europei-nuoto-junior-italia-vola-in-alto-con-la-4x100-stile-libero-femminile

Europei Nuoto Junior, Italia vola in alto con la 4×100 stile libero femminile!

Fenomenale Lorenzo Galossi, Record Italiano Juniores 200 stile, bronzo 4×100 stile maschile

Sono iniziati oggi gli Europei Nuoto Junior ospitati nella piscina di Otopeni, in Romania, dove l’Italia ha conquistato subito la prima medaglia d’oro.

Il massimo risultato è arrivato dalla 4×100 stile libero femminile, formata da Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto) e Matilde Biagiotti (RN Florentia) che hanno trionfato in 3’42”98 davanti a Francia con 3’43”49 e Germania con 3’45”63.

Gli Azzurri hanno conquistato però anche la medaglia di bronzo con la 4×100 stile libero maschile formata da Lorenzo Galossi (CC Aniene) che in prima frazione ha migliorato il Record Italiano Ragazzi con 50″08 cancellando Thomas Ceccon con 50″42 del 2016, Elia Codardini (Leosport), Davide Passafaro (Calabria Swim Race) e Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra).

Il quartetto italiano ha chiuso il podio in 3’19”42 alle spalle dei padroni di casa romeni guidato dal fenomeno Popovici (47”54)in 3’18”93 e della Gran Bretagna in 3’19”01.

europei-nuoto-junior-italia-4x100-stile-libero-maschile

Oltre alle due medaglie, gli Azzurri si sono portati a casa anche un primato firmato Lorenzo Galossi, che ha conquistato la corsia 4 per la finale dei 200 stile libero di domani siglando il Record Italiano Juniores e Ragazzi.

Il tornado 16enne romano del Circolo Canottieri Aniene allenato da Christian Minotti ha fermato il crono a 1’47”73, cancellando l’1’48”26 che lui stesso aveva registrato lo scorso 14 aprile agli Assoluti primaverili di Riccione e salendo al 15esimo posto all time della graduatoria italiana di vasca lunga.

Galossi ha sbaragliato anche la concorrenza della stella di casa, tra l’altro campione del mondo ai recenti Campionati iridati di Budapest e primatista mondiale juniores, David Popovici con 1’47”93.

Ha rinunciato all’evento la convocata Benedetta Pilato.

Europei Nuoto Junior, gli altri risultati della prima giornata

Finale 400 misti fem
1. Emma Cadens Carrasco (Esp) 4’46”39
2. Belis Sakar (Tur) 4’47”11
3. Vivien Jackl (Hun) 4’47”51
6. Giada Alzetta (Ita) 4’51”67

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Semifinale 200 stile libero fem
1. Nikoletta Padar (Hun) 1’58”86
2. Giulia Vetrano (Ita) 1’59”94 qual. in finale
14. Aurora Zanin (Ita) 2’04”91 eliminata

Semifinale 200 stile libero mas
1. Lorenzo Galossi (Ita) 1’47”73 RIJ qual. in finale
9. Alessandro Ragaini (Ita) 1’50”32

Semifinale 50 dorso fem
1. Mary-Ambre Moluh (Fra) 27”75
5. Sara Curtis (Ita) 28”98 qual. in finale
14. Benedetta Scalise (Ita) 29”77 eliminata

Semifinale 50 dorso mas
1. Ksawery Masiuk (Pol) 24”74
9. Davide Maria Harabagiu (Ita) 25”69 eliminato

Semifinale 50 rana fem
1. Eneli Jefimova (Est) 30”59
3. Chiara Della Corte (Ita) 31”48 qual. in finale
11. Irene Mati (Ita) 32”08 eliminata

Semifinale 50 rana mas
1. Koen De Groot (Ned) 27”61
4. Alex Sabattani (Ita) 27”76 qual. in finale
7. Federico Rizzardi (Ita) 28”11 qual. in finale

Semifinale 200 farfalla mas
1. Krzystof Chmielewski (Pol) 1’56”36
6. Andrea Camozzi (Ita) 2’00”32 qual. in finale

Clicca qui per i Risultati Completi

Europei Nuoto Junior, la squadra Azzurra

Nicolò Accadia (CC Napoli), Giada Alzetta (Leosport), Alice Beltrame (Imolanuoto), Filippo Bertoni (CC Aniene), Matilde Biagiotti (RN Florentia), Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse), Marina Cacciapuoti (Olimpic Napoli), Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport), Massimo Chiarioni (Hydros Oderzo), Elia Codardini (Leosport), Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto), Sofia Dandrea (Team Nuoto Trento), Chiara Della Corte (Campania Sport), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Valentina Giannini (Aquatic Center), Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi), Tommaso Griffante (Leosport), Davide Maria Harabagiu (Circolo Tevere Remo), Francesco Lazzari (Sport Club 12 Ispra), Simone Locchi (In Sport Rane Rosse), Helena Musetti (Tirrenica), Davide Passafaro (Calabria Swim Race), Anna Porcari (Team Veneto), Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi), Lucia Principi (Nandi Ars Loreto), Veronica Quaggio (GP Nuoto Mira), Alessandro Ragaini (Sport Village), Federico Rizzardi (Team Veneto), Alex Sabattani (Imolanuoto), Giada Sanatore (Nuovo Nuoto BO), Benedetta Scalise (Stelle Marine), Simone Spediacci (In Sport Rane Rosse), Pietro Ruggero (DDS), Giulia Vetrano (CN Nichelino), Aurora Zanin (Nottoli Nuoto) e Francesca Zucca (Esperia Cagliari).

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine