Nuoto, gli Azzurrini pronti per gli Europei Juniores di Kazan

Programma gare, entry list e diretta streaming dei campionati in programma dal 3 al 7 luglio

La città di Kazan si prepara ad ospitare i Campionati Europei Junior che si disputeranno da mercoledì 3 a domenica 7 luglio presso l’Aquatics Palace. Il tecnico federale delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani ha convocato 31 atleti (19 ragazze e 12 ragazzi) che porteranno l’Italia a contare 130 iscrizioni gara comprese di comprese.

Gli azzurri a Kazan. Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91), Maria Ginevra Masciopinto (Fimco), Martina Cenci (Fiamme Oro), Giulia Salin (Nuoto Venezia), Giulia D’Innocenzo (Carabinieri), Erika Francesca Gaetani (Gestisport), Elisa Mele (Gestisport), Francesca Pasquino (Nuotatori Canvacesani), Benedetta Pilato (Fimco), Helena Biasibetti (Dynamic), Rita Maria Pignatiello (CN Foggia), Sofia Sartori (Leosport), Ludovica Patetta (In Sport Rane Rosse), Sofia Morini (Coopernuoto), Emma Virginia Menicucci (Sisport), Noemi Cesarano (Time Limit), Roberta Circi (Aurelia Nuoto), Antonella Crispino (AN Caserta), Antonietta Cesarano (Time Limit); Stefano Nicetto (Team Veneto), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Giovanni Caserta (Calabria Swim Race), Claudio Antonio Faraci (TC Match Ball), Ivan Giovannoni (Tiro a Volo), Dylan Buonaguro (N. Gemonese), Mario Bossone (Pol. M. Ferrito), Emiliano Tomasi (RN Torino), Michele Sassi (Aquarius), Ruben Chiostri (Fiorentina), Giovanni Carrari (Riviera N. Dolo), Davide Marchello (Aurelia Nuoto) e Mario Nicotra (TNT Empoli).

Di seguito il programma gare

03/07 – Mattina Batterie ore 9:30
400 stile libero M
50 rana F
50 farfalla M
100 stile libero F
200 farfalla F
100 dorso M
400 misti F
200 rana M
200 dorso F
4×100 stile libero F
4×100 stile libero M
800 stile libero F

03/07 – Pomeriggio Finali e semifinali ore 18:00
50 rana F (Semifinale)
50 farfalla M (Semifinale)
400 misti F (Finale)
200 rana M (Finale)
200 farfalla F (Semifinale)
400 stile libero M (Finale)
100 stile libero F (Semifinale)
100 dorso M (Semifinale)
200 dorso F (Semifinale)
50 farfalla M (Finale)
50 rana F (Finale)
800 stile libero F
4×100 stile libero M (Finale)
4×100 stile libero F (Finale)

04/07 – Mattina Batterie ore 9:30
100 stile libero M
400 stile libero F
200 farfalla M
200 rana F
200 misti M
4×100 stile libero M
1500 stile libero M

04/07 – Pomeriggio Finali e semifinali ore 18:00
100 dorso M (Finale)
400 stile libero F (Finale)
100 stile libero M (Semifinale)
200 farfalla F (Finale)
200 misti M (Semifinale)
100 stile libero F (Finale)
200 rana M (Finale)
200 dorso F (Finale)
200 farfalla M (Semifinale)
200 rana F (Semifinale)
1500 stile libero M
4×100 stile libero M (Finale)

05/07 – Mattina Batterie ore 9:30
50 dorso F
50 rana M
200 stile libero F
200 dorso M
100 farfalla F
4×200 stile libero M
4×100 misti F
1500 stile libero F

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

05/07 – Pomeriggio Finali e semifinali ore 18:00
50 rana M (Semifinale)
50 dorso F (Semifinale)
200 farfalla M (Finale)
200 stile libero F (Semifinale)
200 dorso M (Semifinale)
200 rana F (Finale)
100 stile libero M (Finale)
100 farfalla F (Semifinale)
200 misti M (Finale)
50 dorso F (Finale)
50 rana M (Finale)
1500 stile libero F
4×200 stile libero M (Finale)
4×100 misti F (Finale)

06/07 – Mattina Batterie ore 9:30
50 stile libero F
50 dorso M
100 dorso F
200 stile libero M
200 misti F
100 farfalla M
100 rana F
100 rana M
4×100 misti M
800 stile libero M

06/07 – Pomeriggio Finali e semifinali ore 18:00
50 stile libero F (Semifinale)
50 dorso M (Semifinale)
100 dorso F (Semifinale)
100 farfalla M (Semifinale)
200 misti F (Semifinale)
200 stile libero M (Semifinale)
100 rana F (Semifinale)
200 dorso M (Finale)
200 stile libero F (Finale)
100 rana M (Semifinale)
100 farfalla F (Finale)
800 stile libero M (Semifinale)
50 stile libero F (Finale)
50 dorso M (Finale)
4×100 misti M (Finale)

07/07 – Mattina Batterie ore 9:30
50 stile libero M
50 farfalla F
400 misti M
4×200 stile libero F
4×100 misti M

07/07 – Pomeriggio Finali e semifinali ore 18:00
50 stile libero M (Semifinale)
50 farfalla F (Semifinale)
400 misti M (Finale)
100 dorso F (Finale)
100 rana M (Finale)
100 rana F (Finale)
200 stile libero M (Finale)
200 misti F (Finale)
100 farfalla M (Finale)
50 farfalla F (Finale)
50 stile libero M (Finale)
4×200 stile libero F (Finale)
4×100 misti M (Finale)

Appuntamento a partire da domani dalle 08.30 ora italiana in diretta streaming sul canale LEN (accessibile cliccando sul riquadro seguente)

Clicca qui per Entry List e risultati

Clicca qui per il Programma Gare

Clicca qui per il sito ufficiale

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Swim4Life Magazine contribuisce dal 2011 a:

  • divulgare l’informazione sul nuoto della categorie Assoluti, giovanili, Paralimpici e Master
  • divulgare informazioni di interesse generale in merito ad alimentazione, salute, tecniche di nuotata e allenamenti
  • divulgare informazioni di interesse generale a riguardo dell’ambientamento bambini all’attività natatoria

Inoltre segue da vicino gli eventi più importanti di nuoto regalando migliaia di immagini realizzate da bordo vasca, offre notizie di anteprima e interviste ai protagonisti del nuoto di tutte le categorie, oltre ad allietare i lettori con svariati argomenti di Lifestyle.

Se il lavoro svolto fino ad oggi ti piace e ti farebbe piacere trovare sempre disponibile e aggiornato Swim4Life Magazine anche in futuro, abbiamo bisogno del tuo contributo.

Aiutaci a sostenere le spese necessarie a mantenere vivo questa Testata Giornalistica Registrata donando a tuo piacere per la nostra attività, te ne saremo immensamente grati!

Ciro Porzio

Consulente informatico, matematico con la passione per le statistiche e apprendista nuotatore. Ricopre diversi ruoli di responsabilità in Swim4Life Magazine.