I convocati Azzurri del nuoto per gli Europei di Londra 2016!

Molti giovani ma anche tanti veterani tra i 47 convocati, un mix che condisce l’esperienza al futuro del nuoto italiano.

Saranno 47 gli Azzurri ad essere impegnati ai prossimi Campionati Europei che si terranno a Londra dal 16 al 22 maggio nell’Olimpo dell’Aquatics Centre che nel 2012 ha ospitato i Giochi Olimpici.
In coerenza con l’anno olimpico, i convocati crescono in numero rispetto Berlino 2014 dove l’Italia portò 42 atleti al seguito della spedizione europea nella quale l’Italia si classificò al quarto posto nel medagliere ed al primo nella classifica per nazioni conquistando complessivamente tra Nuoto, Fondo, Tuffi e Sincro 8 medaglie d’oro, 3 d’argento e 12 di bronzo.

Dalla competizione in vasca arrivarono le cinque medaglie d’oro di Gregorio Paltrinieri nei 1500 e 800 stile, Federica Pellegrini nei 200 stile e dalle Staffette 4×200 stile libero femminile e mista 4×100 stile libero, quella d’argento di  Andrea Mitch D’Arrigo nei 400 stile e le nove di bronzo di Gabriele Detti nei 1500 e 800 stile libero, Luca Leonardi nei 100 stile libero, Federico Turrini nei 400 misti, Martina Caramignoli nei 1500 stile libero, Arianna Castiglioni nei 100 rana, Ilaria Bianchi nei 100 farfalla e nella 4×100 stile libero maschile e 4×100 stile libero femminile.

Oltre ai podi europei, molti Azzurri puntano anche al pass per Rio non ancora strappato, tra i quali Marco Orsi colpito da problemi di salute che hanno condizionato i suoi ultimi due mesi e la partecipazione ai Campionati Italiani Assoluti primaverili e Fabio Scozzoli che tutti attendono per il ritorno al Fabio Scozzoli visto fino al 2013.

Sarà una bella nazionale composta da diverse giovani promesse che testimoniano la crescita del nuoto italiano e non pochi veterani, tra i quali Filippo Magnini e Laura Letrari, pronti ad indicare ai più giovani colleghi la miglior strada da intraprendere per una carriera lunga e condita di successi.

Questo l’elenco composto da 25 donne e 22 uomini:

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/Azzurra 91)
Diletta Carli (Fiamme Oro/Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Ilaria Cusinato (Team Veneto)
laura-letrari-speedoMartina De Memme (Esercito/Nuoto Livorno)
Silvia Di Pietro (Forestale/CC Aniene)
Francesca Fangio (Team Lombardia)
Erika Ferraioli (Esercito/CC Aniene)
Lisa Fissneider (Fiamme Gialle/Bolzano Nuoto)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Elena Gemo (Forestale/CC Aniene)
Laura Letrari (Esercito/Bolzano Nuoto)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Erika Musso (Fiamme Oro/AN Savona)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Team Veneto)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro/CC Napoli)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Ilaria Scarcella (CC Aniene)
Carlotta Toni (RN Florentia)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro/RN Torino)
Carlotta Zofkova (Forestale/Imolanuoto)

gregorio-paltrinieriFederico Bocchia (De Akker Team)
Jonathan Boffa (CC Aniene)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Canottieri Vittorino Feltre)
Christopher Ciccarese (Fiamme Oro/CC Aniene)
Piero Codia (Esercito/CC Aniene)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Nuoto Unicusano)
Gabriele Detti (Esercito/Team Lombardia)
Luca Dotto (Forestale/Larus Nuoto)
Giuseppe Guttuso (Promogest)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/NC Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri/Fondazione Bentegodi)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito/Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle/Team Veneto)
Federico Turrini (Esercito/Nuoto Livorno)

Lo staff tecnico sarà guidato dal Team Leader Roberto Del Bianco e composto dal direttore tecnico Cesare Butini, dal direttore sportivo Gianfraco Saini, dai tecnici federali Stefano Morini, Tamas Gyertianffy, Claudio Rossetto, Fabrizio Bastelli, Gianni Leoni e Stefano Franceschi, dai tecnici Matteo Giunta, Mirko Nozzolillo,
Roberto Odaldi e Luca Corsetti, dal medico Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Marco Morelli, Stefano Amirante, Emiliano Farnetani e Maurizio Solaroli e dal tecnico videonalisi Ivo Ferretti ed i giudici aggregati Silvia Atzori e Barbara Caloi.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Lo staff di Swim4Life Magazine seguirà i Campionati Assoluti dal piano vasca di Londra.

Clicca qui per il programma gare nuoto agli Europei di Londra 2016

Swim4Life All Rights Reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine