programma-gare-mondiali-nuoto-budapest-2022

Programma Gare Mondiali Nuoto Budapest 2022

Le gare al Duna Arena dal 18 al 25 giugno, Acque Libere dal 26 al 30 giugno, programma dettagliato e orari

Il Programma Gare Mondiali Nuoto Budapest 2022 è stato reso noto dalla FINA che ha pubblicato il calendario completo delle discipline acquatiche che vedremo al Duna Arena dal 18 al 3 Luglio 2022.

La FINA e gli organizzatori dell’evento di Budapest hanno tenuto in particolare considerazione il fatto che il calendario acquatico di quest’anno sarà singolarmente fitto di impegni e hanno deciso di spostare il Nuoto in vasca nei primi otto giorni dei Mondiali anziché a chiusura dei Campionati come di consuetudine.

Il Nuoto in vasca vedrà gli atleti impegnati dal 18 al 25 giugno, mentre il Sincro, o Nuoto Artistico come ormai chiamato ufficialmente, dal 17 al 25 giugno presso la Szechy Outdoor Pool. 

Le gare di Tuffi si svolgeranno dal 26 giugno al 3 luglio nel Duna Arena, le Acque Libere si disputeranno dal 26 al 30 giugno nel Lupa Lake di Budapest.

I turni preliminari di Pallanuoto inizieranno il 20 giugno e si svolgeranno in quattro città ungheresi, Sopron, Debrecen, Szeged e Budapest, con i crossover, i quarti di finale e le semifinali che si giocheranno a Szeged e Budapest. 

Le fasi finali di Pallanuoto si giocheranno dal 2 al 3 luglio presso l’Hajos Swimming Complex di Budapest.Il montepremi complessivo dei Mondiali di Nuoto di Budapest 2022 ammonta a 5.720.000 dollari e un bonus di 50.000 dollari per qualsiasi nuovo record mondiale stabilito negli eventi di nuoto individuali, il parco premi più alto di sempre a un Mondiale FINA.

Programma Gare Nuoto

Sabato 18 giugno 2022

Batterie, dalle 9:00 alle 12:15

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

200m IM W
400m Freestyle M
100m Butterfly W
50m Butterfly M
400m Freestyle W
100m Breaststroke M
400m IM M
4x100m Freestyle Relay W
4x100m Freestyle Relay M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:20

400m Freestyle M
100m Butterfly W
50m Butterfly M
400m Freestyle W
100m Breaststroke M
200m IM W
400m IM M
4x100m Freestyle Relay M
4x100m Freestyle Relay W

Domenica 19 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:15

100m Backstroke W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
200m Freestyle M
1500m Freestyle W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:50

100m Breaststroke M
100m Butterfly W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
50m Butterfly M
100m Backstroke W
200m Freestyle M
200m IM W

Lunedì 20 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

50m Breaststroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
800m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:05

200m Freestyle M
1500m Freestyle W
50m Breaststroke M
100m Backstroke W
100m Backstroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
100m Breaststroke W

Martedì 21 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Backstroke W
100m Freestyle M
200m IM M
200m Butterfly W
4x100m Medley Relay MX

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:15

800m Freestyle M
200m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Butterfly M
50m Breaststroke M
200m Butterfly W
200m IM M
4X100m Medley Relay MX

Mercoledì 22 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Freestyle W
200m Backstroke M
200m Breaststroke W
200m Breaststroke M
4x200m Freestyle Relay W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:15

200m Butterfly W
100m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Breaststroke M
200m IM M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
4X200m Freestyle Relay W

Giovedì 23 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:10

100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M

Venerdì 24 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:45

50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX

Sabato 25 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:00

400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W

Finali, dalle 18:00 alle 20:00

50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

Programma Gare Nuoto Acque Libere

Domenica 26 giugno, dalle 13:00 alle 14:45

6 km Team Relay

Lunedì 27 giugno

5km M dalle 9:00 alle 10:30

5km W dalle 11:00 alle 12:30

Mercoledì 29 giugno

10km M dalle 8:00 alle 10:15

10km W dalle 12:00 alle 14:15

Giovedì 30 giugno

25km M/W dalle 9:00 alle 14:15

Clicca qui per il Programma Gare delle altre discipline acquatiche

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine