Programma gare, orari e diretta del Nuoto che scenderà in acqua dal 4 al 10 Luglio presso la rinnovata Piscina “Felice Scandone” 

Entra nel vivo la 30esima edizione delle Universiadi 2019 che vedranno Napoli come polo di riferimento per lo sport dal 2 al 14 luglio. Già oggi il via ad alcune discipline tra le quali Tuffi, Calcio e Pallanuoto. L’evento sarà invece ufficialmente inaugurato mercoledì 3 con la Cerimonia di Apertura prevista allo Stadio San Paolo di Napoli, evento per il quale il Comitato Organizzatore ha già informato che i settori disponibili sono tutti esauriti. I cancelli dello Stadio San Paolo saranno aperti dalle ore 18.00 per agevolare il flusso degli ingressi.

Il Nuoto scenderà in acqua dal 4 al 10 Luglio presso la rinnovata Piscina “Felice Scandone”, (Viale Giochi del Mediterraneo, 80) che gode ora di due vasche da 50 metri, una coperta e una esterna.

Le gare di qualificazione si disputeranno al mattino a partire dalle ore 09.30, mentre il pomeriggio di finali partirà dalle ore 18.30 con l’evento che sarà possibile seguire anche in diretta su Rai 2 e RaiSport.

Swim4life Magazine seguirà l’evento da bordo vasca, con aggiornamenti costanti, foto e tanto altro

Clicca qui per la Entry List del Nuoto

Clicca qui per acquistare i Ticket per le gare

Clicca qui per il sito ufficiale delle Universiadi di Napoli 2019

Di seguito il programma gara dettagliato con orari:

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387
GIOVEDI’ 4 LUGLIO
Batterie09:30400 stile M
50 farfalla F
100 rana M
400 misti F
100 rana M
200 dorso F
50 farfalla M
4×100 stile F
4×100 stile M
Finali e Semifinali18:02400 stile M (Finale)
18:1050 farfalla F (SemiFinale)
18:17100 rana F (SemiFinale)
18:25400 MISTI F (Finale)
18:33400 stile M (Cerimonia)
18:41100 rana M (SemiFinale)
18:46200 dorso F (SemiFinale)
18:54400 Misti F (Medal AC)
19:0250 farfalla M (SemiFinale)
19:094×100 stile F (Finale)
19:194×100 stile M (Finale)
19:294×100 stile F (Medal AC)
19:374×100 stile M (Medal AC)
VENERDI’ 5 LUGLIO
Batterie09:30200 stile M
100 rana F
200 misti M
100 stile F
1500 stile M
Finali e Semifinali18:0250 farfalla M (Finale)
18:07100 stile F (SemiFinale)
18:15100 dorso M (Finale)
18:2150 farfalla M (Medal AC)
18:2950 farfalla F (Finale)
18:34100 rana M (Finale)
18:39100 dorso M (Medal AC)
18:47100 rana F (SemiFinale)
18:55200 misti M (SemiFinale)
19:0650 farfalla F (Medal AC)
19:14200 dorso F (Finale)
19:19200 stile M (SemiFinale)
19:38200 dorso F (Medal AC)
SABATO 6 LUGLIO
Batterie09:30200 farfalla M
200 misti F
200 rana M
100 rana F
50 dorso M
Finali e Semifinali18:011500 stile M (Finale)
18:22200 rana M (SemiFinale)
18:32200 misti F (SemiFinale)
18:431500 stile M (Medal AC)
18:51200 stile M (Final)
18:57100 rana  (Final)
19:03200 farfalla M (SemiFinale)
19:13200 stile M (Medal AC)
19:21100 freestyle  (Final)
19:26200 Individual Medley  (Final)
19:33100 rana F (Medal AC)
19:41100 Backstroke  (SemiFinale)
19:4950 dorso M (SemiFinale)
19:56100 stile F (Medal AC)
20:04200 misti M (Medal AC)
DOMENICA 7 LUGLIO
Batterie09:30200 rana M
100 stile F
100 farfalla M
800 stile F
4×200 stile M
Finali e Semifinali18:021500 stile F (Finale)
18:22200 misti F (Finale)
18:29100 stile M (SemiFinale)
18:361500 stile F (Medal AC)
18:44100 farfalla F (SemiFinale)
18:52200 misti F (Medal AC)
19:00200 rana M (Finale)
19:08100 dorso F (Finale)
19:13200 farfalla M (Finale)
19:21200 rana M (Medal AC)
19:29200 rana F (SemiFinale)
19:4050 dorso M (Finale)
19:45100 dorso F (Medal AC)
19:534×200 stile F (Finale)
20:05200 farfalla M (Medal AC)
20:1350 dorso M (Medal AC)
20:214×200 stile F (Medal AC)
LUNEDI’ 8 LUGLIO
Batterie09:30200 dorso M
200 stile F
100 farfalla M
50 dorso F
50 rana M
800 stile F
Finali e Semifinali18:02800 stile  (Finale)
18:13200 stile F (SemiFinale)
18:23100 farfalla M (SemiFinale)
18:31800 stile M (Medal AC)
18:39200 rana F (Finale)
18:46100 STILE M (Finale)
18:5150 rana F (SemiFinale)
18:57200 dorso M (SemiFinale)
19:08200 rana F (Medal AC)
19:16100 stile M (Medal AC)
19:24100 farfalla F (Finale)
19:2950 rana M (SemiFinale)
19:36100 farfalla F (Medal AC)
MARTEDI’ 9 LUGLIO
Finali e Semifinali18:02800 stile F (Finale)
18:1350 rana F (SemiFinali)
18:19100 farfalla M (Finale)
18:24200 stile F (Finale)
18:31800 stile F (Medal AC)
18:3950 stile M (SemiFinali)
18:46100 farfalla M (Medal AC)
18:54200 stile F (Medal AC)
19:0450 dorso F (Finale)
19:09200 dorso M (Finale)
19:17200 farfalla F (SemiFinali)
19:2850 rana M (Finale)
19:3450 dorso F (Medal AC)
19:42200 dorso M (Medal AC)
19:5050 stile F (SemiFinali)
19:574×200 stile M (Finale)
20:0950 stile M (Medal AC)
20:174×200 stile M (Medal AC)
MERCOLEDI’ 10 LUGLIO
Batterie09:30400 STILE F
400 misti M
4x 100 mista F
4×100 mista M
Finali e Semifinali18:0250 stile F (Finale)
18:0750 stile M (Finale)
18:1250 rana F (Finale)
18:17200 farfalla F (Finale)
18:2350 stile F (Medal AC)
18:3150 stile M (Medal AC)
18:39400 misti M (Finale)
18:4850 rana F (Medal AC)
18:56200 farfalla F (Medal AC)
19:04400 stile F (Finale)
19:13400 misti M (Medal AC)
19:214 x100 misti F (Finale)
19:304×100 misti M (Finale)
19:39400 stile F (Medal AC)
19:474×100 misti F (Medal AC)
19:554 x 100 misti M (Medal AC)

Lista Azzurri Universiade Napoli 2019:

Paola Biagioli (Carabinieri/FlorentiaNC); Linda Caponi (Carabinieri/TNT Empoli); Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto); Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse); Natalia Foffi (In Sport Rane Rosse); Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Nuoto Livorno); Federica Greco (Tiro a Volo); Sara Ongaro (In Sport Rane Rosse); Gioelemaria Origlia (Futura Nuoto Prato); Letizia Parruscio (CC Aniene); Aglaia Pezzato (Esercito/Team Veneto); Alessia Polieri (Fiamme Gialle/Imolanuoto); Nicoletta Ruberti (NC Azzurra 91); Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene); Alice Scarabelli (Gestisport); Beatrice Siboni (Forli Nuoto); Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi); Carlotta Toni (Esercito/RN Florentia); Giulia Verona (Esercito); Matteo Lamberti (Gam – Team Brescia); Nicolò Bonacchi (Esercito/Nuotatori Pistoiesi); Alessandro Bori (Fiamme Gialle); Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can. Vittorino da Feltre); Matteo Ciampi (Esercito/Nuoto Livorno); Daniele D’Angelo (Marina Militare/CC Aniene); Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene); Christian Ferraro (Zeus Lab Montebelluna); Alessandro Fusco (SC Alessandria); Lorenzo Gargani (CUS Udine); Lorenzo Glessi (Esercito/Nuoto Livorno); Giovanni Izzo (Esercito/Imolanuoto); Pier Andrea Matteazzi (In Sport Rane Rosse); Luca Mencarini (Fiamme Oro/CC Aniene); Davide Nardini (Genova Nuoto My Sport); Alessio Occhipinti (CC Aniene); Alessandro Pinzuti (In Sport Rane Rosse); Federico Poggio (Imolanuoto); Alessio Proietti Colonna (Marian Militare/Aurelia Nuoto); Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport); Emanuel Turchi (Vela Nuoto Ancona); Ivano Vendrame (Esercito/Larus Nuoto); Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli Nuoto 74)

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Swim4Life Magazine contribuisce dal 2011 a:

  • divulgare l’informazione sul nuoto della categorie Assoluti, giovanili, Paralimpici e Master
  • divulgare informazioni di interesse generale in merito ad alimentazione, salute, tecniche di nuotata e allenamenti
  • divulgare informazioni di interesse generale a riguardo dell’ambientamento bambini all’attività natatoria

Inoltre segue da vicino gli eventi più importanti di nuoto regalando migliaia di immagini realizzate da bordo vasca, offre notizie di anteprima e interviste ai protagonisti del nuoto di tutte le categorie, oltre ad allietare i lettori con svariati argomenti di Lifestyle.

Se il lavoro svolto fino ad oggi ti piace e ti farebbe piacere trovare sempre disponibile e aggiornato Swim4Life Magazine anche in futuro, abbiamo bisogno del tuo contributo.

Aiutaci a sostenere le spese necessarie a mantenere vivo questa Testata Giornalistica Registrata donando a tuo piacere per la nostra attività, te ne saremo immensamente grati!