lorenzo-zazzeri-sesto-nei-50-stile-ai-mondiali-di-nuoto

Lorenzo Zazzeri sesto nei 50 stile ai Mondiali di Nuoto di Budapest

Il toscano resta tra i migliori al mondo della gara veloce, vittoria a un disarmante Ben Proud

Lorenzo Zazzeri ci ha provato, ma la finale dei 50 stile libero maschile della penultima giornata dei Mondiali di Nuoto di Budapest, è stata davvero molto competitiva.

Devastante nello scatto in partenza Ben Proud, il più rapido a saltare dal blocco in 0”57, nuota ampiamente davanti agli avversari con una superiorità disarmante.

Il britannico non lascia spazio a incertezze e trionfa in 21”32 davanti allo statunitense Michael Andrew con 24”41 e al francese Maxime Grousset con 21”57.

lorenzo-zazzeri-sesto-nei-50-stile-ben-proud

Il 27enne toscano della Rari Nantes Florentia e Centro Sportivo Esercito, vicecampione olimpico e già bronzo mondiale con la staffetta 4×100 stile libero, nuota un buon 21”81, 11 centesimi sopra al personale fatto in semifinale, che lo vede chiudere sesto.

Sicuramente non sono riuscito a riprendere la partenza di ieri, ma oggettivamente è stata una finale di altissimo livello, in cui tutti sono andati molto forte – racconta l’azzurro allenato da Paolo Palchetti – Mi sono comunque divertito molto, mi sono confermato tra i migliori al mondo e quindi va bene così”

lorenzo-zazzeri

Terzo finalista Azzurro a un Mondiale in questa specialità, dopo Luca Dotto, argento storico a Shanghai 2011 e Marco Orsi, quinto a Kazan 2015, Zazzeri si conferma un atleta di altissimo livello mondiale nella gara veloce, che disputò in finale anche alle Olimpiadi di Tokyo registrando il settimo posto.

Nelle semifinali dei 50 stile libero femminile che sono seguite alla finale di Zazzeri, viene squalificata Silvia Di Pietro, che si muove sul blocco di partenza prima del fischio.

La squalifica non compromette il risultato, perché non sarei comunque riuscita a qualificarmi – ha affermato la 29enne romana allenata da Mirko Nozzolillo – Ho fatto anche questa esperienza, adesso mi dedico alla staffetta”

Il miglior crono è della polacca Katarzynaieri Wasick con 24”11, seguita dalla svedese Sarah Sjoestroem con 24”15.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Gare in corso

Clicca qui per i risultati completi

Convocati Azzurri Mondiali Nuoto Budapest:

Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo Deplano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

Programma Gare Nuoto

Giovedì 23 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:10

100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M

Venerdì 24 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:45

50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX

Sabato 25 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:00

400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W

Finali, dalle 18:00 alle 20:00

50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

Programma Gare Nuoto Acque Libere

Domenica 26 giugno, dalle 13:00 alle 14:45

6 km Team Relay

Lunedì 27 giugno

5km M dalle 9:00 alle 10:30

5km W dalle 11:00 alle 12:30

Mercoledì 29 giugno

10km M dalle 8:00 alle 10:15

10km W dalle 12:00 alle 14:15

Giovedì 30 giugno

25km M/W dalle 9:00 alle 14:15

Clicca qui per il Programma Gare delle altre discipline acquatiche

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine