olimpiadi-tokyo-iscrizioni-gara-italia-nuoto-federica-pellegrini

Olimpiadi Tokyo, Iscrizioni Gara Italia Nuoto

Gli Azzurri partono con quarantatré iscrizioni gara individuali in quindici specialità su diciotto, Programma Gare, Orari, Diretta TV

Meno nove giorni alle Olimpiadi di Tokyo per quanto riguarda l’inizio delle gare di Nuoto in vasca, che si disputeranno presso l’Olympic Aquatics Centre sito nel Tatsumi-no-Mori Seaside Park dal 24 luglio al 1° agosto aprendo il programma delle discipline acquatiche.

Attraverso il sito web ufficiale di Tokyo 2020 sono state rese note le iscrizioni gara, in cui gli Azzurri figurano quarantatré volte coprendo presenza in quindici specialità di gara su diciotto tra donne e uomini.

Non sono state rese ancora ufficiali le composizioni delle staffette, anche se quelle dell’Italia sono abbastanza note in base agli atleti convocati per contribuire ai quartetti.

Lasciamo un punto interrogativo soltanto sulle composizioni delle staffette miste e miste miste tra gli eventuali vari turni gara e in base alle migliori condizioni degli atleti al momento delle gare.

Iscrizioni Gara Nuoto Olimpiadi Tokyo Italia donne

  • Ilaria Bianchi 100 farfalla, staffette miste
  • Martina Caramignoli 800 stile libero, 1500 stile libero
  • Martina Carraro 100 rana, 200 rana
  • Arianna Castiglioni staffette miste
  • Ilaria Cusinato 200 misti, 400 misti
  • Elena Di Liddo 100 farfalla, staffette miste
  • Francesca Fangio 200 rana
  • Sara Franceschi 200 misti, 400 misti
  • Anna Chiara Mascolo staffetta 4×200 stile libero
  • Margherita Panziera 100 dorso, 200 dorso, staffette miste
  • Federica Pellegrini 100 stile libero, 200 stile libero, staffetta 4×200 stile libero
  • Benedetta Pilato 100 rana, staffette miste
  • Stefania Pirozzi staffetta 4×200 stile libero
  • Simona Quadarella 400 stile libero, 800 stile libero, 1500 stile libero
  • Giulia Vetrano staffetta 4×200 stile libero

Iscrizioni Gara Nuoto Olimpiadi Tokyo Italia uomini

  • Domenico Acerenza 1500 stile libero
  • Stefano Ballo 200 stile libero, staffetta 4×200 stile libero
  • Federico Burdisso 100 farfalla, 200 farfalla
  • Giacomo Carini 200 farfalla
  • Thomas Ceccon 100 stile libero, 100 dorso, staffetta 4×100 stile libero
  • Matteo Ciampi staffetta 4×200 stile libero
  • Santo Condorelli 100 farfalla, staffetta 4×100 stile libero
  • Marco De Tullio 400 stile libero, staffetta 4×200 stile libero
  • Gabriele Detti 400 stile libero, 800 stile libero
  • Stefano Di Cola 200 stile libero, staffetta 4×200 stile libero
  • Manuel Frigo staffetta 4×100 stile libero
  • Nicolò Martinenghi 100 rana, staffette miste
  • Pier Andrea Matteazzi 400 misti
  • Filippo Megli staffetta 4×200 stile libero
  • Alessandro Miressi 50 stile libero, 100 stile libero, staffetta 4×100 stile libero
  • Gregorio Paltrinieri 800 stile libero, 1500 stile libero
  • Federico Poggio 100 rana
  • Alberto Razzetti 200 misti, 400 misti
  • Matteo Restivo 200 dorso
  • Simone Sabbioni 100 dorso, staffette miste
  • Lorenzo Zazzeri 50 stile libero, staffetta 4×100 stile libero

Programma gare delle altre discipline acquatiche

  • Tuffi, dal 25 luglio al 7 agosto
  • Nuoto Acque Libere 10 km femminile 3 agosto 23:30 ora italiana
  • Nuoto Acque Libere 10 km maschile 4 agosto 23:30 ora italiana
  • Sincro dal 2 al 7 agosto

Orari, Diretta TV e dove guardare le Olimpiadi

Il Nuoto in vasca prevede Batterie dalle 12:00 del mattino orario italiano e Finali e Semifinali dalle ore 3:30 ora italiana.

Le Olimpiadi potranno essere seguite su Rai2, dove verranno trasmesse le dirette delle gare diurne e notturne, la sintesi delle gare notturne e la rubrica di riepilogo e introduzione alle gare del giorno.

Su Rai Sport 1 HD e Rai Sport 2 HD verranno trasmesse le dirette delle gare diurne e notturne e la replica delle stesse.

Le gare verranno trasmesse interamente anche su Discovery+ a cui è possibile abbonarsi a 7,99 euro al mese per chi ha già un account Amazon Prime.

Programma Gare Nuoto Olimpiadi Tokyo

Sabato 24 luglio – Batterie di Qualificazione

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387
  • 400 m misti maschili
  • 100 m farfalla femminili
  • 400 m stile libero maschili
  • 400 m misti femminili
  • 100 m rana maschili
  • Staffetta 4 x 100 m stile libero femminile

Domenica 25 luglio – Finali e Semifinali

  • 400 m misti maschili – Finale
  • 100 metri farfalla femminili – Semifinali
  • 400 m stile libero maschile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 400 m misti maschili
  • 400 metri misti femminili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 400 m stile libero maschile
  • 100 m rana maschili – Semifinali
  • staffetta 4 x 100 m stile libero femminile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 400 m misti femminili
  • Cerimonia di premiazione staffetta 4 x 100 m stile libero femminile

Domenica 25 luglio – Batterie di Qualificazione

  • 100 m dorso femminile
  • 200 m stile libero maschili
  • 100 m rana femminile
  • 100 m dorso maschili
  • 400 m stile libero femminile
  • Staffetta 4 x 100 m stile libero maschile

Lunedì 26 luglio – Finali e Semifinali

  • 100 m farfalla femminili – Finale
  • 200 m stile libero maschili – Semifinali
  • 100 metri rana femminili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 100 m farfalla femminili
  • 100 m rana maschili – Finale
  • 400 m stile libero femminile – Finale
  • 100 m dorso maschili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 100 m rana maschili
  • 100 m dorso femminili – Semifinali
  • staffetta 4 x 100 m stile libero maschile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 400 m stile libero femminile
  • Cerimonia di premiazione staffetta 4 x 100 m stile libero maschile

Lunedì 26 luglio – Batterie di Qualificazione

  • 200 m stile libero femminili
  • 200 m farfalla maschili
  • 200 m misti femminili
  • 1500 m stile libero femminile

Martedì 27 luglio – Finali e Semifinali

  • 200 m stile libero femminili – Semifinali
  • 200 m stile libero maschili – Finale
  • 100 m dorso femminili – Finale
  • 100 m dorso maschili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 200 m stile libero maschili
  • 100 metri rana femminili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 100 m dorso femminili
  • 200 m farfalla maschili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 100 m dorso maschili
  • 200 m misti Femminili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 100 m rana femminili

Martedì 27 luglio – Batterie di Qualificazione

  • 100 m stile libero maschili
  • 200 m farfalla femminili
  • 200 m rana maschili
  • Staffetta 4 x 200 m stile libero maschile
  • 800 m stile libero maschili

Mercoledì 28 luglio – Finali e Semifinali

  • 100 m stile libero maschili – Semifinali
  • 200 m stile libero femminile – Finale
  • 200 m farfalla maschili – Finale
  • 200 m farfalla femminili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 200 m stile libero femminili
  • 200 m rana maschili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 200 m farfalla maschili
  • 200 m misti femminile – Finale
  • 1500 m stile libero femminile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 200 m misti femminili
  • staffetta 4 x 200 m stile libero maschile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 1500 m stile libero femminile
  • Cerimonia di premiazione 4 x 200 m stile libero maschile

Mercoledì 28 luglio – Batterie di Qualificazione

  • 100 m stile libero femminili
  • 200 m dorso maschili
  • 200 m rana femminili
  • 200 m misti maschili
  • Staffetta 4 x 200 m stile libero femminile

Giovedì 29 luglio – Finali e Semifinali

  • 800 m stile libero maschile – Finale
  • 200 m rana maschili – Finale
  • 100 m stile libero femminile – Semifinali
  • 200 m dorso maschili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 800 m stile libero maschile
  • 200 m farfalla femminili – Finale
  • 100 m stile libero maschili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 200 m rana maschili
  • 200 m rana femminili – Semifinali
  • 200 m misti maschili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 200 m farfalla femminili
  • staffetta 4 x 200 m stile libero femminile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 100 m stile libero maschili
  • Cerimonia di premiazione 4 x 200 m stile libero femminile

Giovedì 29 luglio – Batterie di Qualificazione

  • 800 m stile libero femminili
  • 100 m farfalla maschili
  • 200 m dorso femminili
  • staffetta 4 x 100 m misti mista

Venerdì 30 luglio – Finali e Semifinali

  • 100 m farfalla maschili – Semifinali
  • 200 m rana femminili – Finale
  • 200 m dorso maschili – Finale
  • 100 m stile libero femminile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 200 m rana femminili
  • 200 m misti maschili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 200 m dorso maschili
  • 200 m dorso femminili – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 100 m stile libero femminile
  • Cerimonia di premiazione 200 m misti maschili

Venerdì 30 luglio – Batterie di Qualificazione

  • 50 m stile libero maschile
  • 50 m stile libero femminile
  • 1500 m stile libero maschili
  • staffetta 4 x 100 m misti femminile
  • staffetta 4 x 100 m misti maschili

Sabato 31 luglio – Finali e Semifinali

  • 100 m farfalla maschili – Finale
  • 200 m dorso femminili – Finale
  • 800 m stile libero femminile – Finale
  • Cerimonia di premiazione 100 m farfalla maschili
  • 50 m stile libero maschile – Semifinali
  • Cerimonia di premiazione 200 m dorso femminili
  • 50 m stile libero femminile – Semifinali
  • staffetta mista 4 x 100 m misti – Finale
  • Cerimonia di premiazione 800 m stile libero femminile Women
  • Cerimonia di premiazione staffetta mista 4 x 100 m misti

Domenica 1° agosto – Finali

  • 50 m stile libero maschile – Finale
  • 50 m stile libero femminile – Finale
  • 1500 m stile libero maschili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 50 m stile libero maschile
  • staffetta 4 x 100 m misti femminili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 50 m stile libero femminile
  • staffetta 4 x 100 m misti maschili – Finale
  • Cerimonia di premiazione 1500 m stile libero maschile Men
  • Cerimonia di premiazione staffetta 4 x 100 m misti femminile
  • Cerimonia di premiazione staffetta 4 x 100 m misti maschili

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine