Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri vincono gli Italian Sportrait Awards 2020

La Confsport Italia li premierà domani sera durante il Trofeo Sette Colli

In occasione della 57 esima edizione del Trofeo Settecolli, la Confsport Italia consegnerà i premi ai vincitori delle categorie Top Uomini e Donne, Giovani Donne e Rivelazione Donne dell’ottava edizione degli Italian Sportrait Awards.

A ricevere i premi martedì 11 agosto, prima dell’inizio delle gare, saranno Federica Pellegrini e Gregorio Paltrinieri per la categoria Top, Chiara Pellacani per la categoria Giovani Donne e Oxana Corso per la categoria Rivelazione Donne. A consegnare la prestigiosa statuetta questa volta saranno il campione olimpico Massimiliano Rosolino e la giornalista Rai Elisabetta Caporale, entrambi membri della giuria di giornalisti, atleti e personaggi dello spettacolo ogni anno chiamati a selezionare i finalisti del premio.

Ad annunciarlo è la Confsport Italia, ideatrice e organizzatrice del riconoscimento nato per celebrare, nello spirito di uguaglianza tra atleti normodotati e con disabilità, i protagonisti dello sport italiano nel mondo grazie alla propria capacità di distinguersi nelle prestazioni e nei comportamenti, dentro e fuori dal campo.

Continua la nostra missione di dare seguito alla volontà popolare e consegnare la statuetta a tutti i vincitori dell’ottava edizione degli Italian Sportrait Awards – dichiara Paolo Borroni, presidente di Confsport Italia – Da sempre ci assicuriamo che i vincitori delle varie categorie ricevano il premio al di là che possano essere o meno presenti alla serata finale e quest’anno non avremmo potuto comportarci in modo diverso. Ringraziamo la Federazione Italiana Nuoto per darci modo di consegnare il nostro premio durante questo primo grande evento sportivo di nuoto dopo il lockdown”.

Con i patrocini del Ministro per le Politiche giovanili e lo Sport, CONI, Sport e Salute, Comitato Italiano Paralimpico, Regione Lazio, Città Metropolitana di Roma Capitale, Roma Capitale e Luiss Guido Carli, la manifestazione ha coinvolto tutti gli appassionati con una votazione su italiansportraitawards.it per decretare gli atleti preferiti nella selezione dei nominati dalla Giuria.

Questi i vincitori di tutte le categorie in gara che nei prossimi giorni saranno raggiunti dai giurati per la consegna degli altri premi:

A conquistare la Nike stilizzata, nata dalla collaborazione tra la Scuola delle Arti Ornamentali e la Bottega Mortet, nella categoria TOP UOMINI è Gregorio Paltrinieri, che si impone su Matteo Berrettini (tennis), Simone Barlaam, Davide Re (atletica) e Marco Lodadio (ginnastica artistica).

Per la categoria TOP DONNE la più votata è Federica Pellegrini (nuoto), vincitrice su Sofia Goggia (sci), Simona Quadarella, Eleonora Giorgi (atletica leggera) e Dorothea Wierer (biathlon).

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Nella categoria RIVELAZIONE UOMINI gradino più alto del podio per Nicolò Zaniolo (calcio), che la giuria popolare ha incoronato tra i nominati Matteo Berrettini (tennis), Yeman Crippa (atletica leggera), Lorenzo Marsaglia (tuffi) e Daniele Scardina (pugilato).

In qualità di RIVELAZIONE DONNE è Oxana Corso (atletica leggera paralimpica) ad affermarsi su Giada Rossi (tennis tavolo paralimpico), Martina Carraro, Eleonora Giorgi (atletica leggera) e Barbara Bonansea (calcio).

Tra i GIOVANI UOMINI il riconoscimento va a Simone Alessio (taekwondo), primo su Thomas Ceccon, Jannik Sinner (tennis), Marco Gradoni (vela), Nicolò Carucci (canottaggio), mentre tra le GIOVANI DONNE la regina è Chiara Pellacani (tuffi) sulle nominate Giorgia Villa (ginnastica artistica), Larissa Iapichino (atletica leggera), Benedetta Pilato e Laura Rogora (arrampicata).

La Nazionale di pallanuoto maschile “Settebello” espugna, invece, la categoria TEAM TOP, battendo la Nazionale di calcio femminile, la Nazionale di ginnastica ritmica femminile “Le Farfalle”, la Squadra Nazionale di fioretto femminile e la Nazionale di pallavolo femminile.

Il premio TEAM GIOVANI appartiene, invece, alla Nazionale Under 17 di pallanuoto maschile, prescelta tra Nazionale di ginnastica artistica femminile “Le Fate”, Nazionale Under 17 di calcio maschile, Doppio Junior maschile (Sartori, Carucci – Canottaggio) e Nazionale Junior di ginnastica ritmica femminile.

IL CAMPIONE DEI RAGAZZI per la giuria degli under16 è Alexandra Agiurgiuculese (ginnastica ritmica), che supera Federica Pellegrini, Benedetta Pilato, Matteo Berrettini (tennis) e Miriam Sylla (pallavolo). A portare a casa, infine, il PREMIO SPECIALE MIGLIOR RADIO/TELECRONISTA è Fabio Caressa, il più votato tra Andrea Fusco, Pierluigi Pardo, Francesco Repice, Maurizio Compagnoni.

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine