Riscaldamento
ore 14.15 : 400 SL – 100 DO – 100 FA – 50 SL – 50 RA

17 gennaio – domenica
ore 08.00 : Riscaldamento
ore 08.45 : 200 MI – 100 SL – 100 RA – 50 FA – 50 DO – 200 SL – Staff 4×100 SL F/M (categoria assoluta / 1 staff F e 1 staff M per società)

Clicca qui per la start-list del 14° Trofeo Città di Ravenna

Continuiamo a salire lo stivale Italico per andare a Sant’Urbano, in provincia di Padova, dove si terrà il Trofeo Aquambiente organizzato dalla Acquambiente nella piscina Acquambiente, vasca corta dove sono attesi oltre 500 atleti. Alla manifestazione, valida anche come 4^ tappa del rinomato Circuito Regionale Grand Prix Veneto Master, sono attesi diversi atleti di spicco tra i quali la padrona di casa Giulia Cecchinello, M25 che disputerà i 100 stile libero e 100 misti. Ben sei gli atleti iscritti sotto al minuto nei 100 farfalla che promettono scintille nell’ultima serie: Enrico Catalano, Simone Druisan, Rudy Lazzaro, Cristian Tomasetto, Andrea Maniera e Andrea Marcato. Addirittura saranno invece 43 gli atleti sotto al minuto nei 100 stile libero su un totale di 245 iscritti, tra i quali il trio M30 della Spilimbergo, Mirko Cecchin, Marco Sacillotto e Simone Bonistalli che promettono tuoni e saette.

Il programma gare del 1° Trofeo Aquambiente prevede:

17 gennaio – domenica
ore 08.30 : Riscaldamento
ore 09.30 : 100 FA – 100 DO – 100 SL – Mistaffetta 4×100 MX
ore 14.30 : 100 RA – 100 MX – Mistaffetta 4×100 SL – Australiana 100 stile libero

Clicca qui per la start-list del 1° Trofeo Aquambiente

Completano il programma del week end Master il 4° Trofeo Mayday Italia Master organizzato dalla Mayday Italia presso la piscina Comunale di Taormina dove sono attesi 465 atleti in rappresentanza di 32 squadre e lo spettacolo annunciato per il tentativo di Record Italiano nella mi-staffetta 4×50 stile libero M200-239 del Lauria con il quartetto che sarà composto da Paola Uberti, Giulia Noera, Giovanni Del Bosco e Marco Conti – clicca qui per il programma gareclicca qui per la start-list, il 5° Trofeo RN Sori organizzato dalla RN Sori presso la piscina di Sori dove si attendono 411 atleti in rappresentanza di 53 squadre – clicca qui per il programma gareclicca qui per la start-list, il 2° Trofeo Airon Club organizzato dalla Airon Club presso la piscina Airon Club di Conversano dove sono 435 gli atleti iscritti per 39 squadre – clicca qui per il programma gareclicca qui per la start-list ed il 2° Meeting del Boccaccio organizzato dalla Certaldo Nuoto presso la piscina Fiammetta di Certaldo dove si contano 201 atleti per 30 squadre – clicca qui per il programma gareclicca qui per la start-list.

Swim4Life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights