benedetta-pilato-lorenzo-galossi-convocati-italia-nuoto-europei-junior-otopeni

Benedetta Pilato e Lorenzo Galossi guideranno gli Azzurrini agli Europei Junior di Otopeni

Bolognani convoca trentasette atleti per l’evento in Romania dal 5 all’11 luglio

Benedetta Pilato e Lorenzo Galossi figurano come big tra gli Azzurrini convocati per gli Europei Junior di Otopeni.

Insieme a loro non è da tralasciare Giulia Vetrano, che ricordiamo ha fatto parte della 4×200 stile libero alle Olimpiadi di Tokyo della scorsa estate.

Una corazzata da trentasette atleti, convocati dal responsabile delle squadre nazionali giovanili Walter Bolognani, che arriverà in Romani con l’obiettivo di rivestire il ruolo di protagonista.

L’evento in programma in Romania dal 5 all’11 luglio si disputerà nel nuovissimo complesso acquatico costruito nella città nei pressi della capitale Bucarest, che ospiterà anche i Campionati Europei di Nuoto in vasca corta del 2023.

Il complesso di Otopeni può ospitare quasi 3mila spettatori ed è dotato di una piscina olimpionica e di una torre per i tuffi, più quattro piscine ad uso degli atleti e del pubblico.

Sarà quasi di casa il baby fenomeno romeno David Popovici, originario di Bucarest che dista soltanto 15 km dalla piscina dell’evento.

Questi i convocati per l’Italia:

Nicolò Accadia (CC Napoli)
Giada Alzetta (Leosport)
Alice Beltrame (Imolanuoto)
Filippo Bertoni (CC Aniene)
Matilde Biagiotti (RN Florentia)
Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse)
Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli)
Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport)
Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo)
Elia Codardini (Leosport)
Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto)
Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento)
Chiara Della Corte (Campania Sport)
Lorenzo Galossi (CC Aniene)
Valentina Giannini (Aquatic Center)
Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi)
Tommaso Griffante (Leosport)
Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo)
Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra)
Simone Locchi (In Sport Rane Rosse)
Helena Musetti (Tirrenica)
Davide Passafaro (Calabria Swim Race)
Benedetta Pilato (CC Aniene)
Anna Porcari (Team Veneto)
Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi)
Lucia Principi (Nandi Ars Loreto)
Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira)
Alessandro Ragaini (Sport Village)
Federico Rizzardi (Team Veneto)
Alex Sabattani (Imolanuoto)
Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO)
Benedetta Scalise (Stelle Marine)
Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse)
Pietro Ruggero (DDS)
Giulia Vetrano (CN Nichelino)
Aurora Zanin (Nottoli Nuoto)
Francesca Zucca (Esperia Cagliari)

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine