Marco_Orsi

Al 18° Trofeo Sprint sempre Marco Orsi protagonista!

Al 18° Trofeo Sprint sempre Marco Orsi protagonista!
Conferma il suo brillante stato di forma e promette fuochi d’artificio per Doha.

Marco_Orsidi Paco Clienti
Gran bel successo per il 18° Trofeo Sprint che si è disputato domenica 23 novembre presso la piscina Comunale di Legnano ed organizzato dalla Società Rari Nantes Legnano, uno dei patrimoni storici del nuoto italiano che proprio lo scorso sabato ha spento 50 candeline. Spettacolo in vasca e spettacolo sugli spalti colmi di appassionati tifosi.
Le luci dei riflettori si concentrano su Marco Orsi (CN UISP Bologna) che si mostra anche in questa occasione turato a lucido sfoderando un 50 stile libero da 21”15 che gli vale il sesto crono mondiale stagionale, confermando così l’ottimo stato di forma in avvicinamento ai Mondiali di Doha che si disputeranno dal 3 al 7 dicembre. Argento per Andrey Govorov (ADN Swim Project) con 21”76 e bronzo per Francois Heersbrandt (ADN Swim Project) con 21”79. Orsi si regala anche un buon 50 farfalla segnando 23”55, dopo aver segnato 23”37 al mattino, che gli vale l’argento in pari allo specialista Piero Codia che segna lo stesso crono, alle spalle di Heersbrandt con 23”23.
Si fanno notare anche i russi con Lagunov che vince i 100 stile in 47”59 e Korothyskin (ADN Swim Project) che chiude davanti a tutti i 100 farfalla in 51”44 precedendo gli Azzurri Codia (CC Aniene) con 51”57 e Rivolta (Team Insubrika) con 51”83. Doppietta per Mirco Di Tora (Nuoto Club Azzurra 91 Bologna)che si porta a casa sia i 50 che i 100 dorso segnando rispettivamente i crono di 24”67 e 53”23 in entrambe le occasioni davanti a Fabio Laugeni (Larus Nuoto) che segna 24”88 sui 50 e 53”34 sui 100.
Exploit nei 100 rana che vedono il 21enne Lorenzo Antonelli (Larus Nuoto) vincere in 1’01”01 davanti a Nicolò Ossola (GS Forestale) con 1’01”04 e Luca Angelo Dioli (Team Insubrika) con 1’01”70. La rivincita arriva nei 50 rana che vedono Ossola primeggiare con 27”43 davanti a Dioli con 28”13 e Antonelli con 28”42.

18_Trofeo_Sprint_Legnano_IMG_1987Al femminile è Arianna Castiglioni (Team Insubrika) che chiude davanti sia nei 50 rana in 31”36 precedendo Michela Guzzetti (CS Esercito) con 31”86 ed Elisa Taglioretti (Gestisport Coop) con 31”90, che nei 100 rana con il crono di 1’07”50 davanti a Giulia De Ascentis (CC Aniene) con 1’08”02 e Michela Guzzetti con 1’08”48.
Elena Gemo
(CC Aniene) si prende facilmente i 50 farfalla segnando 26”70 e i 50 dorso con 28”11 e tra le donne si mettono in evidenza anche le turche con la Calkici che vince i 50 stile con 26”11 e la Kacmaz che conquista i 100 stile con 56”19. Valentina Zonno (Larus Nuoto) si porta a casa i 100 farfalla con 1’00”66.

Clicca qui per i risultati 18° Trofeo Sprint

Commenta i nostri articoli sui Social Network.
Swim4life è anche su:

Facebook, diventa fan: www.facebook.com/Swim4life.it
Twitter, diventa follower: www.twitter.com/Swim4life_it

Swim4life – All rights reserved

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine