Olimpiadi Rio 2016, Luca Dotto non farà la 4×200 stile, Magnini impegnato in tutte le staffette!

L’Azzurro preservato probabilmente per i 100 stile che si faranno nella stessa giornata e in cui ha ambizioni da podio. Tutto il Calendario gare e gli orari

Dopo aver appreso attraverso il sito web della FINA le iscrizioni gara per l’Italia impegnata alle imminenti Olimpiadi di Rio – clicca qui per leggere la notizia con le iscrizioni gara dettagliate – oggi le stesse sono state ufficializzate anche attraverso il sito web della Federnuoto, notizia in cui si apprende una variante rispetto a quanto era preventivato nella 4×200 stile maschile che non vedrà Luca Dotto che quest’anno aveva nuotato il terzo crono con l’ottimo 1’47”74 registrato nella finale dei Campionati Italiani primaverili. A sostituirlo nella formazione Azzurra ci sarà invece Filippo Magnini che dunque oltre alla 4×100 stile, farà parte anche della formazione della 4×200, specialità in cui quest’anno ha nuotato 1’48”60 sempre in quella stessa finale di Riccione dove c’era anche Dotto.

La scelta di non inserire Dotto in una staffetta sulla quale l’Italia punta a fare bene, sarà stata fatta probabilmente considerando gli impegni del velocista della Larus e le potenziali ambizioni da podio che lo stesso ha nei 100 stile libero che si disputeranno proprio nella stessa giornata della 4×200.
Per il capitano Azzurro invece ci sarà inoltre anche l’impegno della 4×100 misti in cui è stato iscritto come riserva di Luca Dotto nella frazione a stile. Nessuna sorpresa nelle altre staffette, con le femminili della 4×200 e 4×100 misti che vedono entrambe ben sei atlete iscritte:

filippo-magnini-Staffette maschili
4×100 sl: Luca Dotto, Marco Orsi, Luca Leonardi, Michele Santucci, Filippo Magnini
4×200 sl: Andrea Mitchell D’Arrigo, Gabriele Detti, Marco Belotti, Alex Di Giorgio, Filippo Magnini
4×100 misti: Luca Sabbioni, Andrea Toniato, Piero Codia, Luca Dotto, Matteo Rivolta, Filippo Magnini

Staffette femminili
4×100 sl: Federica Pellegrini, Silvia Di Pietro, Erika Ferraioli, Aglaia Pezzato, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti
4×200 sl: Federica Pellegrini, Alice Mizzau, Chiara Masini Luccetti, Martina De Memme, Stefania Pirozzi, Diletta Carli
4×100 misti: Carlotta Zofkova, Martina Carraro, Ilaria Bianchi, Federica Pellegrini, Arianna Castiglioni, Erika Ferraioli

Ricordando che tutte le gare verranno trasmesse su Rai Sport, ecco il Calendario con gli impegni degli Azzurri ed i riferimenti orari:

Sabato 6 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana

400 misti uomini – Federico Turrini e Luca Marin
100 farfalla donne Ilaria Bianchi
400 sl uomini – Gabriele Detti
400 misti donne – Luisa Trombetti e Sara Franceschi
100 rana uomini – Andrea Toniato
4×100 sl donne

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 7 agosto
Finale 400 misti uomini
Semifinali 100 farfalla donne
Finale 400 sl uomini
Finale 400 misti donne
Semifinali 100 rana uomini
Finale 4×100 sl donne

Domenica 7 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
100 dorso donne – Carlotta Zofkova
200 sl uomini – Marco Belotti e Andrea Mitchell D’Arrigo
100 rana donne – Martina Carraro e Arianna Castiglioni
100 dorso uomini – Simone Sabbioni
400 sl donne – Diletta Carli e Alice Mizzau
4×100 sl donne

federica-pellegrini-Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana dell’8 agosto
Finale 100 farfalla donne
Semifinali 200 sl uomini
Semifinali 100 rana donne
Finale 100 rana uomini
Finale 400 sl donne
Semifinali 100 dorso uomini
Semifinali 100 dorso donne
Finale 4×100 sl uomini

Lunedì 8 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
200 sl donne – Federica Pellegrini e Alice Mizzau
200 farfalla uomini – nessun italiano iscritto
200 misti donne – Sara Franceschi e Luisa Trombetti

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 9 agosto
Semifinali 200 sl donne
Finale 200 sl uomini
Finale 100 dorso donne
Finale 100 dorso uomini
Finale 100 rana donne
Semifinali 200 farfalla/M
Semifinali 200 misti donne

Martedì 9 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
100 sl uomini – Luca Dotto e Filippo Magnini 48
200 farfalla donne – Alessia Polieri e Stefania Pirozzi
200 rana uomini – Luca Pizzini
4×200 sl uomini

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 10 agosto
Semifinali 100 sl uomini
Finale 200 sl donne
Finale 200 farfalla uomini
Semifinali 200 farfalla donne
Semifinali 200 rana uomini
Finale 200 misti donne
Finale 4×200 sl uomini

Mercoledì 10 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
100 sl donne – Federica Pellegrini ed Erika Ferraioli
200 dorso uomini – nessun atleta iscritto
200 rana donne – nessun’atleta iscritta
200 misti uomini – Federico Turrini
4×200 sl donne

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana dell’11 agosto
Finale 200 rana uomini
Semifinali 100 sl donne
Semifinali 200 dorso uomini
Finale 200 farfalla donne
Finale 100 sl uomini
Semifinali 200 rana donne
Semifinali 200 misti uomini
Finale 4×200 sl donne

Giovedì 11 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
50 sl uomini – Luca Dotto e Federico Bocchia
800 sl donne – Martina De Memme e Diletta Carli
100 farfalla uomini – Piero Codia e Matteo Rivolta
200 dorso donne – Margherita Panziera

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 12 agosto
Semifinale 50 sl uomini
Finale 200 rana donne
Finale 200 dorso uomini
Semifinale 200 dorso donne
Finale 200 misti uomini
Finale 100 sl  donne
Semifinale 100 farfalla uomini

gregorio-paltrinieri-gabriele-detti-Venerdì 12 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
50 sl donne – Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli
1500 sl uomini – Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
4×100 mista donne
4×100 mista uomini

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 13 agosto
Finale 200 dorso donne
Finale 100 farfalla uomini
Finale 800 sl donne
Finale 50 sl uomini
Semifinale 50 sl donne

Sabato 13 agosto

finali dalle 22, 3 ora italiana del 13 agosto
50 sl donne
1500 sl uomini
4×100 mista donne
4×100 mista uomini

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine