Nuoto, Federico Burdisso ed Erika Gaetani sul podio ai Mondiali Juniores

L’atleta dell’Esercito e Tiro a Volo si aggiudica l’argento nei 100 farfalla, la 14enne pugliese della Gestisport è bronzo nei 200 dorso

Terzo pomeriggio di finali e semifinali ai Campionati Mondiali Juniores, in scena fino al 25 agosto, che vedono l’Italnuoto conquistare altre due medaglie, un argento e un bronzo.

Al Duna Arena di Budapest la finale dei 100 farfalla consacra il 17enne Federico Burdisso (Esercito e Tiro a Volo) che conquista l’argento in 51”83. Oro per il russo Andrej Minakov con 51”25 seguito dal connazionale Egor Pavlov bronzo in 51”90.

I 200 dorso regalano la seconda medaglia del pomeriggio per l’Italia a cura della 14enne pugliese Erika Gaetani (Gestisport) che conquista il bronzo in 2’10”52 alle spalle della canadese Jade Hannah con 2’09”28 e dell’austriaca Lena Grabowski con 2’10”27.

La semifinale dei 50 farfalla vede entrambe le azzurre Helena Biasibetti (Dynamic Sport) e Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91) accedere alla finale con il sesto tempo di 26”75 e l’ottavo di 26”87. Nella semifinale dei 100 rana ancora una volta Benedetta Pilato (Fimco Sport) da una prova di forza nuotando in 1’08”42 e centrando la qualifica per la finale di domani con il il settimo tempo. Stessa sorte per Thomas Ceccon (Fiamme Oro e Leosport) che accede in finale dei 50 dorso con il secondo crono di 25”20, alle spalle dello statunitense Wyatt Davis in 25”16. Negli 800 stile Ivan Giovannoni chiude 13esimo con 8’06″25.

Gare in corso di svolgimento

Clicca qui per i risultati

Clicca qui per la Entry list

Di seguito la lista delle gare e degli Azzurri iscritti ai Mondiali Juniores 2019

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Helena Biasibetti (Dynamic Sport) 50 e 100 farfalla
Federico Burdisso (Tiro a Volo) 100 e 200 farfalla
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport) 50 e 100 dorso, 50 farfalla e 200 misti
Costanza Cocconcelli (NC Azzurra 91) 50 stile libero, 50 dorso e 50 farfalla
Paolo Conte Bonin (Team Veneto)
Claudio Antonio Faraci (Tennis Club Match Ball) 100 farfalla
Erika Francesca Gaetani (Gestisport) 50, 100 e 200 dorso
Ivan Giovannoni (Tiro a Volo) 800 e 1500 stile libero
Maria Ginevra Masciopinto (Fimco Sport) 100 stile libero
Emma Virginia Menicucci (Sisport) 50 stile libero
Stefano Nicetto (Team Veneto) 50 e 100 stile libero
Mario Nicotra (Team Nuoto Toscana Empoli) 100 stile libero
Gaia Pesenti (Team Trezzo)
Benedetta Pilato (Fimco Sport) 50 e 100 rana
Giulia Salin (Nuoto Venezia) 400, 800 e 1500 stile libero
Chiara Tarantino (Gestisport) 100 stile libero
Emiliano Tomasi (RN Torino) 50, 100 e 200 rana

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Swim4Life Magazine contribuisce dal 2011 a:

  • divulgare l’informazione sul nuoto della categorie Assoluti, giovanili, Paralimpici e Master
  • divulgare informazioni di interesse generale in merito ad alimentazione, salute, tecniche di nuotata e allenamenti
  • divulgare informazioni di interesse generale a riguardo dell’ambientamento bambini all’attività natatoria

Inoltre segue da vicino gli eventi più importanti di nuoto regalando migliaia di immagini realizzate da bordo vasca, offre notizie di anteprima e interviste ai protagonisti del nuoto di tutte le categorie, oltre ad allietare i lettori con svariati argomenti di Lifestyle.

Se il lavoro svolto fino ad oggi ti piace e ti farebbe piacere trovare sempre disponibile e aggiornato Swim4Life Magazine anche in futuro, abbiamo bisogno del tuo contributo.

Aiutaci a sostenere le spese necessarie a mantenere vivo questa Testata Giornalistica Registrata donando a tuo piacere per la nostra attività, te ne saremo immensamente grati!

a

Ciro Porzio

Consulente informatico, matematico con la passione per le statistiche e apprendista nuotatore. Ricopre diversi ruoli di responsabilità in Swim4Life Magazine.