coppa-len-acerenza-paltrinieri-e-gabbrielleschi-sul-podio-a-barcellona

Coppa LEN, Acerenza, Paltrinieri e Gabbrielleschi sul podio a Barcellona

La terza tappa di coppa LEN vede tre azzurri a medaglia

Ottimi risultati arrivano dalla terza tappa di coppa LEN di Barcellona.

Nella 10 chilometri, che coincide con la storica Traversata del Porto di Barcellona, organizzata da oltre 90 anni, Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Aniene) è secondo in 1h48’21″85 e Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto) è terzo con 6 secondi di ritardo dal compagno di squadra (1h48’27″80).

Il due azzurri, allenati da Fabrizio Antonelli, si lasciano alle spalle l’ungherese vice campione olimpico Kristof Rasosvsky, il tedesco Klemet e l’olandese Schouten.

Vince il tedesco campione olimpico e mondiale Florian Wellbrock (anche bronzo nei 1500) che tocca la piastra in 1h48’20″15 anticipando Acerenza di 1″70.

Settimo Andrea Manzi (1h48’46″70) e ottavo Dario Verani (1h48’49″00).

Ottima prova anche per le nostre ragazze con Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi) terza in 1h57’13″00 che allo sprint precede di soli 2 centesimi Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli) che chiude al quarto posto (1h57’13″02).

Prima e seconda le tedesche Jeannette Spiwoks in 1h57’05″85 e Lea Boy in 1h57’08″30.

Le altre azzurre sono Martina De Memme, settima (1h57’17″55) e Barbara Pozzobon, nona (1h57’21″35).

Domenica prossima, 3 ottobre a Piombino, è in programma la quarta tappa del circuito e sabato 9 ottobre ad Alghero la quinta e conclusiva.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Nella prossima tappa di Coppa LEN, a Piombino domenica 3 ottobre, sono convocati:

Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli), Andrea Manzi (Fiamme Oro/CC Napoli), Andrea Filadelli (RN Spezia), Matteo Furlan (Marina Militare/Team Veneto), Ivan Giovannoni (Esercito/Aurelia Nuoto), Pasquale Sanzullo (Carabinieri/CC Aniene), Giuseppe Ilario (Fiamme Oro) e Dario Verani (Esercito/Livorno Aquatics); Giulia Gabbrielleschi (Fiamme Oro/Nuotatori Pistoiesi), Barbara Pozzobon (Fiamme Oro/Hydros), Ginevra Taddeucci (Fiamme Oro/CC Napoli), Sofie Callo (Fiamme Oro/RN Spezia), Giulia Berton (Marina Militare/Le Bandie), Martina De Memme (Esercito), Veronica Santoni (CC Aniene), Giulia Salin (Fiamme Oro/Nuoto Venezia), Iris Menchini (RN Spezia) e Alisia Tettamanzi (Marina Militare/Nuotatori Milanesi).

Lo staff è composto dal coordinatore Stefano Rubaudo, dai tecnici Fabrizio Antonelli, Emanuele Sacchi, Roberto Marinelli, Barbara Bertelli, Massimiliano Lombardi, Alessandro Varani e Pietro Bonanno, dal medico Andrea Felici.

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Ciro Porzio

Consulente informatico, matematico con la passione per le statistiche e apprendista nuotatore. Ricopre diversi ruoli di responsabilità in Swim4Life Magazine.