Nuoto, il mezzofondo chiude la prima parte dei Campionati Italiani di Categoria

Martina Caramignoli e Alessio Occhipinti vincono tra i senior. Tra le cadette, bella prova di Giulia Salin

L’ultima giornata di gare della categoria Cadetti, Juniores e Seniores dei Campionati Italiani di Categoria in corso allo Stadio del Nuoto del Foro Italico di Roma, si conclude con i 1500 stile libero e le staffette 4×100 misti.

Nella maggiore distanza in vasca al femminile spicca Martina Caramignoli (Fiamme Oro e Aurelia Nuoto) che trionfa tra le senior in 16’14”85, davanti a Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro e Nuotatori Pistoiesi) che chiude con 16’32″93. Chiude il podio Aurora Ponselè con 16’45″75. Tra le cadette bella prova di Giulia Salin (Nuoto Venezia) che vince in 16’37”65 davanti ad Anna Chiara Mascolo (H Sport – Firenze) con 16’52″09 e Arianna Valloni con 16’53″06.  Tra le junior Michela Caglio (Gestisport Coop) vince con 17’05”38.

Al maschile tra i senior chiude una grande stagione Alessio Occhipinti (CC Aniene e Fiamme Oro), che dopo l’argento nei 1500 alle Universiadi di Napoli, vince il titolo italiano in 15’15”93. Alle spalle del 23enne romano troviamo Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC  Napoli) con 15’26″18 e Marcello Guidi (CC Napoli) in 15’29″62. Tra i Cadetti Matteo Lamberti (GAM Team Brescia) vince con 15’24”85, mentre tra i junior Ivan Giovannoni (Tiro a Volo Nuoto) vince in 15’30”35 davanti a Andrea Grassi (Sporting Lodi) in 15’36”05Luca Alessandrini (Circolo Canottieri Aniene) terzo con 15’40”59.

Chiudono il programma le staffette 4×100 miste dove si registra la vittoria tra le cadette del Team Insubrika con 4’14”81 (Karen Asprissi 1’03”29, Elisa Bianca, Vittoria Roderico e Giulia Borra) e delle junior della Gestiport con 4’15”63 (Erika Gaetani 1’03”34, Maria Letizia Piscopiello, Martina Ratti e Chiara Tarantino). Al maschile cadetti vince il CC Aniene con 3’54”54 (Alessandro Baffi 55”87, Damiano Polidori, Flavio Ferraresi e Mattia Mosconi) e tra i junior la Rari Nantes Torino con 3’49”02 (Lorenzo Giuseppe Ciancia 59”35, Emiliano Tomasi, Salvatore Papa e Luca Genzini).

Batterie in programma a partire dalle ore 09.00 mentre le finali a partire dalle 16.30, con le gare in Diretta streaming su Federnuoto.

Clicca qui per i risultati

Elenco Iscritti

Programma Gare Cadetti-Juniores-Seniores / Programma Gare Ragazzi

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Swim4Life Magazine contribuisce dal 2011 a:

  • divulgare l’informazione sul nuoto della categorie Assoluti, giovanili, Paralimpici e Master
  • divulgare informazioni di interesse generale in merito ad alimentazione, salute, tecniche di nuotata e allenamenti
  • divulgare informazioni di interesse generale a riguardo dell’ambientamento bambini all’attività natatoria

Inoltre segue da vicino gli eventi più importanti di nuoto regalando migliaia di immagini realizzate da bordo vasca, offre notizie di anteprima e interviste ai protagonisti del nuoto di tutte le categorie, oltre ad allietare i lettori con svariati argomenti di Lifestyle.

Se il lavoro svolto fino ad oggi ti piace e ti farebbe piacere trovare sempre disponibile e aggiornato Swim4Life Magazine anche in futuro, abbiamo bisogno del tuo contributo.

Aiutaci a sostenere le spese necessarie a mantenere vivo questa Testata Giornalistica Registrata donando a tuo piacere per la nostra attività, te ne saremo immensamente grati!

a

Ciro Porzio

Consulente informatico, matematico con la passione per le statistiche e apprendista nuotatore. Ricopre diversi ruoli di responsabilità in Swim4Life Magazine.