Nuoto, Trofeo Sette Colli, si scaldano i motori, gli Azzurri convocati da Butini

Linee guida della manifestazione, programma ufficiale e orari Diretta TV

Si avvicina il Trofeo Sette Colli, quest’anno valido anche come Campionato Italiano Assoluto per recuperare i primaverili non disputati a marzo a causa dell’emergenza Covid, e si comincia a scaldare i motori dell’appuntamento con le convocazioni del DT Cesare Butini che chiama per l’occasione trentaquattro Azzurri (22 maschi e 12 femmine).

Pubblicate inoltre le Linee guida della manifestazione e il programma ufficiale che si svolgerà dall’11 al 13 agosto nello Stadio del Nuoto di Roma, con la parte serale che verrà trasmessa in diretta su Rai Sport HD a partire dalle 19.00.

I convocati:

Donne
Ilaria Bianchi e Martina Carraro (Fiamme Azzurre/Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team/Insubrika), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto), Elena Di Liddo (CS Carabnieri/CC Aniene), Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/N Pistoiesi), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Federica Pellegrini, Benedetta Pilato e Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Carlotta Zofkova (Carabinieri/Imolanuoto)

Uomini
Domenico Acerenza (Fiammo Oro/CC Napoli), Stafano Ballo (Time limit), Federico Burdisso (Esercito/Tiro a Volo), Alessandro Bori (Fiamme Gialle/In Sport), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Matteo Ciampi (CS Esercito), Piero Codia (CS Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (Fiamme Oro/Swim Project), Gabriele Detti (CS Esercito/In Sport), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabnieri/Larus N), Manuel Frigo (Team Veneto), Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro/CN Brebbia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Alessio Proietti Colonna (Marina Militare/Aurelia), Matteo Restivo (Carabinieri/RN Florentia), Simone Sabbioni (CS Esercito/Swimpro SS9), Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto), Andrea Vergani (Nuotatori Milanesi), Mattia Zuin (Fiamme Oro/Nottoli N).

Staff
Nello staff il Consigliere Federale Roberto Del Bianco, coordinatore tecnico scientifico settori agonistici Marco Bonifazi, il direttore tecnico Cesare Butini, il tecnico responsabile squadre giovanili Walter Bolognani, i tecnici federali Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, Gianni Leoni, Stefano Morini, Matteo Giunta e Claudio Rossetto. Medico federale Lorenzo Marugo, i fisioterapisti Stefano Amirante e Alessandro Del Piero, il responsabile video analisi Ivo Ferretti, il preparatore atletico Marco Lancissi.

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine