campionati-eurojunior-fondo-parigi-salin-porcari-giordano-e-tris-di-medaglie-azzurre

Campionati EuroJunior Fondo Parigi, Salin-Porcari-Giordano, è tris di medaglie Azzurre!

Argento per Giulia Salin nella 10 km, bronzo per Anna Porcari nella 5 km e per Pasquale Giordano nella 7,5 km

Nelle acque del lago Parc de Choisy-le-Roy di Parigi ha preso il via ieri la tre giorni di Campionati Europei Giovanili di Nuoto in Acque Libere che nella prima giornata ha visto gli Azzurrini subito protagonisti con due splendide medaglie di bronzo.

La 5 km Ragazze Junior1 ha visto Anna Porcari del Team Veneto e allenata da Andrea Franconetto conquistare il terzo gradino del podio in 1h 00’51”48, dietro le tedesche Julia Barth e Hannah Gaetjen che si sono imposte davanti a tutte rispettivamente in 1h 00’45”49 e 1h 00’51”45.

Quarta con appena un secondo di ritardo dal podio, l’altra Azzurra Sofia Dandrea della RN Valsugana in 1h 00’52”49, mentre ha chiuso 13esima Erica Tommassini dello Sport Village Pesaro con 1h 03’25″74.

Nella 5 km maschile Ragazzi Junior1 ha trionfato l’ungherese Seres Hunor Kovacs in 55’58″25, mentre il migliore degli italiani è stato il palermitano Tiziano Tripodi della Pol. Mimmo Ferrito, allenato da Paolo Catania in vasca e da Tony Trippodo per le acque libere, quinto con 57’18″82.

Rodolfo Marchetti Rossi della Vis Sauro Nuoto Pesaro si è piazzato 15esimo con 59’35″48, mentre Andrea Zanini della AN Savona ha chiuso 19esino in 1h 00’26″60.

La seconda medaglia di bronzo italiana arriva nella 7,5 km maschile Ragazzi Junior2 grazie a Pasquale Giordano del CC Napoli, allenato da Pietro Bonanno, che ha chiuso in 1h 26’36″47, beffato al tocco della piastra dal tedesco Linus Schwedler, argento in 1h 26″36″37.

campionati-eurojunior-fondo-parigi

Vince la gara con venti secondi di vantaggio su tutti il francese padrone di casa Sacha Velly in 1h 26’16″53.

L’altro azzurro in gara è Vincenzo Del Vecchio dell’Olimpic Nuoto che chiude 12esimo in 1h  31’23″95, mentre si è ritirato Vincenzo Caso delle Fiamme Oro.

Nella 7,5 km femminile Ragazze Junior2 è Federica Senatore dell’Olimpia Sport Village la migliore Azzurra, quinta in 1h 35’33’’08.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Ottava Alessia Ossoli della GAM Team con 1h 35’41’’51m mentre davanti è doppietta ungherese con la vittoria di Bettina Fabian in 1h 34’42’’08 seguita da Mira Szimcsak in 1h 34’57”94 e dalla polacca Klaudia Tarasiewicz terza in 1h 34’59”37.

La seconda giornata disputata oggi ha visto la 10 km maschile in cui ha trionfato l’ungherese David Betlehem in 1h 51’05”8 precedendo di 4 secondi allo sprint finale il tedesco Olivier Klement in 1h51’09”17, mentre terzo e staccato di oltre un minuto il francese Jules Wallart in 1h 52’47”94.

Il migliore degli Azzurri  è Ivan Giovannoni dell’Esercito e Aurelia Nuoto, decimo in 1h 54’07”26, mentre Davide Bertozzi della Vis Sauro Nuoto Pesaro è 13esimo in 1h 54’14”83 e Niccolò Ricciardi della RN Spezia è 18esimo in 1h 58’50”46.

Molto emozionante la 10 km femminile nella quale, dopo oltre 2 ore di battaglia, è un gruppo compatto di 6 atlete a giocarsi le medaglie.

Giulia Salin delle Fiamme Oro e Nuoto Venezia ci regala la terza medaglia di questi Campionati chiudendo al secondo posto nella volata finale in 2h 04’13”73, cedendo di appena due secondi alla portoghese Mafalda Rosa, prima in 2h 04’11”28.

Completa il podio la francese Madelon Catteau in 2h 04’15”67, mentre chiude sesta l’altra azzurra Iris Menchini della RN Spezia in 2h 04’20”86, e 14esima Angelica Piccini della Vis Sauro Nuoto Pesaro in 2h 07’03”73.

Domani terza e ultima giornata con le due staffette 5 km miste, previste alle ore 9:30 per gli Under 16 e alle ore 11 per gli under 19.

Ricordiamo i 19 convocati (9 femmine e 10 maschi) scelti dal Responsabile della Nazionale giovanile Roberto Marinelli:

Sofia Dandrea (RN Valsugana), Giorgia Gosetto (RN Venezia), Iris Menchini (RN Spezia), Alessia Ossoli (GAM Brescia), Angelica Piccini (Vis Sauro Nuoto Pesaro), Anna Porcari (Team Veneto), Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia), Federica Senatore (Olimpia Sport Village), Erica Tommassini (Sport Village Pesaro); Davide Bertozzi (Vis Sauro Nuoto Pesaro), Vincenzo Caso (Fiamme Oro), Vincenzo Del Vecchio (Olimpic Nuoto), Pasquale Giorgano (CC Napoli), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Giuseppe Ilario (Fiamme Oro), Rodolfo Rossi Marchetti (Vis Sauro Nuoto Pesaro), Niccolò Ricciardi (RN Spezia), Tiziano Tripodi (Pol. Mimmo Ferrito) e Andrea Zanini (AN Savona). Completano lo staff i tecnici Tanya Vannini e Fabio Venturini, giudici al seguito Annalisa Bolteri e Alessandro Tangolo.

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Lorenzo Giovannini

Dipendente di un’azienda farmaceutica di Prato. Ha un passato da agonista e dal 2010 partecipa al Settore Master. Reporter sul piano vasca.