Olimpiadi Rio 2016 alle porte, dove seguirle ed il calendario del Nuoto con le gare degli Azzurri

La RAI pronta a 5mila ore di trasmissioni tra cronaca delle gare, approfondimenti, interviste e realtà virtuale!

Ci siamo quasi, venerdì la Cerimonia di Apertura con Federica Pellegrini portabandiera per l’Italia e poi via alle competizioni, i Giochi di Rio 2016 sono ormai giunti!
Il canale televisivo italiano ufficiale sarà quello della RAI che proporrà oltre 5mila ore di trasmissione via TV, Radio e Web mettendo alla cronaca gli eventi sportivi e proponendo inoltre approfondimenti di cronaca che andranno in onda su RAI 2 e RAI Sport e RAI Sport 2 ai quali lavoreranno 200 persone tra le quali 47 giornalisti di Rai Sport e 16 commentatori tecnici.

Radio Uno proporrà oltre 180 ore in diretta, mentre sul web sarà possibile scegliere fra 36 canali di cronaca e approfondimenti. Ci sarà per la prima volta anche la realtà virtuale: oltre 100 ore di trasmissione nelle quali sarà possibile avere una visione a 360 gradi di alcune fasi dei Giochi. Ampio spazio anche alle Paralimpiadi che si terranno pochi giorni dopo il termine delle Olimpiadi, dedicandovi 200 ore di trasmissione.

Per quanto riguarda il Nuoto in particolare, come si sapeva già da tempo, non saranno facili gli orari, dovuti sia alla differenza del fuso orario con Rio che alla programmazione delle sessioni, ma i veri appassionati sono pronti a qualsiasi cosa pur di seguire i propri beniamini e sperare di vedere sventolare il tricolore sul gradino più alto del podio.

Ecco il Calendario Gare con gli impegni degli Azzurri ed i riferimenti orari:

Sabato 6 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana

400 misti uomini – Federico Turrini e Luca Marin
100 farfalla donne Ilaria Bianchi
400 sl uomini – Gabriele Detti
400 misti donne – Luisa Trombetti e Sara Franceschi
100 rana uomini – Andrea Toniato
4×100 sl donne

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 7 agosto
Finale 400 misti uomini
Semifinali 100 farfalla donne
Finale 400 sl uomini
Finale 400 misti donne
Semifinali 100 rana uomini
Finale 4×100 sl donne

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Domenica 7 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
100 dorso donne – Carlotta Zofkova
200 sl uomini – Marco Belotti e Andrea Mitchell D’Arrigo
100 rana donne – Martina Carraro e Arianna Castiglioni
100 dorso uomini – Simone Sabbioni
400 sl donne – Diletta Carli e Alice Mizzau
4×100 sl maschi

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana dell’8 agosto
Finale 100 farfalla donne
Semifinali 200 sl uomini
Semifinali 100 rana donne
Finale 100 rana uomini
Finale 400 sl donne
Semifinali 100 dorso uomini
Semifinali 100 dorso donne
Finale 4×100 sl uomini

Lunedì 8 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
200 sl donne – Federica Pellegrini e Alice Mizzau
200 farfalla uomini – nessun italiano iscritto
200 misti donne – Sara Franceschi e Luisa Trombetti

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 9 agosto
Semifinali 200 sl donne
Finale 200 sl uomini
Finale 100 dorso donne
Finale 100 dorso uomini
Finale 100 rana donne
Semifinali 200 farfalla/M
Semifinali 200 misti donne

Martedì 9 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
100 sl uomini – Luca Dotto e Filippo Magnini 48
200 farfalla donne – Alessia Polieri e Stefania Pirozzi
200 rana uomini – Luca Pizzini
4×200 sl uomini

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 10 agosto
Semifinali 100 sl uomini
Finale 200 sl donne
Finale 200 farfalla uomini
Semifinali 200 farfalla donne
Semifinali 200 rana uomini
Finale 200 misti donne
Finale 4×200 sl uomini

Mercoledì 10 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
100 sl donne – Federica Pellegrini ed Erika Ferraioli
200 dorso uomini – nessun atleta iscritto
200 rana donne – nessun’atleta iscritta
200 misti uomini – Federico Turrini
4×200 sl donne

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana dell’11 agosto
Finale 200 rana uomini
Semifinali 100 sl donne
Semifinali 200 dorso uomini
Finale 200 farfalla donne
Finale 100 sl uomini
Semifinali 200 rana donne
Semifinali 200 misti uomini
Finale 4×200 sl donne

Giovedì 11 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
50 sl uomini – Luca Dotto e Federico Bocchia
800 sl donne – Martina De Memme e Diletta Carli
100 farfalla uomini – Piero Codia e Matteo Rivolta
200 dorso donne – Margherita Panziera

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 12 agosto
Semifinale 50 sl uomini
Finale 200 rana donne
Finale 200 dorso uomini
Semifinale 200 dorso donne
Finale 200 misti uomini
Finale 100 sl  donne
Semifinale 100 farfalla uomini

Venerdì 12 agosto

Batterie di qualifica dalle 13 locali / 18 ora italiana
50 sl donne – Silvia Di Pietro ed Erika Ferraioli
1500 sl uomini – Gregorio Paltrinieri e Gabriele Detti
4×100 mista donne
4×100 mista uomini

Semifinali e finali dalle 22, 3 ora italiana del 13 agosto
Finale 200 dorso donne
Finale 100 farfalla uomini
Finale 800 sl donne
Finale 50 sl uomini
Semifinale 50 sl donne

Sabato 13 agosto

finali dalle 22, 3 ora italiana del 14 agosto
50 sl donne
1500 sl uomini
4×100 mista donne
4×100 mista uomini

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine