convocati-italia-nuoto-mediterranean-cup-larissa-2023

Convocati Italia Nuoto Europei Junior e Mediterranean Cup

Marco Menchinelli chiama sessantotto atleti, quarantadue per gli Europei e ventisei per la Mediterranean Cup

Federnuoto ha ufficializzato la lista Convocati Italia Nuoto per i Campionati Europei Junior e la Mediterranean Cup che si disputeranno questa estate.

In ordine cronologico, si andrà prima a Larissa, in Grecia, per la Mediterranean Cup che è in programma dal 16 al 18 giugno.

Nemmeno un mese più tardi la nazionale italiana juniores partirà per Belgrado, dove dal 4 al 9 luglio si disputeranno i Campionati Europei Juniores.

Il responsabile tecnico della nazionale giovanile Marco Menchinelli, d’accordo con il consiglio federale, ha ufficializzato complessivamente sessantotto atleti in rappresentanza di quarantadue società nella lista Convocati Italia Nuoto.

La nazionale italiana di nuoto juniores ha due precedenti importanti nelle edizioni passate, sia per la Mediterranean Cup che per gli Europei Junior.

La scorsa stagione, nella Mediterranean Cup di Limassol, gli Azzurrini dominarono l’evento conquistando 31 ori, 17 argenti e 4 bronzi vincendo sia il medagliere che la classifica per nazioni femminile e maschile.

La scorsa edizione dei Campionati Europei Junior disputata sempre lo scorso anno, in Romania, ad Otopeni, vide l’Italia quinta nel medagliere con 4 ori, 5 argenti e 5 bronzi, ma prima nella classifica per nazioni con 780 punti.

L’Italnuoto, guidata da Walter Bolognani, si presentò al via con 37 atleti, cinque in meno rispetto a Belgrado 2023 dove risulta essere il team più numeroso; seguono Germania con 39 e Gran Bretagna con 34 iscritti.

Convocati Italia Nuoto Europei Junior Belgrado 2023
  • Christian Bacico (Como Nuoto Recoaro)
  • Lorenzo Ballarati (CC Aniene)
  • Jacopo Barbotti (Amga Sport)
  • Filippo Bertoni (CC Aniene)
  • Matilde Biagiotti (Fiamme Oro/RN Florentia)
  • Paola Borrelli (In Sport Rane Rosse)
  • Alessandro Borsato (Montebelluna Nuoto)
  • Marina Cacciapuoti (Olimpic Nuoto Napoli)
  • Andrea Camozzi (Team Trezzo Sport)
  • Andrea Battista Candela (Canottieri Tevere Remo)
  • Mirko Chiaversoli (Team Centro Italia)
  • Virginia Consiglio (CC Aniene)
  • Sara Curtis (Team Dimensione Nuoto)
  • Carlos D’Ambrosio (Fondazione M. Bentegodi)
  • Sofia Dandrea (RN Ala)
  • Domenico De Gregorio (Olimpia Sport Village)
  • Daniele Del Signore (CC Aniene)
  • Chiara Della Corte (Campania Sport)
  • Emma Giannelli (RN Florentia)
  • Giada Gorlier (Aquatica Torino)
  • Tommaso Grandini (Nuotatori Milanesi)
  • Antonio Gregucci (CC Aniene)
  • Joel Lancissi (MC Genzano)
  • Lucrezia Mancini (Spoleto Nuoto)
  • Christian Mantegazza (Team Trezzo Sport)
  • Federico Mao (Team Veneto)
  • Irene Mati (RN Florentia)
  • Gianluca Messina (Pol. Nadir)
  • Daniele Momoni (Aurelia Nuoto)
  • Helena Musetti (Tirrenica Nuoto)
  • Davide Passafaro (CC Aniene)
  • Anna Porcari (Team Veneto)
  • Emanuele Potenza (Nuotatori Pugliesi)
  • Lucia Principi (Nandi Ars Loreto)
  • Alessandro Ragaini (Sport Village)
  • Sofia Salvato (Imolanuoto)
  • Chiara Sama (Rinascita Team Romagna)
  • Caterina Santambrogio (NC Seregno)
  • Cristiana Stevanato (Team Veneto)
  • Giulia Vetrano (RN Torino)
  • Giulia Zambelli (NC Azzurra 91)
  • Aurora Zanin (Nottoli Nuoto)

Nello staff, oltre a Marco Menchinelli, ci saranno anche il team manager Davide Pontarin, i tecnici Verika Scorza, Marco Amatulli, Mirko Nozzolillo, Andrea Cavalletti, Andrea Franconetti, Thomas Maggiora e Giuseppe Simeone, la fisioterapista Daniela Patelli e il medico Andrea Felici.

convocati-italia-nuoto-junior-2023
Convocati Italia Nuoto Mediterranean Cup Larissa 2023
  • Ludovica Amato (Primavera Campus Aprilia)
  • Caterina Caporaletti (Canottieri Tevere Remo)
  • Ludovica Di Maria (SM Taurus Nuoto)
  • Giorgia Fabiani (Pinguino Nuoto)
  • Sofia Fiumara (Team Veneto)
  • Irene Libertucci (Aurelia Nuoto)
  • Ilaria Mazzanti (CUS Ferrara)
  • Eleni Moia (RN Saronno)
  • Gloria Moruzzi (AMGA Sport)
  • Arianna Nezzo (PadovaNuoto)
  • Federica Piani (Gorizia Nuoto)
  • Fiamma Pontello (Montebelluna Nuoto)
  • Aurora Salustri (CC Aniene)
  • Matteo Bianco (CS Peterpano)
  • Gianmarco Bove (Nuoto Valdinievole)
  • Davide Cancelliere (CC Aniene)
  • Francesco Ceolin (Team Veneto)
  • Alessio D’Agostino (Emmmedue)
  • Fabio Faggian (RN Florentia)
  • Nicola Furlani (Team Verona)
  • Tommaso Gerardi (Aurelia Nuoto)
  • Davide Grossi (GAM Team)
  • Gabriele Mealli (Chimera Nuoto)
  • Manuele Romagnoli (CN Uisp)
  • Andrea Scarcina (VO2 Nuoto Torino)
  • Gabriele Valente (Nuotatori Pugliesi)

Nello staff, oltre al responsabile delle squadre nazionali giovanili Menchinelli, ci saranno i tecnici Tanya Vannini, Daniele Di Nizio, Alessandro D’Alessando e Nicola Zanon e il medico Andrea Felici.

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights