(Photo by Buda Mendes/Getty Images)

Nuoto, Start-List, Diretta TV, Programma Gare e Orari dei Mondiali di Hangzhou

Gli Azzurri figurano in 63 iscrizioni gara, suspence fino alla fine per la partecipazione di Federica Pellegrini nei 200 stile libero

Come da tradizione sarà Gabriele Detti ad aprire per l’Italia i Campionati Mondiali in vasca corta disputando insieme a Domenico Acerenza i 400 stile libero che apriranno la 14esima edizione dell’evento che si terrà da martedì 11 a domenica 16 dicembre a Hangzhou.

Sono 808 gli atleti in rappresentanza di 173 nazionali iscritti all’appuntamento mondiale che farà da preludio all’anno olimpico, con 32 Azzurri a rappresentare il nostro Paese, in partenza proprio oggi verso la Cina. Pochi i dubbi in quelle che saranno le conferme delle iscrizioni gara che non vedono gare individuali per Santo Condorelli, Davide Nardini, Alessio Proietti e Mattia Zuin che saranno quindi impiegati esclusivamente per le staffette, mentre si scioglierà in Cina il dubbio sulla partecipazione ai 200 stile libero di Federica Pellegrini che Start-List alla mano risulta come miglior crono di iscrizione.

Clicca qui per la Start-List dei Campionati Mondiali di nuoto in vasca corta Hangzhou 2018

L’evento ha un’importanza intrinseca, perché oltre a essere l’occasione per la consacrazione delle nuove punte venute fuori negli ultimi due anni, rappresenta anche un vero e proprio test di ambientamento in vista dei prossimi Mondiali in vasca lunga che si terranno sempre in Asia, a Gwangju, in Corea del Sud, dove è presente un fuso orario simile (otto ore avanti rispetto all’Italia contro le sette avanti di Hangzhou).

Diretta TV, Programma Gare, Orari e Start-List
La copertura televisiva sarà garantita come sempre da RAI Sport che trasmetterà in diretta soltanto le finali e semifinali con il commento di Tommaso Mecarozzi e Luca Sacchi coadiuvati in zona mista da Elisabetta Caporale.
Le batterie si disputeranno dalle 9:30 del mattino, le 2:30 ora italiana, mentre le finali dalle 19:00, le 12:00 ora italiana, tranne nell’ultima giornata che anticiperà la sessione pomeridiana di un’ora.
Gli italiani figurano in 63 iscrizioni gara individuali e 10 staffette spalmate durante tutti i Campionati che prevedono il seguente Programma Gare con indicazione dell’impegno degli atleti Azzurri:

martedì – 11 dicembre – Batterie ore 2.30 italiane
400 stile libero uomini – Gabriele Detti, Matteo Ciampi
200 stile libero donne – Federica Pellegrini – Erica Musso
200 farfalla uomini – Federico Burdisso
50 rana donne – Martina Carraro, Arianna Castiglioni
100 dorso uomini – Simone Sabbioni, Thomas Ceccon
400 misti donne – Ilaria Cusinato
100 rana uomini – Nicolò Martinenghi, Fabio Scozzoli
100 dorso donne – Carlotta Zofkova – Margherita Panziera
200 misti uomini – Thomas Ceccon
4×100 stile libero donne
4×100 stile libero uomini – Italia

martedì – 11 dicembre – Semifinali e Finali ore 12.00 italiane
12:00 400 Stile libero Uomini Finale
12:09 200 Stile libero Donne Finale
12:17 100 Dorso Uomini Semifinali
12:26 50 Rana Donne Semifinali
12:35 400 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazione
12:41 200 Farfalla Uomini Finale
12:48 400 Misti Donne Finale
12:58 200 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione
13:04 100 Rana Uomini Semifinali
13:14 100 Dorso Donne Semifinali
13:23 200 Farfalla Uomini Cerimonia di premiazione
13:29 200 Misti Uomini Finale
13:37 400 Misti Donne Cerimonia di premiazione
13:43 4×100 Stile libero Donne Finale
13:52 4×100 Uomini Stile libero Finale
14:01 200 Misti Uomini Cerimonia di premiazione
14:07 4×100 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione
14:14 4×100 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazioni

mercoledì – 12 dicembre – Batterie ore 2.30 italiane
4×50 misti donne – Italia
200 stile libero uomini – Filippo Megli – Matteo Ciampi
100 stile libero donne – Federica Pellegrini
100 farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta
200 farfalla donne – Ilaria Bianchi
4×50 stile libero mista – Italia
800 stile libero donne – Simona Quadarella

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

mercoledì – 12 dicembre – Semifinali e Finali ore 12.00 italiane
12:00 Donne 4×50 Misti Finale
12:08 100 Dorso Uomini Finale
12:14 200 Farfalla Donne Finale
12:22 4×50 Misti Donne Cerimonia di premiazione
12:29 100 Rana Uomini Finale
12:35 100 Dorso Uomini Cerimonia di premiazione
12:41 50 Rana Donne Finale
12:47 200 Farfalla Donne Cerimonia di premiazione
12:53 200 Stile libero Uomini Finale
13:01 100 Rana Uomini Cerimonia di premiazione
13:07 100 Stile libero Donne Semifinali
13:16 50 Rana Donne Cerimonia di premiazione
13:22 100 Farfalla S Uomini emifinali
13:31 100 Dorso Donne Finale
13:38 200 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazione
13:44 4×50 Stile libero mista Finale
13:51 100 Dorso Donne Cerimonia di premiazione
13:57 4×50 Stile libero mista Cerimonia di premiazione

giovedì – 13 dicembre – Batterie alle ore 2.30 italiane
100 misti uomini – Marco Orsi
50 farfalla donne – Elena Di Liddo – Ilaria Bianchi
50 dorso uomini – Simone Sabbioni
100 misti donne – Ilaria Cusinato
50 stile libero uomini – Andrea Vergani, Lorenzo Zazzeri
200 dorso donne – Margherita Panziera
200 rana uomini – Luca Pizzini
4×50 misti mista – Italia

giovedì – 13 dicembre – Semifinali e Finali ore 12.00 italiane
12:00 200 Rana Uomini Finale
12:08 100 Stile libero Donne Finale
12:14 100 Misti Uomini Semifinali
12:24 200 Dorso Donne Finale
12:31 200 Rana Uomini Cerimonia di premiazione
12:37 50 Stile libero Uomini Semifinali
12:46 50 Farfalla Donne Semifinali
12:54 100 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione
13:00 100 Farfalla Uomini Finale
13:06 100 Misti Donne Semifinali
13:16 200 Dorso Donne Cerimonia di premiazione
13:22 50 Dorso Uomini Semifinali
13:31 100 Farfalla Uomini Cerimonia di premiazione
13:37 800 Stile libero Donne Finale
13:50 4×50 Misti mista Finale
13:58 800 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione
14:04 4×50 Misti mista Cerimonia di premiazione

venerdì – 14 dicembre – Batterie alle ore 2.30 italiane
4×50 stile libero uomini – Italia
50 dorso donne – Elena Di Liddo – Carlotta Zofkova
50 farfalla uomini – Piero Codia, Matteo Rivolta
400 stile libero donne – Simona Quadarella, Erica Musso
100 rana donne – Arianna Castiglioni – Martina Carraro
4×200 stile libero uomini – Italia

venerdì – 14 dicembre – Semifinali e Finali alle ore 12.00 italiane
12:00 4×50 Stile libero Uomini Finale
12:07 50 Farfalla Donne Finale
12:13 100 Misti Uomini Finale
12:20 100 Misti Donne Finale
12:26 4×50 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazione
12:33 50 Farfalla Uomini Semifinali
12:42 50 Farfalla Donne Cerimonia di premiazione
12:48 400 Stile libero Donne Finale
12:57 100 Misti Uomini Cerimonia di premiazione
13:03 50 Stile libero Uomini Finale
13:09 100 Misti Donne Cerimonia di premiazione
13:15 50 Dorso Donne Semifinali
13:24 400 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione
13:30 50 Dorso Uomini Finale
13:36 50 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazione
13:42 100 Rana Donne Semifinali
13:52 4×200 Stile libero Uomini Finale
14:04 50 Dorso Uomini Cerimonia di premiazione
14:10 4×200 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazioni

sabato – 15 dicembre – Batterie alle ore 2.30 italiane
4×50 misti uomini – Italia
200 misti donne – Ilaria Cusinato
400 misti uomini
100 farfalla donne – Ilaria Bianchi, Elena Di Liddo
100 stile libero uomini – Alessandro Miressi, Lorenzo Zazzeri
50 stile libero donne
50 rana uomini – Fabio Scozzoli, Nicolò Martinenghi
4×200 stile libero donne – Italia
1500 stile libero uomini – Gregorio Paltrinieri, Domenico Acerenza

sabato – 15 dicembre – Semifinali e Finali alle ore 12.00
12:00 4×50 Misti Uomini Finale
12:07 200 Misti Donne Finale
12:15 100 Stile libero Uomini Semifinali
12:24 4×50 Misti Uomini Cerimonia di premiazione
12:31 100 Farfalla Donne Semifinali
12:41 50 Farfalla Uomini Finale
12:47 50 Stile libero Donne Semifinali
12:55 200 Misti Donne Cerimonia di premiazione
13:01 50 Rana Uomini Semifinali
13:10 50 Dorso Donne Finale
13:16 50 Farfalla Uomini Cerimonia di premiazione
13:22 400 Misti Uomini Finale
13:31 50 Dorso Donne Cerimonia di premiazione
13:37 100 Rana Donne Finale
13:44 400 Misti Uomini Cerimonia di premiazione
13:50 4×200 Stile libero Donne Finale
14:03 100 Rana Donne Cerimonia di premiazione
14:09 4×200 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione

domenica – 16 dicembre – Batterie alle ore 2.30 italiane
4×50 stile libero donne – Italia
200 dorso uomini – Matteo Restivo
200 rana donne
4×100 mista uomini – Italia
4×100 mista donne – Italia

domenica – 16 dicembre – Finali alle ore 11.00 italiane
11:00 4×50 Stile libero Donne Finale
11:07 1500 Stile libero Uomini Finale
11:28 4×50 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione
11:35 100 Stile libero Uomini Finale
11:41 200 Rana Donne Finale
11:49 1500 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazione
11:55 200 Dorso Uomini Finale
12:02 100 Stile libero Uomini Cerimonia di premiazione
12:08 100 Farfalla Donne Finale
12:15 200 Rana Donne Cerimonia di premiazione
12:21 50 Rana Uomini Finale
12:27 200 Dorso Uomini Cerimonia di premiazione
12:33 50 Stile libero Donne Finale
12:39 100 Farfalla Donne Cerimonia di premiazione
12:45 4×100 Misti Uomini Finale
12:54 50 Rana Uomini Cerimonia di premiazione
13:00 4×100 Misti Donne Finale
13:09 50 Stile libero Donne Cerimonia di premiazione
13:15 4×100 Misti Uomini Cerimonia di premiazione
13:22 4×100 Misti Donne Cerimonia di premiazione

Squadra Azzurra
Atlete (10): Ilaria Bianchi (CN Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Martina Carraro (CN Azzura 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (CC Carabinieri /CC Aniene), Erica Musso (Fiamme Oro), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene), Federica Pellegrini (CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri / Imolanuoto).
Atleti (22): Domenico Acerenza (CC Napoli), Federico Burdisso (Tiro  a Volo), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport),  Matteo Ciampi (Esercito / Nuoto Livorno), Piero Codia (Esercito / CC Aniene), Santo Yukio Condorelli (Aurelia Nuoto), Gabriele Detti (Esercito / In Sport), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia), Filippo Megli (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Davide Nardini (Genova Nuoto), Marco Orsi (Fiamme Oro / CN Uisp Bologna), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare / Aurelia Nuoto), Matteo Restivo (Carabinieri / FlorentiaNuotoClub), Matteo Rivolta (Fiamme Oro), Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto), Andrea Vergani (Carabinieri / Nuotatori Milanesi), Lorenzo Zazzeri (Esercito / FlorentiaNuotoClub), Mattia Zuin (Fiamme Oro / Nottoli Nuoto).

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Swim4Life Magazine contribuisce dal 2011 a:

  • divulgare l’informazione sul nuoto della categorie Assoluti, giovanili, Paralimpici e Master
  • divulgare informazioni di interesse generale in merito ad alimentazione, salute, tecniche di nuotata e allenamenti
  • divulgare informazioni di interesse generale a riguardo dell’ambientamento bambini all’attività natatoria

Inoltre segue da vicino gli eventi più importanti di nuoto regalando migliaia di immagini realizzate da bordo vasca, offre notizie di anteprima e interviste ai protagonisti del nuoto di tutte le categorie, oltre ad allietare i lettori con svariati argomenti di Lifestyle.

Se il lavoro svolto fino ad oggi ti piace e ti farebbe piacere trovare sempre disponibile e aggiornato Swim4Life Magazine anche in futuro, abbiamo bisogno del tuo contributo.

Aiutaci a sostenere le spese necessarie a mantenere vivo questa Testata Giornalistica Registrata donando a tuo piacere per la nostra attività, te ne saremo immensamente grati!



Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine