elenco-iscritti-europei-nuoto-kazan-2021
photo © Andrea Staccioli/Deepbluemedia/Insidefoto

Elenco Iscritti Europei Nuoto Kazan 2021

Programma Gare, Orari e Diretta TV, Italia con oltre 200 iscrizioni gara, Benedetta Pilato e Arianna Castiglioni favorite dei 50 e 100 rana

Pubblicato l’Elenco Iscritti agli Europei di Nuoto di Kazan 2021, che si disputeranno nell’Aquatics Palace in formato vasca corta dal 2 al 7 novembre.

L’Italia arriverà in Russia per la 21esima edizione dei campionati continentali in vasca da 25 metri con quaranta atleti e 220 iscrizioni gara oltre le staffette.

Non poche le gare che vedono favoriti gli Azzurri che in campo continentale hanno sempre figurato tra le nazionali più forti.

Gli Azzurri arriveranno in Russia con l’obiettivo di contrastare proprio i padroni di casa, gli unici davanti all’Italia nel medagliere generale nell’edizione di Glasgow 2019, ma primi nella classifica per nazioni.

Orari e Diretta TV

Batterie di qualifica in gara dalle 8.00 ora italiana verranno trasmesse in diretta streaming sul sito web della LEN – clicca qui – mentre semifinali e finali dalle 16.30 ora italiana e verranno trasmesse in diretta su Rai Sport e in streaming su Rai Play.

Clicca qui per l’Elenco Iscritti

Programma Gare

Martedì 2 novembre
400 misti femminile
400 stile libero maschile
50 stile libero femminile
50 dorso maschile
100 rana femminile
100 farfalla maschile
4×50 stile libero femminile
4×50 stile libero maschile
800 stile libero femminile

Martedì 2 novembre
400 misti femminile FINALE
400 stile libero maschile FINALE
50 stile libero femminile SEMIFINALE
50 dorso maschile SEMIFINALE
100 rana femminile SEMIFINALE
100 farfalla maschile SEMIFINALE
4×50 stile libero femminile FINALE
4×50 stile libero maschile FINALE

Mercoledì 3 novembre
200 dorso femminile
50 stile libero maschile
200 farfalla femminile
100 rana maschile
100 misti femminile
4×50 mista maschile
1500 stile libero maschile

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Mercoledì 3 novembre
50 stile libero femminile FINALE
50 dorso maschile FINALE
100 rana femminile FINALE
50 stile libero maschile SEMIFINALE
200 farfalla femminile SEMIFINALE
100 farfalla maschile FINALE
800 stile libero femminile FINALE
100 rana maschile SEMIFINALE
200 dorso femminile SEMIFINALE
100 misti femminile SEMIFINALE
4×50 mista maschile FINALE

Giovedì 4 novembre
100 stile libero femminile
200 misti maschile
200 rana femminile
100 dorso maschile
50 dorso femminile
200 farfalla maschile
4×50 mista femminile
1500 stile libero femminile

Giovedì 4 novembre
200 dorso femminile FINALE
50 stile libero maschile FINALE
200 farfalla femminile FINALE
200 misti maschile SEMIFINALE
100 stile libero femminile SEMIFINALE
100 dorso maschile SEMIFINALE
100 misti femminile FINALE
1500 stile libero maschile FINALE
200 rana femminile SEMIFINALE
200 farfalla maschile SEMIFINALE
50 dorso femminile SEMIFINALE
100 rana maschile FINALE
4×50 mista femminile FINALE

Venerdì 5 novembre
100 dorso femminile
200 stile libero maschile
100 farfalla femminile
200 rana maschile
200 misti femminile
50 farfalla maschile

Venerdì 5 novembre
200 misti maschile FINALE
100 stile libero femminile FINALE
100 dorso maschile FINALE
100 dorso femminile SEMIFINALE
200 stile libero maschile SEMIFINALE
100 farfalla femminile SEMIFINALE
200 rana femminile FINALE
200 farfalla maschile FINALE
50 dorso femminile FINALE
200 rana maschile SEMIFINALE
200 misti femminile SEMIFINALE
50 farfalla maschile SEMIFINALE
1500 stile libero femminile FINALE

Sabato 6 novembre
50 rana maschile
200 stile libero femminile
200 dorso maschile
50 rana femminile
100 stile libero maschile
100 misti maschile
50 farfalla femminile
4×50 mixed stile libero
800 stile libero maschile

Sabato 6 novembre
100 dorso femminile FINALE
200 stile libero maschile FINALE
100 farfalla femminile FINALE
200 rana maschile FINALE
200 stile libero femminile
200 misti femminile FINALE
50 farfalla maschile FINALE
100 misti maschile SEMIFINALE
50 rana femminile SEMIFINALE
50 rana maschile SEMIFINALE
100 stile libero maschile SEMIFINALE
50 farfalla femminile SEMIFINALE
200 dorso maschile SEMIFINALE
4×50 mixed stile libero FINALE

Domenica 7 novembre
400 misti maschile
400 stile libero femminile
4×50 mixed mista

Domenica 7 novembre
100 misti maschile FINALE
50 rana maschile FINALE
200 stile libero femminile FINALE
200 dorso maschile FINALE
400 stile libero femminile FINALE
400 misti maschile FINALE
50 rana femminile FINALE
100 stile libero maschile FINALE
50 farfalla femminile FINALE
800 stile libero maschile FINALE
4×50 mixed mista FINALE

Convocati

donne: Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Martina Rita Caramignoli (Fiamme Oro / Aurelia Nuoto), Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91), Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika), Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle / Azzurra 91), Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto), Elena Di Liddo (Carabinieri / CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri / CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport), Sara Franceschi (Fiamme Gialle / Livorno Aquatics), Erika Gaetani (Gestisport), Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imola Nuoto), Simona Quadarella (CC Aniene), Chiara Tarantino (Gestisport), Federica Toma (Gestisport);

uomini: Domenico Acerenza (Fiamme Oro / CC Napoli), Stefano Ballo (Esercito / Time Limit), Giacomo Carini (Fiamme Gialle / Canottieri Vittorino da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro / Leosport), Matteo Ciampi (Esercito / Livorno Aquatics), Marco De Tullio (Fiamme Oro), Leonardo Deplano (CC Aniene), Stefano Di Cola (Marina Militare / CC Aniene), Matteo Lamberti (Fiamme Gialle / GAM Team), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Pier Andrea Matteazzi (Esercito / In Sport), Filippo Megli (Carabinieri / RN Florentia), Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino), Lorenzo Mora (Fiamme Rosse / Amici del Nuoto VVFF Modena), Marco Orsi (Fiamme Oro), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto), Alessandro Pinzuti (Esercito / In Sport), Federico Poggio (Fiamme Azzurre / Imolanuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle / Genova Nuoto My Sport), Matteo Rivolta (Fiamme Oro / CC Aniene), Simone Sabbioni (Esercito / Pesaro Nuoto), Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto) e Lorenzo Zazzeri (Esercito / RN Florentia).

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine