thomas-ceccon-super-altro-record-italiano

Thomas Ceccon super, altro Record Italiano, vola in finale Mondiale dei 50 dorso con ambizioni da medaglia!

L’Azzurro già campione e primatista mondiale dei 100 dorso, tenterà il colpaccio domani sera

Thomas Ceccon ancora da record, ancora brillante e ancora a caccia di una medaglia dopo la splendida semifinale dei 50 dorso, nuotati al Duna Arena di Budapest in 24”46.

Nella penultima serata di Mondiali di Nuoto, il campione e primatista mondiale dei 100 dorso toglie altri 15 centesimi al crono che aveva segnato in batteria, registrando il quarto tempo di accesso alla finale di domani sera.

L’atleta delle Fiamme Oro e Leo Sport allenato da Alberto Burlina al centro federale di Verona, si guadagna così la sua seconda finale mondiale in carriera nella vasca lunga.

Ho migliorato ancora rispetto a stamattina e secondo me ne ho ancora per abbassare un altro po’ domani in finale, speriamo bene – ha dichiarato il baffuto Ceccon – I 50 sono una gara che non riuscivo quasi mai a nuotare perbene, o con una frequenza troppo alta o troppo bassa.

Adesso ho cercato di fare una via di mezzo prendendo comunque tanta acqua. Sono molto contento. I primi due sono forse irraggiungibili, essendo uno il primatista mondiale e l’altro che comunque ha già nuotato sotto i 24″ che per me é un po’ una follia, ma con gli altri me la posso giocare, col tempo che ho fatto adesso probabilmente si arriverà a medaglia”

Il crono di riferimento è dello statunitense Justin Ress con 24″14 seguito a 2 centesimi dal connazionale Hunter Armstrong e dal greco Apostolos Christou con 24”39.

Si ferma l’altro Azzurro Michele Lamberti che chiude 11esimo in 24″86, a 11 centesimi dal suo personale.

Ho dato tutto cercando fino all’ultimo di centrare questa finale – ha dichiarato Lamberti – Sono molto contento del tempo e di come ho affrontato questa gara, va bene così”

thomas-ceccon-michele-lamberti

Gare in corso

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Clicca qui per i risultati completi

Convocati Azzurri Mondiali Nuoto Budapest:

Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo Deplano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

Programma Gare Nuoto

Giovedì 23 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:10

100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M

Venerdì 24 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:45

50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX

Sabato 25 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:00

400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W

Finali, dalle 18:00 alle 20:00

50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

Programma Gare Nuoto Acque Libere

Domenica 26 giugno, dalle 13:00 alle 14:45

6 km Team Relay

Lunedì 27 giugno

5km M dalle 9:00 alle 10:30

5km W dalle 11:00 alle 12:30

Mercoledì 29 giugno

10km M dalle 8:00 alle 10:15

10km W dalle 12:00 alle 14:15

Giovedì 30 giugno

25km M/W dalle 9:00 alle 14:15

Clicca qui per il Programma Gare delle altre discipline acquatiche

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine