europei-nuoto-junior-roma-dove-guardare-le-gare-da-casa

Europei Nuoto Junior Roma, dove guardare le gare da casa

Record di nazioni iscritte a Roma 2021, evento da domani al via

Record di nazioni iscritte agli Europei Nuoto Junior che inizieranno domani a Roma e si disputeranno fino all’11 luglio con la partecipazione di 48 nazioni.

Il magnifico Foro Italico, sede dei Mondiali 2009 e Trofeo Internazionale Sette Colli, ospiterà la 47esima edizione dell’evento giovanile che vedrà quasi seicento nuotatori (307 maschi e 265 femmine) in gara.

La capitale italiana ospiterà l’evento dopo 37 anni dall’ultima volta e l’occasione servirà anche da test generale per i Campionati Europei d’Élite in programma per l’estate 2022.

Così come gli Europei d’Élite di Budapest, anche a Roma si strutturerà la bolla per contenere il rischio contagi Covid.

Il successo dei Campionati Europei di Nuoto dello scorso maggio a Budapest è stata una chiara dimostrazione che è possibile organizzare una competizione Covid-free – ha dichiarato il Presidente della LEN e della FIN Paolo Barelli – Nel 2020 abbiamo dovuto cancellare tutti gli eventi, una triste notizia per tutti i giovani concorrenti a cui dovevamo dare la possibilità di mostrarsi alle vetrine continentali”

Siamo l’unico continente dove i campionati junior si tengono ogni anno in ogni disciplina e che dà ai nostri giovani atleti un vantaggio eccezionale durante i loro anni formativi – ha aggiunto Barelli – Vogliamo mantenere quel vantaggio a lungo termine”

Dato che i Mondiali junior sono stati posticipati ad agosto 2022, questi Europei rappresenteranno per i giovani un’occasione unica per competere quest’anno a livello internazionale.

Dove guardare le gare

Chi non avrà possibilità di recarsi presso lo Stadio del Nuoto di Roma per seguire le gare dal vivo, potrà farlo attraverso la Diretta Streaming che la LEN offrirà agli spettatori.

Per accedere alla Diretta Streaming in funzione da domani, basta cliccare sull’immagine in basso.

europei-nuoto-junior-roma-dove-guardare-le-gare

L’Italia sarà rappresentata da 48 atleti (24 maschi e 24 femmine), capitanati dalla campionessa europea, primatista e vice campionessa mondiale nei 50 rana Benedetta Pilato che però disputerà soltanto i 50 rana in vista della partenza e dell’impegno olimpico che l’aspetta a Tokyo tra poche settimane.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Orari, Programma Gare e Biglietti

Formula con batterie dalle 9:30 e Semifinali e Finali dalle ore 18:00, gare che sarà possibile vedere dal vivo acquistando i biglietti per l’ingresso nello Stadio del Nuoto su TicketOne.

Clicca qui per il Programma Gare completo

Elenco Atleti Italia

Accadia Nicolo’ (Cc Napoli)
Cacciapuoti Marina (Olimpic N. Napoli)
De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
Guatti Giovanni (Cus Udine)
Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
Consiglio Virginia (Cc Aniene)
De Tullio Luca (Cc Aniene)
Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
Pilato Benedetta (Cc Aniene)
Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
Ricci Nicole (Cc Aniene)
Scalise Benedetta (Stelle Marine)
Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
Tammaro Federico (Cc Aniene)
Borrelli Paola (Gestisport)
Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
Lamberti Noemi (Gam Team)
Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
Vigano’ Renata (Nc Varedo)
Togni Ilaria (Aquatic Center)
Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
De Paolis Davide (Gestisport)
Dentico Christian (Cus Bari)
Gaetani Erika (Gestisport)
Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
Serio Luca (Gestisport)
Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
Congia Samuele (Antares – Iglesias)
Maggioni Alice (Green Alghero)
Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
Dalla Costa Davide (Team Veneto)
Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
Rizzardi Federico Team Veneto)
Santuliana Nicole (Leosport)
Sartori Sofia (Leosport)

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

quanto-e-grave-assenza-nuoto-promozione-speedo-kit-swim-camp"

Paco Clienti

Paco Clienti
Responsabile Redazione Swim4Life Magazine