nuoto-europei-budapest-2020-iscrizioni-gare-azzurri

Nuoto, Europei Budapest 2020, iscrizioni gare azzurri

La riunione tecnica, che formalizzerà le iscrizioni gara ufficiali, è in programma domenica 16 maggio

La Federnuoto ha reso noto le iscrizioni gara ufficiose della nazionale di nuoto alla 35esima edizione dei Campionati Europei Budapest 2020, in programma alla Duna Arena di Budapest dal 17 al 23 maggio.

La riunione tecnica, che formalizzerà le iscrizioni gara ufficiali, è in programma domenica 16 maggio alle ore 11:00.

L’Europeo sarà determinante anche per la qualificazione alle Olimpiadi delle staffette.

All’Italia manca il pass con la 4×100 mista maschile e le 4×100 e 4×200 stile libero femminili.

Squadra Azzurra e gare
campionati-europei-nuoto-budapest-2020-elenco-iscritti-pellegrini
Donne
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91) 50 e 100 sl, 50 dorso, 50 farfalla
  • Federica Pellegrini (CC Aniene) 50, 100 e 200 sl
  • Chiara Tarantino (Gestisport Coop) 50 e 100 sl
  • Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli) 200 sl
  • Sara Gailli (CC Aniene) 200 e 400 sl
  • Simona Quadarella (CC Aniene) 400, 800 e 1500 sl
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto) 400, 800 e 1500 sl
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene) 50 e 100 dorso
  • Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene) 50, 100 e 200 dorso
  • Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto) 50 e 100 dorso
  • Benedetta Pilato (CC Aniene) 50 e 100 rana
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50, 100 e 200 rana
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse) 200 rana
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika) 50, 100 e 200 rana
  • Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento) 50, 100 e 200 rana
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 sl e 50 farfalla
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91) 50 e 100 farfalla
  • Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta) 100 e 200 farfalla
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto) 200 farfalla, 200 e 400 misti
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics) 200 e 400 misti

Uomini
campionati-europei-nuoto-budapest-2020-elenco-iscritti-paltrinieri
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia) 50 e 100 sl
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino) 50 e 100 sl
  • Leonardo Deplano (CC Aniene) 50 e 100 sl
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto) 100 sl
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit) 200 sl
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene) 200 sl
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia) 200 sl
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics) 400 sl
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project) 200, 400 e 800 sl
  • Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse) 400 e 800 sl
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto) 800 e 1500 sl
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli) 1500 sl
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport) 50 e 100 dorso, 50 farfalla
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena) 50, 100 e 200 dorso
  • Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia) 100 e 200 dorso
  • Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro) 50 e 100 dorso
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene) 50 e 100 rana
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse) 50 e 100 rana
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto) 50 e 100 rana
  • Andrea Castello (Imolanuoto) 100 e 200 rana
  • Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene) 200 rana
  • Piero Codia (Esercito / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene) 50 e 100 farfalla
  • Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto) 100 e 200 farfalla
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre) 200 farfalla
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport) 100 e 200 farfalla, 200 e 400 misti
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse) 400 misti
Orari e Diretta TV

RAI Sport trasmetterà in diretta televisiva e streaming tutte le gare dei Campionati Europei di Nuoto Budapest 2020.

Le batterie di qualifica sono in programma a partire dalle ore 10:00, mentre le finali inizieranno dalle ore 18:00.

Programma Gare

Lunedì 17 maggio – Batterie dalle 10.00
400 misti F
400 stile libero M
50 stile libero F
50 dorso M
100 farfalla F
100 rana M
4×100 stile libero F
4×100 stile libero M
800 stile libero F

Semifinali e finali dalle 18.00
400 misti F
400 stile libero M
semi 50 stile libero F
semi 50 dorso M
semi 100 farfalla F
semi 100 rana M
4×100 stile libero F
4×100 stile libero M

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Martedì 18 maggio – Batterie dalle 10.00
100 stile libero M
100 rana F
200 farfalla M
50 dorso F
4×200 stile libero mixed
1500 stile libero M

Semifinali e finali dalle 18:00
800 stile libero F
100 rana M
100 farfalla F
semi 100 stile libero M
semi 100 rana F
semi 200 farfalla M
semi 50 dorso F
50 dorso M
50 stile libero F
4×200 stile libero mixed

Mercoledì 19 maggio – Batterie dalle 10.00
200 misti M
200 farfalla F
100 dorso M
200 stile libero F
200 rana M
4×200 stile libero M

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero M
100 stile libero M
100 rana F
semi 100 dorso M
semi 200 farfalla F
semi 200 rana M
50 dorso F
semi 200 misti M
semi 200 stile libero F
200 farfalla M
4×200 stile libero M

Giovedì 20 maggio – Batterie dalle 10.00
200 stile libero M
200 rana F
50 farfalla M
100 dorso F
4×100 mista mixed
1500 stile libero F

Semifinali e finali dalle 18.00
200 farfalla F
100 dorso M
semi 100 dorso F
semi 200 stile libero M
semi 200 rana F
semi 50 farfalla M
200 stile libero F
200 rana M
200 misti M
4×100 mista mixed

Venerdì 21 maggio – Batterie dalle 10.00
100 stile libero F
50 rana M
200 misti F
200 dorso M
4×200 stile libero F
800 stile libero M

Semifinali e finali dalle 18.00
1500 stile libero F
50 farfalla M
100 dorso F
semi 200 dorso M
semi 100 stile libero F
semi 50 rana M
200 rana F
200 stile libero M
semi 200 misti F
4×200 stile libero F

Sabato 22 maggio – Batterie dalle 10.00
200 dorso F
50 stile libero M
50 farfalla F
100 farfalla M
50 rana F
4×100 stile libero mixed

Semifinali e finali dalle 18.00
800 stile libero M
100 stile libero F
50 rana M
semi 200 dorso F
semi 50 stile libero M
semi 50 farfalla F
semi 100 farfalla M
semi 50 rana F
200 dorso M
200 misti F
4×100 stile libero mixed

Domenica 23 maggio – Batterie dalle 10.00
400 misti M
400 stile libero F
4×100 mista M
4×100 mista F

Finali dalle 18.00
50 farfalla F
50 stile libero M
50 rana F
100 farfalla M
200 dorso M
400 misti M
400 stile libero F
4×100 mista M
4×100 mista F

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Ciro Porzio

Consulente informatico, matematico con la passione per le statistiche e apprendista nuotatore. Ricopre diversi ruoli di responsabilità in Swim4Life Magazine.