Convocazioni aggiuntive, l’Italia del nuoto passa da 22 a 26 Azzurri per i Mondiali di Budapest

Aggiunti Giorgia Biondani, Erika Ferraioli, Matteo Milli e Margherita Panziera per completare le staffette

Passano da 22 a 26 gli Azzurri selezionati per i Mondiali di Budapest dopo quanto emerso dal Trofeo Sette Colli disputato a Roma dal 23 al 25 giugno e in virtù delle esigenze della squadra nazionale valutate dal CT Cesare Butini che ha proposto al Consiglio Federale di allargare i posti sul volo per l’Ungheria a Giorgia Biondani (Esercito / Leosport), Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene), Matteo Milli (Team Lombardia) e Margherita Panziera (CC Aniene).

Le esigenze sono chiaramente quelle di completare le staffette, tutte già qualificate, per cui Milli verrà sicuramente impiegato nella 4×100 misti in cui mancava il dorsista da affiancare a Martinenghi (con Scozzoli eventuale riserva) a rana, Codia a farfalla e Dotto a stile libero;
Giorgia Biondani ed Erika Ferraioli completeranno la 4×100 stile libero insieme alle già qualificate Silvia Di Pietro e Federica Pellegrini, ma una delle due, o entrambe con una schierata come riserva, potrebbero entrare anche nella 4×100 misti che gira intorno a Margherita Panziera, convocata aggiunta per coprire la frazione a dorso, Silvia Di Pietro che dovrebbe essere schierata a delfino, Martina Carraro a rana e Federica Pellegrini a stile.

Nessuna aggiunta invece per le 4×200 stile maschi e femmine che a questo punto dovrebbero essere completate con gli atleti già in rosa.
La 4×200 donne è quella più “facile” da completare perchè oltre a Federica Pellegrini, Alice Mizzau e Stefania Pirozzi, la scelta ricade obbligatoriamente su Simona Quadarella che potrebbe rivelarsi anche vincente.
La 4×200 maschile invece potrà aggiungere Filippo Magnini e Luca Dotto ai già qualificati Gabriele Detti e Filippo Megli.

Ecco i 26 Azzurri convocati per i Mondiali di Budapest che si svolgeranno dal 23 al 30 luglio e che lo staff di Swim4Life Magazine seguirà dal piano vasca:

giorgia-biondaniDonne
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Giorgia Biondani (Esercito / Leosport)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / Canottieri Napoli)
Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene)

Uomini
Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittonino da Feltre)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia)
Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Nicolò Martinenghi (NC Brebbia)
Filippo Megli (FlorentiaNuotoClub)
Matteo Milli (Team Lombardia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi)
Matteo Restivo (FlorentiaNuotoClub)
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Ivano Vendrame (Esercito / Larus Nuoto)

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights