Il direttore tecnico Cesare Butini aggiorna la lista dei 42 Azzurri qualificati all’evento, con l’inserimento del bresciano figlio d’arte

Meno venti giorni all’inizio della 30esima edizione delle Universiadi 2019 che si disputeranno a Napoli dal 3 al 14 luglio. Dopo aver diramato la lista dei qualificati per il nuoto, il direttore tecnico dell’Italnuoto Cesare Butini ha reso noto un aggiornamento della lista degli atleti che prenderanno parte alla rassegna, a seguito della qualificazione di Domenico Acerenza ai Mondiali di Gwangju nella 5 km di fondo.

In sostituzione dell’atleta lucano delle Fiamme Oro e CC Napoli ci sarà invece Matteo Lamberti 20enne atleta del Gam – Team Brescia figlio del campione del mondo e allenatore Giorgio, che agli ultimi Campionati Italiani Giovanili di Riccione ha stabilito il record italiano cadetti in vasca corta da 25 mt nei 1500 stile libero con 14’44″87 cancellando il 14’49″47 di Matteo Montanari del 2009.

In base ai criteri stabiliti a inizio stagione – clicca qui per i Tempi Limite di qualificazione – l’elenco dei quarantadue qualificati presenta 19 femmine e 23 maschi.

Donne qualificate alla 30esima Universiade di Napoli 2019:

Paola Biagioli (Carabinieri/FlorentiaNC)
Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
Natalia Foffi (In Sport Rane Rosse)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno)
Federica Greco (Tiro a Volo)
Sara Ongaro (In Sport Rane Rosse)
Gioelemaria Origlia (Futura Nuoto Prato)
Letizia Parruscio (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto)
Nicoletta Ruberti (NC Azzurra 91)
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
Alice Scarabelli (Gestisport)
Beatrice Siboni (Forli Nuoto)
Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi)
Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia)
Giulia Verona (Esercito)

Uomini qualificati alla 30esima Universiade di Napoli 2019:

Matteo Lamberti (Gam – Team Brescia)
Nicolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi)
Alessandro Bori (Fiamme Gialle)
Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre)
Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno)
Daniele D’Angelo (Marina Militare/CC Aniene)
Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene)
Christian Ferraro (Zeus Lab Montebelluna)
Alessandro Fusco (SC Alessandria)
Lorenzo Gargani (CUS Udine)
Lorenzo Glessi (Esercito/Nuoto Livorno)
Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto)
Pier Andrea Matteazzi (In Sport Rane Rosse)
Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene)
Davide Nardini (Genova Nuoto My Sport)
Alessio Occhipinti (CC Aniene)
Alessandro Pinzuti (In Sport Rane Rosse)
Federico Poggio (Imolanuoto)
Alessio Proietti Colonna (Marian Militare/Aurelia Nuoto)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)
Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona)
Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto)
Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74)

Clicca qui per il sito ufficiale delle Universiadi di Napoli 2019