Campionati Europei Giovanili di Nuoto, domani si alza il sipario a Hodmezovasarhely

Italia in vasca con 35 atleti nella cinque giorni di gare.

Inizia domani la 43esima edizione dei Campionati Europei Giovanili di Nuoto che si disputeranno fino a domenica 10 luglio nella piscina Dezso Gyarmati di Hodmezovasarhely, a circa 200 chilometri da Budapest, dove sono attesi oltre 700 atleti in rappresentanza di 47 Paesi.
L’Italia verrà schierata con 35 atleti, alcuni dei quali molto giovani grazie alla particolarità di questo Campionato che prevede l’aumento di un anno nella categoria Juniores e la conseguente estensione a quattro anni nelle due categorie. In pratica le fasce di età di questi Europei Giovanili sono 1999-2002 per le femmine e 1998-2001 peri maschi che paragonate alle fasce di età italiane comporta che le nate 1999 sono Cadette, 2000/2001 Junior e 2002 Ragazze, mentre in campo maschile i nati 1998/1999 sono Junior e 2000/2001 Ragazzi, rendendo il confronto di questo Europeo aperto tra atleti più esperti e altri più giovani.

Tra i convocati Azzurri figurano alcuni atleti che hanno già dimostrato un grande potenziale sul campo: Sara Franceschi che farà parte anche della squadra Olimpica che andrà ai Giochi di Rio, Ilaria Cusinato che ha preso parte ai recenti Campionati Europei di Londra, Nicolò Martinenghi che è il Primatista Mondiale Juniores dei 50 rana, Alessandro Miressi medagliato agli ultimi Mondiali Juniores e Lorenzo Glessi che è il primatista italiano dei 200 misti Ragazzi e Junior.
Le batterie sono in programmate a partire dalle 9.30 fino alle 12.00, mentre semifinali e finali dalle 17.30 alle 20.00, con la prima giornata che vedrà subito ai blocchi di partenza ben 32 Azzurri.

Il giovane team Italia di questi Europei è composto da17 femmine e 18 maschi:

Veronica Montanari (Gestisport Coop)
Giulia Salin (Team Veneto),
Ilaria Cusinato (Team Veneto)
Sara Ongaro (Bergamo Nuoto)
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)
Giorgia Romei (Andrea Doria)
Francesca Fresia (Andrea Doria)
Giorgia Peschiera (Andrea Doria)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Giulia Verona (Team Lombardia MGM)
Sveva Schiazzano (Swimming Sorrento)
Anna Pirovano (Vittoria Alata)
Giulia Ramatelli (Fiamme Gialle)
Martina Rossi (Tiro a Volo)
Letizia Memo (Ranazzurra)
Emma Virginia Menicucci (Sisport)
Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport)

Thomas Ceccon (Leosport)
Alberto Razzetti (Genova Nuoto)
Luca Chirico (Team Lombardia MGM)
Fabio Lombini (De Akker)
Stefano Di Cola (Fiamme Gialle)
Nicolò Martinenghi (NC Brebbia)
Lorenzo Mora (Vigili del Fuoco Modena)
Lorenzo Glessi (Esercito/Gorizia Nuoto)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
Giovanni Izzo (Imolanuoto/Esercito)
Federico Bracco (RN Torino)
Federico Poggio (Team Insubrika)
Alessio Proietti Colonna (Aurelia Nuoto Unicusano)
Jacopo Bietti (CC Aniene)
Andrea Castello (Payton Bari)
Johannes Calloni (Mol Team)
Antonio La Rocco (Alba Oriens)
Alessandro Pinzuti (Sport Cortona)

Clicca qui per il programma gare                 

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights