europei-nuoto-budapest-2020-elenco-iscritti-acque-libere

Europei Nuoto Budapest 2020, Elenco Iscritti Acque Libere

Italia chiamata a una grande prova, la 10 km rappresenterà la prova generale per le Olimpiadi di Tokyo

Pubblicato l’Elenco Iscritti Acque Libere ai Campionati Europei di Nuoto Budapest 2020 che vedranno complessivamente 48 atleti al via nella 5 km, 62 nella 10 km e 30 nella 25 km.

Per gli Azzurri sarà un impegno doppio, perché oltre alla caccia ai titoli continentali, Budapest farà anche da importante banco di prova per le Olimpiadi di Tokyo.

Il Team Event 5 km, la staffetta, vedrà l’Italia rappresentata da Domenico Acerenza Rachele Bruni Giulia Gabbrielleschi e Gregorio Paltrinieri.

Nella precedente edizione del 2018 nel Loch Lomond di Dublino, l’Italia chiuse al terzo posto nella classifica per nazioni con un oro, un argento e due bronzi.

A Budapest vedremo 13 Azzurri nelle acque del Lupa Lake dal 12 al 16 maggio.

La delegazione italiana partirà da Roma la prossima domenica e rientrerà il 17 maggio, a parte Paltrinieri e Acerenza impegnati anche nelle gare in vasca.

Clicca qui per l’Elenco Iscritti Europei Budapest 2020

La squadra Azzurra sarà composta da 5 donne e 8 uomini.
Donne
  • Rachele Bruni (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 5 e 10 Km;
  • Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro / Nuotatori Pistoiesi) 5 e 10 Km;
  • Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro / CC Napoli) 5 Km;
  • Barbara Pozzobon (Fiamme Oro / Hydros) 25 Km;
  • Veronica Santoni (CC Aniene) 25 Km;
Uomini
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coppernuoto) 5 e 10 Km;
  • Mario Sanzullo (Fiamme Oro / CC Napoli) 10 Km;
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) 10 Km;
  • Dario Verani (Esercito / Team Livorno) 5 Km;
  • Marcello Guidi (Fiamme Oro / RN Cagliari) 5 Km;
  • Matteo Furlan (Marina Militare / Team Veneto) 25 Km;
  • Simone Ruffini (Fiamme Oro / CC Aniene) 25 Km;
  • Alessio Occhipinti (Fiamme Oro / CC Aniene) 25 Km;

Lo staff tecnico sarà composto dal coordinatore tecnico di settore Stefano Rubaudo, dai tecnici federali Fabrizio Antonelli ed Emanuele Sacchi; il tecnico Massimiliano Lombardi; il tecnico del centro studi per le riprese video Roberto Baldasarre; il medico Sergio Crescenzi e il fisioterapista Alessandro Del Piero.

Programma gare
Mercoledì 12 maggio

Ore 11:00 – 5Km femminile
Ore 14:45 – 5Km maschile

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387
Giovedì 13 maggio

Ore 10:00 – 10Km femminile
Ore 14:00 – 10Km maschile

Sabato 15 maggio

Ore 14:30 – Team event 5Km

Domenica 16 maggio

Ore 9:30 – 25Km maschile
Ore 9:40 – 25Km femminile

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine