convocati-italia-mondiali-nuoto-abu-dhabi
foto: Deepbluemedia

Convocati Italia Mondiali Nuoto Abu Dhabi

Sono 32 gli Azzurri chiamati dal DT Cesare Butini, gare dal 16 al 21 dicembre, Programma Gare e Orari

I Convocati per l’Italia che andrà ai Mondiali di Abu Dhabi sono arrivati senza attese, subito a chiusura dei Campionati Italiani Assoluti invernali, con il DT Cesare Butini che ha ufficializzato 32 atleti.

Del resto tra atleti già qualificati di diritto e quelli che si erano messi in mostra nelle ultime settimane tra ISL e Campionati Europei di Kazan, le cose erano ben chiare.

È stato un campionato sicuramente particolare, incastonato in tante competizioni e questo ha portato ad avere doversi atleti, soprattutto i big, un po’ stanchi – ha affermato il direttore tecnico Cesare Butini – Alcuni di loro ne hanno approfittato per provare gare diverse e questo ha dato la possibilità ai giovani di mettersi di nuovo alla ribalta e dimostrare ancora una volta che non si può stare mai tranquilli.

I giovani in modo prepotente sono giustamente da stimolo ulteriore per gli altri già affermati e viceversa. Cerasuolo, Stefanì, Serio, D’Innocenzo, Cenci e tanti altri, sono tutte realtà che ci danno modo di ben sperare per il futuro. Al di là dell’immediato, mi riferisco a quello che sarà il prossimo triennio”

Dovremo abituarci a non avere Federica con noi ma resterà un d’esempio per tutti – aggiunge su Federica Pellegrini – È stata un’artefice dei nostri successi e della formazione di questo gruppo. Non può essere che ricordata e ringraziata. Mi auguro che rimanga nel nostro ambiente”

Il Campionato iridato in vasca corta si disputerà dal 16 al 21 dicembre a Abu Dhabi e vedrà 32 Azzurri a rappresentare il tricolore italiano:

donne

Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene)
Simona Quadarella (CC Aniene)
Martina Caramignoli (Fiamme Oro/Aurelia Nuoto)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrika)
Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene)
Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse)
Benedetta Pilato (CC Aniene)
Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre/NC Azzurra 91)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro/Team Veneto)
Costanza Cocconcelli (Fiamme Gialle/NC Azzurra 91)
Sara Franceschi (Fiamme Gialle/Livorno Aquatics)

uomini

Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino)
Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics)
Marco De Tullio (Fiamme Oro/Sport Project)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse/VVFF Modena)
Michele Lamberti (Fiamme Gialle/Gam Team)
Nicolò Martinenghi (CC Aniene)
Fabio Scozzoli (Esercito/Imolanuoto)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro/CC Aniene)
Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport)
Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto)
Filippo Megli (Carabinieri/RN Florentia)
Matteo Lamberti (Carabinieri/Gam Team)
Leonardo Deplano (CC Aniene)
Marco Orsi (Fiamme Oro)
Domenico Acerenza (Fiamme Oro/CC Napoli)
Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport)

Programma Gare e Orari

Abu Dhabi è tre ore avanti rispetto all’Italia, quindi le batterie si disputeranno dalle 6.30 del mattino orario italiano, mentre le finali dalle 15.00.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

16 dicembre

Batterie

  • 200 stile libero donne
  • 100 dorso donne
  • 50 rana donne
  • 400 misti donne
  • Staffetta 4×100 stile libero donne
  • 400 stile libero uomini
  • 100 dorso uomini
  • 100 rana uomini
  • 200 farfalla uomini
  • 200 misti uomini
  • Staffetta 4×100 stile libero donne

Semifinali e finali

  • 200 stile libero donne FINALE
  • 100 dorso donne SEMI
  • 50 rana donne SEMI
  • 400 misti donne FINALE
  • Staffetta 4×100 stile libero donne FINALE
  • 400 stile libero uomini FINALE
  • 100 dorso uomini SEMI
  • 100 rana uomini SEMI
  • 200 farfalla uomini FINALE
  • 200 misti uomini FINALE
  • Staffetta 4×100 stile libero uomini FINALE

17 dicembre

Batterie

  • 100 stile libero donne
  • 800 stile libero donne
  • 200 farfalla donne
  • staffetta 4×50 mista donne
  • 200 stile libero uomini
  • 100 farfalla uomini
  • staffetta 4×50 stile libero mista

Semifinali e finali

  • 100 stile libero donne SEMI
  • 100 dorso donne FINALE
  • 50 rana donne FINALE
  • 200 farfalla donne FINALE
  • staffetta 4×50 mista donne FINALE
  • 200 stile libero uomini FINALE
  • 100 dorso uomini FINALE
  • 100 rana uomini FINALE
  • 100 farfalla uomini SEMI
  • staffetta 4×50 stile libero mista FINALE

18 dicembre

Batterie

  • 200 dorso donne
  • 50 farfalla donne
  • 100 misti donne
  • 50 stile libero uomini
  • 50 dorso uomini
  • 200 rana uomini
  • 100 misti uomini
  • Staffetta 4×50 mista mista

Semifinali e finali

  • 100 stile libero donne FINALE
  • 800 stile libero donne FINALE
  • 200 dorso donne FINALE
  • 50 farfalla donne SEMI
  • 100 misti donne SEMI
  • 50 stile libero uomini SEMI
  • 50 dorso uomini SEMI
  • 200 rana uomini FINALE
  • 100 farfalla uomini FINALE
  • 100 misti uomini SEMI
  • Staffetta 4×50 mista mista FINALE

19 dicembre

Batterie

  • 400 stile libero donne
  • 50 dorso donne
  • 100 rana donne
  • 50 farfalla uomini
  • staffetta 4×50 stile libero uomini
  • staffetta 4×200 stile libero uomini

Semifinali e finali

  • 400 stile libero donne FINALE
  • 50 dorso donne SEMI
  • 100 rana donne SEMI
  • 50 farfalla donne FINALE
  • 100 misti donne FINALE
  • 50 stile libero uomini FINALE
  • 50 dorso uomini FINALE
  • 50 farfalla uomini SEMI
  • 100 misti uomini FINALE
  • staffetta 4×50 stile libero uomini FINALE
  • staffetta 4×200 stile libero uomini FINALE

20 dicembre

Batterie dalle 06:30

  • 50 stile libero donne
  • 100 farfalla donne
  • 200 misti donne
  • Staffetta 4×200 stile libero donne
  • 100 stile libero uomini
  • 1500 stile libero uomini
  • 50 rana uomini
  • 400 misti uomini
  • Staffetta 4×50 mista uomini

Semifinali e finali

  • 50 stile libero donne SEMI
  • 50 dorso donne FINALE
  • 100 rana donne FINALE
  • 100 farfalla donne SEMI
  • 200 misti donne FINALE
  • Staffetta 4×200 stile libero donne FINALE
  • 100 stile libero uomini SEMI
  • 50 rana uomini SEMI
  • 50 farfalla uomini FINALE
  • 400 misti uomini FINALE
  • Staffetta 4×50 mista uomini FINALE

21 dicembre

Batterie

  • 200 rana donne
  • Staffetta 4×50 stile libero donne
  • Staffetta 4×100 mista donne
  • 200 dorso uomini
  • Staffetta 4×100 mista uomini

Finali

  • 50 stile libero donne
  • 200 rana donne
  • 100 farfalla donne
  • Staffetta 4×50 stile libero donne
  • Staffetta 4×100 mista donne
  • 100 stile libero uomini
  • 1500 stile libero uomini
  • 200 dorso uomini
  • 50 rana uomini
  • Staffetta 4×100 mista uomini

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine