mondiali-nuoto-francesca-fangio-bene-centra-le-semifinali-dei-200-rana

Mondiali Nuoto, Francesca Fangio bene, centra le semifinali dei 200 rana

Out i due esordienti Chiara Tarantino nei 100 stile libero e Michele Lamberti nei 200 dorso, stasera Alessandro Miressi a caccia di una medaglia nella gara regina dei 100 stile

Nella quinta giornata dei Mondiali di Nuoto, la protagonista del mattino è Francesca Fangio, chevola nelle semifinali dei 200 rana nuotando in 2’25″70 che rappresenta il settimo crono delle batterie.

La 27enne allenata da Renzo Bonora, sesta agli Europei che si disputarono proprio nel Duna Arena di Budapest lo scorso anno, nuota una gara controllata ma non troppo, con un riscontro promettente per il secondo turno di questa sera.

Ho cercato di stare attaccata a Lauren Kesely Wog perchè so che lei ha il passo giusto, anche se speravo di fare qualcosina in meno, ma al mattino ci può stare – ha dichiarato l’atleta della In Sport Rane Rosse – La gara l’ho gestita, oggi pomeriggio bisogna spingere e dovrò avvicinare il mio migliore”

La favorita statunitense Lilly King, vice campionessa olimpica in carica, registra il secondo crono con 2’24”46 alle spalle della canadese Lauren Kesely Wog con 2’24″37.

Si ferma al primo turno la 17enne Chiara Tarantino, che nei 100 stile libero nuota il 21esimo crono in 55″30, pagando probabilmente l’emozione del primo Mondiale in carriera.

mondiali-nuoto-chiara-tarantino

Il miglior crono lo segna l’altra 17enne, l’australiana Mollie O’Callaghan, con 53″49, seguita dalla canadese Penny Oleksiak con 53”70.

Delle atlete al podio della specialità tra le ultime Olimpiadi e gli ultimi Mondiali, ci sarà soltanto la svedese Sara Sjoestroem, quarta in 53″78.

Assenti infatti Cate Campbell, Simone Manuel, Emma McKeon e Siobhán Haughey.

Stessa sorte per Michele Lamberti nei 200 dorso, 21esimo con 2’00″92, con lo statunitense Shanie Casas riferimento principale del mattino con 1’56″66.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387
mondiali-nuoto-michele-lamberti

Niente italiani nei 200 rana maschili e nella 4×200 stile libero femminile, che non offrono grossi spunti di cronaca nelle batterie di qualifica.

Appuntamento alle 18.00 in diretta su Raidue: oltre alla Fangio impegnata nelle semifinali dei 200 rana in programma alle ore 19:22, ci sarà soltanto Alessandro Miressi, che si giocherà il tutto per tutto nella finale dei 100 stile libero in programma alle ore 18:22.

L’Italia dovrà cercare di difendere il secondo posto nel medagliere del nuoto alle spalle degli imprendibili Stati Uniti (dieci ori), inseguiti dall’Australia.

Clicca qui per i risultati completi

Convocati Azzurri Mondiali Nuoto Budapest:

Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo Deplano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

Programma Gare Nuoto

Domenica 19 giugno

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:50

100m Breaststroke M
100m Butterfly W
100m Backstroke M
100m Breaststroke W
50m Butterfly M
100m Backstroke W
200m Freestyle M
200m IM W

Lunedì 20 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

50m Breaststroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
800m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:05

200m Freestyle M
1500m Freestyle W
50m Breaststroke M
100m Backstroke W
100m Backstroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
100m Breaststroke W

Martedì 21 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Backstroke W
100m Freestyle M
200m IM M
200m Butterfly W
4x100m Medley Relay MX

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:15

800m Freestyle M
200m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Butterfly M
50m Breaststroke M
200m Butterfly W
200m IM M
4X100m Medley Relay MX

Mercoledì 22 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Freestyle W
200m Backstroke M
200m Breaststroke W
200m Breaststroke M
4x200m Freestyle Relay W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:15

200m Butterfly W
100m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Breaststroke M
200m IM M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
4X200m Freestyle Relay W

Giovedì 23 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:10

100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M

Venerdì 24 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:45

50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX

Sabato 25 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:00

400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W

Finali, dalle 18:00 alle 20:00

50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

Programma Gare Nuoto Acque Libere

Domenica 26 giugno, dalle 13:00 alle 14:45

6 km Team Relay

Lunedì 27 giugno

5km M dalle 9:00 alle 10:30

5km W dalle 11:00 alle 12:30

Mercoledì 29 giugno

10km M dalle 8:00 alle 10:15

10km W dalle 12:00 alle 14:15

Giovedì 30 giugno

25km M/W dalle 9:00 alle 14:15

Clicca qui per il Programma Gare delle altre discipline acquatiche

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine