campionati-italiani-nuoto-categoria-emanuele-potenza-e-clarissa-savoldi-record-italiano-ragazzi-400-misti
foto P. Mesiano / D. Montano / Deepbluemedia

Campionati Italiani Nuoto Categoria, Emanuele Potenza e Clarissa Savoldi Record Italiano Ragazzi 400 misti!

Il Campionato Ragazzi si apre nel Centro Federale di Pietralata con due nuovi primati, gare fino al 4 agosto

Subito spettacolo ai Campionati Italiani Nuoto Categoria Ragazzi, in scena nella piscina del Centro Federale Unipol Blustadium di Pietralata fino al 4 agosto, dopo le categorie Cadetti e Juniores che sono state impegnate dal 28 luglio al 1° agosto.

Nella prima giornata disputata ieri, sono infatti arrivati due Record Italiani Ragazzi, firmati entrambi nei 400 misti.

Emanuele Potenza, reduce dagli EYOF, è salito in cattedra con il Record Italiano Ragazzi siglato proprio nella specialità che lo ha visto trionfare pochi giorni fa in Slovacchia.

Il 15enne salentino della Nuotatori Pugliesi allenato da Max Di Mito, ha nuotato la specialità in 4’22”66, cancellando il 4’24”16 di Andrea Camozzi fatto ai Campionati di Categoria dello scorso anno.

Con questo primato, Potenza ha polverizzato anche il proprio personale di 4’25”10, precedendo sul podio Jacopo Barbotti, AMGA Livorno, con 4’28”65Domenico De Gregorio, Olimpia Sport Village, con 4’30”29.

campionati-italiani-nuoto-categoria-emanuele-potenza-400-misti
foto P. Mesiano / D. Montano / Deepbluemedia

Record Italiano Ragazzi anche nei 400 misti femminili, ad opera di Clarissa Savoldi, che ha nuotato in 4’51”81 cancellando il 4’52”09 di Martina Ratti del 2017.

La bresciana della GAM Team allenata da Giorgio Lamberti, che ha compiuto 14 anni lo scorso febbraio, ha migliorato il personale di 4’55”67 trionfando davanti ad Alice Bonini, Team Trezzo, con 4’55”02Marta Bolometti, Aquatic Center, con 5’01”51.

campionati-italiani-nuoto-categoria-clarissa-savoldi-400-misti
foto P. Mesiano / D. Montano / Deepbluemedia
Campionati Italiani Nuoto Categoria, tutti i podi della prima giornata

200 dorso ragazze
1. Caterina Santambrogio (NC Seregno) 2’16”25 pp (precedente 2’18”98 del 22/07/2021 a Lodi)
2. Giulia Pasi (Nuoto Valdinievole) 2’18”61
3. Benedetta Boscaro (Team Veneto) 2’19”71 pp (precedente 2’22”56 del 03/06/2022 a Limassol)

200 dorso ragazzi 14 anni
1. Pietro Remorini (In Sport Rane Rosse) 2’12”07
2. Matteo Brandimarte (Centro Sport Roma) 2’14”04
3. Matteo Busilacchi (Nandi Ars Loreto) 2’14”15

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

200 dorso ragazzi
1. Jacopo Barbotti (Amga Sport Legnano) 2’04”05 pp (precedente 2’06”44 del 03/06/2022 a Limassol)
2. Daniele Del Signore (RN Aprilia) 2’04”50
3. Filippo Mazzieri (Nandi Ars Loreto) 2’04”59 pp (precedente 2’05”15 del 12/04/2022 a Riccione)

100 farfalla ragazze
1. Alice Bonini (Team Trezzo Sport) 1’02”49 pp (precedente 1’02”68 del 11/07/2021 a Milano)
2. Rebecca Ongaro (CC Aniene) 1’02”96 pp (precedente 1’03”38 del 03/06/2022 a Limassol)
3. Lucrezia Domina (Azzurra Nuoto Prato) 1’03”27

100 farfalla ragazzi 14 anni
1. Simone Ciuffreda (Pentotary) 58”34
2. Michele Funiciello (Time Limit) 58”38
3. Simone Farfaglia (CN Nichelino) 58”50

100 farfalla ragazzi
1. Daniele Momoni (Aurelia Nuoto) 54”66 pp (precedente 55”60 del 24/07/2022 a Roma)
2. Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia) 55”27 pp (precedente 55”62 del 01/07/2022 a Roma)
3. Alan Vergine (GAM Team) 55”35 pp (precedente 55”80 del 28/05/2022 a Brescia)

100 rana ragazze
1. Sara Rummolo (Ecumano Space & Pool) 1’11”78 pp (precedente 1’11”92 del 17/06/2022 a Scanzano Jonico)
2. Anna Balbis (Idea Sport) 1’12”36 pp (precedente 1’13”42 del 05/06/2022 a Livorno)
3. Arianna Orlandi (Tirrenica Nuoto) 1’12”86

100 rana ragazzi 14 anni
1. Matteo Ongaro (In Sport Rane Rosse) 1’06”38
2. Daniele Cannavacciuolo (Olimpia Sport Village) 1’07”45 
3. Gabriele Albertin (Heaven Due) 1’07”57

100 rana ragazzi
1. Jacopo Ghezzi (Aurelia Nuoto) 1’04”43 pp (precedente 1’04”52 del 22/07/2022 a Roma)
2. Luca Cascioli (CC Aniene) 1’04”96 pp (precedente 1’05”37 del 22/07/2022 a Roma)
3. Lorenzo Fuschi (CN Cepagatti) 1’05”10

200 stile libero ragazze
1. Valentina Procaccini (CC Aniene) 2’03”10 pp (precedente 2’04”50 del 10/04/2022 a Riccione)
2. Caterina Santambrogio (NC Seregno) 2’03”38 pp (precedente 2’04”61 del 10/04/2022 a Riccione)
3. Irene Libertucci (Aurelia Nuoto) 2’04”54 pp (precedente 2’06”63 del 24/07/2022 a Roma)

200 stile libero ragazzi 14 anni
1. Nicolò Bianchi (CN Cassino) 1’58”03
2. Francesco Ceolin (Team Verona) 1’58”32
3. Piergiorgio Sgarbossa (CN Rosà) 2’00”26

200 stile libero ragazzi
1. Alessandro Ragaini (Sport Village) 1’50”33
2. Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi) 1’52”38
3. Alberto Ferrazza (Forum Sport Center) 1’52”96

400 misti ragazze
1. Clarissa Savoldi (GAM Team) 4’51”81 RIR (precedente 4’52”09 di Martina Ratti del 24/07/2017 a Gyor) pp (precedente 4’55”67 22/07/2022 a Lodi)
2. Alice Bonini (Team Trezzo) 4’55”02
3. Marta Bolometti (Aquatic Center) 5’01”51

400 misti ragazzi
1. Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi) 4’22”66 RIR (precedente 4’24”16 di Andrea Camozzi del 10/08/2021 a Roma) pp (precedente 4’25”10 del 05/06/2022 a Riccione)
2. Jacopo Barbotti (AMGA Livorno) 4’28”65
3. Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village) 4’30”29

1500 stile libero ragazze
1. Bianca Nannucci (Esseci Nuoto) 17’33”00
2. Silvia De Santis (Matrix Roma) 17’33”95
3. Sofia Fiumara (Team Veneto) 17’35”82

800 stile libero ragazzi
1. Filippo Bertoni (CC Aniene) 8’02”03
2. Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi) 8’07”80
3. Florian Rossi (Asola Nuoto) 8’21”17

Campionati Italiani Nuoto Categoria – Clicca qui per i risultati completi

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine