campionati-europei-nuoto-budapest-2020-elenco-iscritti-

Campionati Europei Nuoto Budapest 2020, Elenco Iscritti

Grande spettacolo atteso al Duna Arena, Programma Gare, Orari e Diretta TV

Gli organizzatori magiari dei Campionati Europei Nuoto Budapest 2020 hanno finalmente svelato l’Elenco Iscritti della 35esima edizione della rassegna continentale.

Nel Duna Arena si attende un grande spettacolo visto i tantissimi nomi altisonanti che si ritroveranno concentrati in rappresentanza di 50 nazionali europee, un record assoluto per la LEN.

Complessivamente, tutte le discipline acquatiche di questi Campionati Europei coinvolgeranno oltre mille atleti, a caccia di medaglie, ma alcuni anche del pass olimpico per Tokyo.

I Campionati Europei di Nuoto Budapest 2020 rappresenteranno infatti anche occasione per la qualificazione delle staffette che prenderanno parte ai prossimi Giochi.

All’Italia ad esempio manca ancora il pass olimpico della 4×100 mista maschile e delle 4×100 e 4×200 stile libero femminile.

I Campionati Europei di Nuoto Budapest 2020, rinviati due volte a causa della pandemia Covid-19, si terranno dal 17 al 23 maggio.

Ai Campionati Europei di Nuoto Budapest 2020 l’Italia parteciperà con 48 atleti, 21 donne e 27 uomini, che tenteranno di incrementare i risultati ottenuti a Glasgow 2018.

Tre anni fa in Scozia gli Azzurri chiusero terzi nel medagliere con 22 medaglie e sei titoli continentali vinti da Alessandro Miressi nei 100 stile libero, Piero Codia nei 100 farfalla, Margherita Panziera nei 200 dorso e Simona Quadarella con la magica tripletta 400-800-1500 stile libero.

Da Budapest a oggi, è cambiato tanto, il modo come vedo questo sport – ha dichiarato Simona Quadarella alla vigilia dell’evento – Prima cercavo il salto di qualità, adesso voglio confermarlo”

Federica Pellegrini sarà agli Europei di Nuoto Budapest 2020 per partecipare soltanto alle staffette, preservando il più importante impegno della sua quinta olimpiade.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Campionati Europei Nuoto Budapest 2020 – Elenco Iscritti – Clicca qui

Orari e Diretta TV

RAI Sport trasmetterà in diretta televisiva e streaming tutte le gare dei Campionati Europei di Nuoto Budapest 2020.

Le batterie di qualifica sono in programma a partire dalle ore 10:00, mentre le finali inizieranno dalle ore 18:00.

Programma Gare
Lun 17/5Mar 18/5Mer 19/5Gio 20/5Ven 21/5Sab 22/5Dom 23/5
ore 10:00
400m IM W
400m Free M
50m Free W
50m Back M
100m Fly W
100m Breast M
4x100m Free W
4x100m Free M
800m Free W
ore 10:00
100m Free M
100m Breast W
200m Fly M
50m Breast W
4x200m Free X
1500m Free M
ore 10:00
200m IM M
200m Fly W
100m Back M
200m Free W
200m Breast M
4x200m Free M
ore 10:00
200m Free M
200m Breast W
50m Fly M
100m Back W
4x100m MD X
1500m Free W
ore 10:00
100m Free W
50m Breast
200m IM W
200m Back M
4x200m Free W
800m Free M
ore10:00
200m Back W
50m Free M
50m Fly W
100m Fly M
50m Breast W
4x100m Free X
ore 10:00
400m IM M
400m Free W
4x100m MD M
4x100m MD W
ore 18:00
400m IM M Final
400m Free W – Final
50m Free W – SF
50m Back M – SF
100m Fly W – SF
100m Breast M – SF
4x100m Free W – Final
4x100m Free M – Final
ore 18:00
800m Free W – Final
100m Breast M – Final
100m Fly W – Final
100m Free M – SF
100m Breast W – SF
200m Fly M – SF
50m Back W – SF
50m Back M – Final
50m Free W – Final
4x200m Free X – Final
ore 18:00
1500m Men – Final
100m Free M – Final
100m Breast W – Final
100m Back M – SF
200m Fly W – SF
200m Breast M – SF
50m Back W – Final
200m IM M – SF
20om Free W – SF
200m Fly M – Final
4x200m Free M – Final
ore 18:00
200m Fly W – Final
100m Back M – Final
100m Back W – SF
200m Free M – SF
200m Breast W – SF
50m Fly M – SF
200m Free W – Final
200m Breast M – Final
200m IM M – Final
4x100m MD X – Final
ore 18:30
1500m Free W – Final
50m Fly M – Final
100m Back W – Final
200m Back M – SF
100m Free W – SF
50m Breast M – SF
200m Breast W – Final
200m Free M – Final
200m IM W – SF
4x200m Free W – Final
ore 18:00
800m Free M – Final
100m Free W – Final
50m Breast M – Final
200m Back W – SF
50m Free M – SF
50m Fly W – SF
100m Fly M -SF
50m Breast W – SF
200m Back M – Final
200m IM W – Final
4x100m Free X – Final
ore 18:00
50m Fly W – Final
50m Free M – Final
50m Breast W – Final
100m Fly M – Final
200m Back W – Final
400m IM M – Final
400m Free W – Final
4x100m MD M – Final
4x100m MD W – Final
campionati-europei-nuoto-budapest-2020-elenco-iscritti-pellegrini
Squadra Azzurra
Donne
  • Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / NC Azzurra 91),
  • Federica Pellegrini (CC Aniene),
  • Simona Quadarella (CC Aniene),
  • Silvia Scalia (Fiamme Gialle / CC Aniene),
  • Margherita Panziera (Fiamme Gialle / CC Aniene),
  • Benedetta Pilato (CC Aniene),
  • Martina Carraro (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91),
  • Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse),
  • Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene),
  • Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene),
  • Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto),
  • Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics);
  • Chiara Tarantino (Gestisport Coop),
  • Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto),
  • Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli),
  • Sara Gailli (CC Aniene),
  • Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika),
  • Lisa Angiolini (Virtus Buonconvento);
  • Carlotta Zofkova Costa De Saint (Carabinieri / Imolanuoto),
  • Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / NC Azzurra 91),
  • Antonella Crispino (Assonuoto Club Caserta);
campionati-europei-nuoto-budapest-2020-elenco-iscritti-paltrinieri
Uomini
  • Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia),
  • Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino),
  • Stefano Ballo (Esercito / Time Limit),
  • Gabriele Detti (Esercito / In Sport Rane Rosse),
  • Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto),
  • Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici Nuoto VVFF Modena),
  • Simone Sabbioni (Esercito / Vis Sauro),
  • Nicolò Martinenghi (CC Aniene),
  • Edoardo Giorgetti (Fiamme Oro / CC Aniene),
  • Piero Codia (Esercito / CC Aniene),
  • Federico Burdisso (Esercito / Aurelia Nuoto),
  • Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport),
  • Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport Rane Rosse);
  • Manuel Frigo (Fiamme Oro / Team Veneto),
  • Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene),
  • Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport),
  • Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia),
  • Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics),
  • Marco De Tullio (Fiamme Oro / Sport Project),
  • Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport Rane Rosse);
  • Leonardo Deplano (CC Aniene),
  • Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli),
  • Matteo Restivo (Carabinieri / RN Florentia),
  • Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto),
  • Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene),
  • Andrea Castello (Imolanuoto),
  • Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Can. Vittorino da Feltre).

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine