convocati-italia-nuoto-paralimpiadi-tokyo

Convocati Italia Nuoto Paralimpiadi Tokyo

Il DT Riccardo Vernole chiama 29 atleti, Programma Gare, Orari e dove seguire le Gare in TV

La Federazione Italiana Nuoto Paralimpico ha reso note le convocazioni degli atleti per le Paralimpiadi di Tokyo in chiusura dei Campionati Italiani Assoluti e di Società che si sono disputati sabato e domenica nella piscina Scandone di Napoli.

Al termine dell’evento è stata annunciata la nazionale di ventinove atleti che dopo il ritiro Collegiale presso il Centro Federale FIN di Ostia partirà alla volta di Sendai, in Giappone.

Al momento la FINP ha ufficializzato la squadra attraverso il proprio sito web federale con la pubblicazione del video della cerimonia di presentazione avvenuta ieri mattina a Napoli.

Grande emozione nel volto di Federico Bassani e Misha Palazzo quando sono stati chiamati, visto che i due atleti hanno conquistato il pass per Tokyo proprio all’ultima occasione, durante le gare di Napoli.

convocati-italia-nuoto-paralimpiadi-tokyo-federico-bassani

A Rio 2016 furono ventuno gli atleti convocati, stesso numero della squadra che ha vinto i Mondiali di Londra 2019

Una crescita netta dunque, soprattutto se si considera che nove sono i volti nuovi della nazionale che andrà ai Giochi di Tokyo rispetto a quella di Londra 2019 e ben sedici invece quelli nuovi rispetto alla squadra di Rio 2016.

A Rio 2016 furono vinte tredici medaglie, due ori, otto argenti e tre bronzi, da otto atleti diversi.

L’Italia guidata dal Direttore Tecnico Riccardo Vernole andrà a Tokyo da Campioni del Mondo in carica e da Campioni Europei in carica, un biglietto da visita non da poco per gli avversari.

convocati-italia-nuoto-paralimpiadi-tokyo-giulia-terzi
I convocati:

Uomini
Alberto Amodeo – Polha – Varese
Simone Barlaam – Polha – Varese
Federico Bassani – Lazio Nuoto
Luigi Beggiato – Circolo Sportivo Guardia Di Finanza
Francesco Bettella – G.S Fiamme Oro / Civitas Vitae Sport Education
Federico Bicelli – Pol. Bresciana No Frontiere Onlus
Francesco Bocciardo – G.S Fiamme Oro / Nuotatori Genovesi
Vincenzo Boni – G.S Fiamme Oro / Caravaggio Sporting Village
Simone Ciulli  GS Fiamme Azzurre / Circolo Canottieri Aniene
Antonio Fantin – G.S Fiamme Oro / S.S. Lazio Nuoto
Emmanuele Marigliano – Centro Sportivo Portici
Riccardo Menciotti – Circolo Canottieri Aniene
Efrem Morelli – G.S Fiamme Oro / Canottieri Baldesio
Federico Morlacchi – GS Fiamme Azzurre / Polha Varese
Misha Palazzo – Verona Swimming Team
Stefano Raimondi – G.S Fiamme Oro / Verona Swimming Team

convocati-italia-nuoto-paralimpiadi-tokyo-simone-ciulli

Donne
Alessia Berra – Polha Varese
Vittoria Bianco – Impianti Sportivi Nf
Monica Boggioni – G.S Fiamme Oro / Pavia Nuoto
Carlotta Gilli – G.S Fiamme Oro / Rari Nantes Torino
Giulia Ghiretti – G.S Fiamme Oro / Ego Nuoto
Giorgia Marchi – Adus Triestina Nuoto
Xenia Francesca Palazzo – Verona Swimming Team
Angela Procida – Centro Sportivo Portici
Martina Rabbolini – G.S. Dil. Non Vedenti Milano
Alessia Scortechini – Circolo Canottieri Aniene
Arianna Talamona – GS Fiamme Azzurre / Polha Varese
Giulia Terzi – GS Fiamme Azzurre / Polha Varese
Arjola Trimi – Polha Varese

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Federico Morlacchi e la schermitrice Bebe Vio saranno i porta bandiera durante la Cerimonia di Apertura che si terrà a porte chiuse la sera prima dell’inizio delle gare di nuoto.

Dove guardare le gare

Le finali verranno trasmesse in diretta dalla RAI che ha acquisito i diritti per la trasmissione di tutti i principali eventi sportivi paralimpici con un contratto triennale con il CIP, che include anche Tokyo 2020.

Le finali dovrebbero essere trasmesse su RAI2, mentre le batterie di qualifica dovrebbero andare su RAI Sport, ma il palinsesto è ancora da ufficializzare.

convocati-italia-nuoto-paralimpiadi-tokyo-emmanuele-marigliano
Orari e Programma Gare Nuoto Paralimpiadi Tokyo

Le gare si disputeranno da mercoledì 25 agosto a venerdì 3 settembre con batterie di qualifica dalle 2:00 del mattino ora italiana e semifinali e finali dalle 10:00 del mattino ora italiana.

Di seguito il programma completo con gli orari giapponesi (+ 7 ore rispetto all’Italia):

Mercoledì 25 agosto 9:00 – 11:45 – Batterie di Qualifica

  • 400m stile libero maschili S9
  • 400m stile libero femminile S9
  • 100m dorso maschili S1
  • 100m dorso maschili S2
  • 100m dorso femminile S2
  • 100m farfalla maschili S14
  • 100m farfalla femminili S14
  • 50m rana maschili SB3
  • 50m stile libero femminile S6
  • 50m stile libero maschile S10
  • 50m stile libero femminile S10
  • 100m farfalla maschili S13
  • 100m farfalla femminili S13
  • 200m stile libero maschili S5
  • 200m stile libero femminili S5
  • 100m stile libero maschili S8

Mercoledì 25 agosto 17:00 – 21:05 – Finali

  • 400m stile libero Maschili S9
  • 400m stile libero femminile S9
  • 100m dorso Maschili S1
  • 100m dorso Maschili S2
  • 100m dorso femminili S2
  • 400m stile libero maschile S9 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero femminile S9 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla Maschili S14
  • 100m farfalla femminili S14
  • 100m dorso maschili S1 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso maschili S2 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S2 – Cerimonia di premiazione
  • 50m rana maschili SB3
  • 50m stile libero femminile S6
  • 100m farfalla maschili S14 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla femminili S14 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S10
  • 50m stile libero femminile S10
  • 50m rana maschili SB3 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero femminile S6 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla Maschili S13
  • 100m farfalla femminili S13
  • 50m stile libero maschile S10 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero femminile S10 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero maschili S5
  • 200m stile libero femminili S5
  • 100m stile libero maschili S8
  • 100m farfalla maschili S13 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla femminili S13 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero maschili S5 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero femminili S5 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero maschili S8 – Cerimonia di premiazione

Giovedì 26 agosto 9:00 – 11:25 – Batteria di Qualifica

  • 100m stile libero maschili S5
  • 100m stile libero femminile S5
  • 100m stile libero maschili S4
  • 200m misti individuali maschili -SM6
  • 200m individuali misti femminili SM6
  • 400m stile libero maschile S11
  • 400m stile libero femminile S11
  • 100m rana maschili SB9
  • 100m rana femminile SB9
  • 100m dorso maschili S13
  • 100m dorso femminile S13
  • 100m rana maschili SB8
  • 100m rana femminile SB8
  • Staffetta mista 4x50m stile libero – 20 punti

Giovedì 26 agosto 17:00 – 20:35 – Finali

  • 100m stile libero maschili S5
  • 100m stile libero femminili S5
  • 100m stile libero maschili S4
  • 200m Misti Individuali Maschili SM6
  • 200m Misti Individuali Femminili SM6
  • 100m stile libero maschili S5 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero donne S5 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero maschili S4 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero maschili S11
  • 400m stile libero femminile S11
  • 200m Misti Individuali Maschili SM6 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Femminili SM6 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB9
  • 100m rana femminili SB9
  • 400m stile libero maschili S11 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero femminile S11 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso Maschili S13
  • 100m dorso femminili S13
  • 100m rana maschili SB9 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB9 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB8
  • 100m rana femminili SB8
  • 100m dorso maschili S13 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S13 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta mista 4x50m stile libero 20 punti
  • 100m rana maschili SB8 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB8 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta mista 4x50m stile libero 20 punti – Cerimonia di premiazione

Venerdì 27 agosto 9:00 – 11:10 – Batterie di Qualifica

  • 100m dorso maschili S12
  • 100m dorso femminile S12
  • 100m dorso maschili S8
  • 100m dorso femminile S8
  • 200m stile libero maschili S14
  • 200m stile libero femminile S14
  • 50m stile libero maschile S11
  • 50m stile libero femminile S11
  • 50m farfalla maschili S5
  • 50m farfalla femminile S5
  • 200m misti individuali maschili SM7
  • 200m individuali misti femminili SM7
  • 400m stile libero maschile S13
  • 400m stile libero femminile S13

Venerdì 27 agosto 17:00 – 20:30 – Finali

  • 100m dorso Maschili S12
  • 100m dorso femminile S12
  • 100m dorso Maschili S8
  • 100m dorso femminili S8
  • 200m stile libero Maschili S14
  • 200m stile libero femminili S14
  • 100m dorso maschili S12 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S12 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S11
  • 50m stile libero femminile S11
  • 100m dorso maschili S8 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S8 – Cerimonia di premiazione
  • 50m farfalla maschili S5
  • 50m farfalla femminili S5
  • 200m stile libero maschili S14 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero femminili S14 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Maschili SM7
  • 200m Misti Individuali Femminili SM7
  • 50m stile libero maschile S11 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero femminile S11 – Cerimonia di premiazione
  • 400m Stile Libero Maschili S13
  • 400m stile libero femminile S13
  • 50m farfalla maschile S5 – Cerimonia di premiazione
  • 50m farfalla femminile S5 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Maschili SM7 – Cerimonia di premiazione
  • 200m misti individuali femminili SM7 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero maschili S13 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero femminile S13 – Cerimonia di premiazione

Sabato 28 agosto 9:00 – 11:35 – Batterie di Qualifica

  • 100m rana maschili SB6
  • 100m rana femminile SB6
  • 100m stile libero maschili S10
  • 100m stile libero femminile S10
  • 150m individuali misti maschili SM4
  • 150m individuali misti femminili SM4
  • 150m misti individuali maschili SM3
  • 100m dorso maschili S11
  • 100m dorso femminile S11
  • 200m misti individuali maschili SM8
  • 200m misti individuali femminili SM8
  • 100m rana maschili SB5
  • 100m rana femminile SB5
  • Staffetta mista 4x100m stile libero S14

Sabato 28 agosto 17:00 – 20:40 – Finali

  • 100m rana maschili SB6
  • 100m rana femminili SB6
  • 100m stile libero maschili S10
  • 100m stile libero femminili S10
  • 150m Misti Individuali Maschili SM4
  • 150m Misti Individuali Femminili SM4
  • 150m Misti Individuali Maschili SM3
  • 100m rana maschili SB6 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB6 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso maschili S11
  • 100m dorso femminili S11
  • 100m stile libero maschili S10 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero donne S10 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Maschili SM8
  • 200m Misti Individuali Femminili SM8
  • 150m Misti Individuali Maschili SM4 – Cerimonia di premiazione
  • 150m misti individuali femminili SM4 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB5
  • 100m rana femminili SB5
  • 150m Misti Individuali Maschili SM3 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso maschili S11 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso donne S11 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta mista 4x100m stile libero S14
  • 200m Misti Individuali Maschili SM8 – Cerimonia di premiazione
  • 200m misti individuali femminili SM8 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB5 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB5 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta mista 4x100m stile libero S14 – Cerimonia di premiazione

Domenica 29 agosto 9:00 – 11:25 – Batterie di Qualifica

  • 400m stile libero maschili S7
  • 400m stile libero femminile S7
  • 100m rana maschili SB14
  • 100m rana femminile SB14
  • 50m stile libero maschile S9
  • 50m dorso maschili S3
  • 50m dorso femminile S3
  • 50m stile libero maschile S13
  • 50m stile libero femminile S13
  • 100m rana maschili SB4
  • 100m rana femminile SB4
  • 200m stile libero maschili S2
  • Staffetta 4x100m stile libero femminile 34 punti

Domenica 29 agosto 17:00 – 20:25 – Finali

  • 400m stile libero maschili S7
  • 400m stile libero femminili S7
  • 100m rana maschili SB14
  • 100m rana femminili SB14
  • 50m stile libero maschile S9
  • 50m dorso Maschili S3
  • 50m dorso femminili S3
  • 400m stile libero maschili S7 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero femminile S7 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S13
  • 50m stile libero femminile S13
  • 100m rana maschili SB14 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB14 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB4
  • 100m rana femminili SB4
  • 50m stile libero maschile S9 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso maschili S3 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero Maschili S2
  • 50m dorso femminile S3 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S13 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m stile libero femminile 34 punti
  • 50m stile libero femminile S13 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB4 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB4 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero maschili S2 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m stile libero femminile 34 punti – Cerimonia di premiazione

Lunedì 30 agosto 9:00 – 11:25 – Batterie di Qualifica

  • 100m dorso maschili S7
  • 100m dorso femminile S7
  • 100m dorso maschili S9
  • 100m dorso femminile S9
  • 200m stile libero maschili S4
  • 50m farfalla maschili S6
  • 50m farfalla femminile S6
  • 50m dorso maschili S5
  • 50m dorso femminile S5
  • 200m misti individuali maschili SM11
  • 200m misti individuali femminili SM11
  • 100m stile libero femminile S3
  • 200m Misti Individuali Maschili SM13
  • 200m misti individuali femminili SM13
  • Staffetta 4x100m stile libero maschile 34 punti

Lunedì 30 agosto 17:00 – 20:50 – Finali

  • 100m dorso Maschili S7
  • 100m dorso femminili S7
  • 100m dorso maschili S9
  • 100m dorso femminili S9
  • 200m stile libero maschili S4
  • 100m dorso maschili S7 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso donne S7- Cerimonia di premiazione
  • 50m farfalla Maschili S6
  • 50m farfalla femminili S6
  • 100m dorso maschili S9 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S9 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso Maschili S5
  • 50m dorso femminili S5
  • 200m stile libero maschili S4 – Cerimonia di premiazione
  • 50m farfalla maschili S6- Cerimonia di premiazione
  • 50m farfalla femminile S6 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Maschili SM11
  • 200m Misti Individuali Femminili SM11
  • 50m dorso maschili S5 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso femminile S5 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero femminili S3
  • 200m Misti Individuali Maschili SM13
  • 200m Misti Individuali Femminili SM13
  • 200m Misti Individuali Maschili SM11 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Femminili SM11 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m stile libero maschile 34 punti
  • 100m stile libero donne S3 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Maschili SM13 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Femminili SM13 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m stile libero maschile 34 punti – Cerimonia di premiazione

Martedì 31 agosto 9:00 – 11:30 – Batterie di Qualifica

  • 400m stile libero maschile S8
  • 400m stile libero femminile S8
  • 100m stile libero maschili S12
  • 100m stile libero femminile S12
  • 200m Misti Individuali Maschili SM14
  • 200m misti individuali femminili SM14
  • 50m rana maschili SB2
  • 50m rana femminile SB3
  • 50m stile libero maschile S7
  • 100m stile libero femminile S7
  • 100m farfalla maschili S10
  • 100m farfalla femminili S10
  • 100m stile libero femminile S9
  • Staffetta mista 4x100m stile libero 49 punti

Martedì 31 agosto 17:00 – 20:35 – Finali

  • 400m stile libero Maschili S8
  • 400m stile libero femminile S8
  • 100m stile libero maschili S12
  • 100m stile libero femminili S12
  • 200m Misti Individuali Maschili SM14
  • 200m Misti Individuali Femminili SM14
  • 400m stile libero maschile S8 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero femminile S8 – Cerimonia di premiazione
  • 50m rana maschili SB22
  • 50m rana femminile SB3
  • 50m stile libero maschile S7
  • 100m stile libero maschili S12 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero donne S12 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero femminili S7
  • 100m farfalla Maschili S10
  • 200m Misti Individuali Maschili SM14 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Femminili SM14 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla femminili S10
  • 100m stile libero femminili S9
  • 50m rana maschili SB2 – Cerimonia di premiazione
  • 50m rana femminile SB3 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta mista 4x100m stile libero 49 punti
  • 50m stile libero maschile S7 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero femminili S7 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla maschili S10 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla femminili S10 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero femminili S9 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta mista 4x100m stile libero 49 punti – Cerimonia di premiazione

Mercoledì 1 set. 9:00 – 11:20 – Batterie di Qualifica

  • 100m rana maschili SB7
  • 100m rana femminile SB7
  • 100m stile libero maschili S6
  • 400m stile libero maschili S10
  • 400m stile libero femminile S10
  • 100m rana maschili SB11
  • 100m rana femminile SB11
  • 200m misti individuali maschili SM9
  • 200m misti individuali femminili SM9
  • 100m rana maschili SB13
  • 100m rana femminile SB13
  • 50m stile libero maschile S5
  • 50m stile libero femminile S8
  • 100m rana maschili SB12
  • 100m rana femminile SB12

Mercoledì 1 set. 17:00 – 20:40 – Finali

  • 100m rana maschili SB7
  • 100m rana femminili SB7
  • 100m stile libero maschili S6
  • 400m stile libero maschile S10
  • 400m stile libero femminile S10
  • 100m rana maschili SB7 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB7 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero maschili – Cerimonia di premiazioneS6
  • 100m rana maschili SB11
  • 100m rana femminili SB11
  • 400m stile libero maschili S10 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero femminile S10 – Cerimonia di premiazione
  • 200m Misti Individuali Maschili SM9
  • 200m Misti Individuali Femminili SM9
  • 100m rana maschili SB11 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB11 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB13
  • 100m rana femminili SB13
  • 200m Misti Individuali Maschili SM9- Cerimonia di premiazione
  • 200m misti individuali femminili SM9 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S5
  • 50m stile libero femminile S8
  • 100m rana maschili SB12
  • 100m rana femminili SB12
  • 100m rana maschili SB13 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB13 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S5 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero femminile S8 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana maschili SB12 – Cerimonia di premiazione
  • 100m rana femminili SB12 – Cerimonia di premiazione

Giovedì 2 settembre 9:00 – 11:35 – Batterie di Qualifica

  • 400m stile libero maschile S6
  • 400m stile libero femminile S6
  • 100m farfalla maschili S9
  • 100m farfalla femminili S9
  • 100m dorso maschili S10
  • 100m dorso femminile S10
  • 100m dorso maschili S14
  • 100m dorso femminile S14
  • 50m dorso maschili S1
  • 50m dorso maschili S2
  • 50m dorso femminile S2
  • 50m stile libero maschile S3
  • 50m stile libero maschile S4
  • 50m stile libero femminile S4
  • Staffetta 4x100m misti femminile 34 punti

Giovedì 2 settembre 17:00 – 20:50 – Finali

  • 400m stile libero Maschili S6
  • 400m stile libero femminili S6
  • 100m farfalla maschili S9
  • 100m farfalla femminili S9
  • 100m dorso Maschili S10
  • 100m dorso femminili S10
  • 400m stile libero maschile S6 – Cerimonia di premiazione
  • 400m stile libero femminile S6 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso Maschili S14
  • 100m dorso femminili S14
  • 100m farfalla maschili S9 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla femminili S9 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso Maschili S1
  • 50m dorso Maschili S2
  • 100m dorso maschili S10 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S10 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso femminili S2
  • 50m stile libero maschile S3
  • 100m dorso maschili S14 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S14 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S4
  • 50m stile libero femminile S4
  • 50m dorso maschili S1 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso maschili S2 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m misti femminile 34 punti
  • 50m dorso femminile S2 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S3 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero maschile S4 – Cerimonia di premiazione
  • 50m stile libero femminile S4 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m misti femminili 34 punti – Cerimonia di premiazione

Venerdì 3 set. 9:00 – 11:35 – Batterie di Qualifica

  • 200m Misti Individuali Maschili SM10
  • 200m misti individuali femminili SM10
  • 100m dorso maschili S6
  • 100m dorso femminile S6
  • 100m farfalla maschili S8
  • 100m farfalla femminili S8
  • 50m farfalla maschili S7
  • 50m farfalla femminile S7
  • 50m dorso maschili S4
  • 50m dorso femminile S4
  • 100m farfalla maschili S12
  • 100m stile libero femminile S11
  • 200m stile libero maschili S3
  • 200m individuali misti femminili SM5
  • 100m farfalla maschili S11
  • Staffetta 4x100m misti maschili 34 punti

Venerdì 3 settembre 17:00 – 21:00 – Finali

  • 200m Misti Individuali Maschili SM10
  • 200m Misti Individuali Femminili SM10
  • 100m dorso Maschili S6
  • 100m dorso femminili S6
  • 100m farfalla Maschili S8
  • 100m farfalla femminili S8
  • 200m Misti Individuali Maschili SM10 – Cerimonia di premiazione
  • 200m misti individuali femminili SM10 – Cerimonia di premiazione
  • 50m farfalla Maschili S7
  • 50m farfalla femminili S7
  • 100m dorso maschili S6 – Cerimonia di premiazione
  • 100m dorso femminili S6 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso Maschili S4
  • 50m dorso femminili S4
  • 100m farfalla maschili S8 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla femminili S8 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla Maschili S12
  • 100m stile libero femminili S11
  • 50m farfalla maschile S7 – Cerimonia di premiazione
  • 50m farfalla femminile S7 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero Maschili S3
  • 200m Misti Individuali Femminili SM5
  • 100m farfalla Maschili S11
  • 50m dorso maschile S4 – Cerimonia di premiazione
  • 50m dorso femminile S4 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m misti maschile 34 punti
  • 100m farfalla maschili S12 – Cerimonia di premiazione
  • 100m stile libero femminili S11 – Cerimonia di premiazione
  • 200m stile libero maschili S3 – Cerimonia di premiazione
  • 200m misti individuali femminili SM5 – Cerimonia di premiazione
  • 100m farfalla maschili S11 – Cerimonia di premiazione
  • Staffetta 4x100m misti maschile 34 punti – Cerimonia di premiazione

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

quanto-e-grave-assenza-nuoto-promozione-speedo-kit-swim-camp"

Paco Clienti

Paco Clienti
Responsabile Redazione Swim4Life Magazine