I convocati Azzurri del Nuoto per i Giochi di Rio!

Sono 35 gli atleti chiamati a rappresentare l’Italia alle prossime Olimpiadi.

Saranno 35 gli atleti Azzurri del Nuoto che partiranno per le Olimpiadi che si disputeranno dal 6 al 13 agosto a Rio, 18 uomini e 17 donne, due in più rispetto agli atleti che formarono la squadra Olimpica di Londra 2012 (19 maschi e 14 femmine). Questo il reso conto della lista dei convocati che è stata resa nota da pochi minuti attraverso il sito web ufficiale della Federnuoto e del CONI.

federica-pellegrini-convocati-nuoto-rioConfermata la presenza di Filippo Magnini che sarà il capitano della squadra e perno della 4×100 stile, così come è stata confermata la convocazione di Marco Orsi che non aveva potuto disputare i Campionati Italiani a causa di un forte virus, che verrà iscritto nei 100 stile libero oltre che messo in vasca per la 4×100 stile.

Un’altra staffetta che andava definita era la 4×200 stile femminile che dopo il Sette Colli disputato lo scorso fine settimana a Roma, ha delineato il quartetto che verrà schierato a Rio: insieme a Federica Pellegrini che farà da portabandiera per l’Italia e Alice Mizzau che erano già qualificate, ci saranno Martina De Memme e Stefania Pirozzi che hanno nuotato rispettivamente il terzo e quarto crono italiano stagionale, affiancate da Chiara Masini Luccetti come riserva..

Ecco la lista dei Convocati Azzurri per i Giochi Olimpici di Rio 2016:

Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / CN Azzurra 91)
Marco Belotti (Forestale / CC Aniene)
Federico Bocchia (De Akker Bologna)
Diletta Carli (Fiamme Oro / Tirrenica Nuoto)
Martina Carraro (CN Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Team Insubrika)
Piero Codia (CS Esercito / CC Aniene)
Martina De Memme (CS Esercito / Nuoto Livorno)
Alex Di Giorgio (CC Aniene)
Silvia Di Pietro (Forestale / CC Aniene)
Gabriele Detti (Esercito / Team Lombardia MGM)
Luca Dotto (Forestale / Larus Nuoto)
Andrea Mitchell D’Arrigo (Aurelia Unicusano)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Sara Franceschi (Nuoto Livorno)
Luca Leonardi (Fiamme Oro/ Azzurra 91)
Filippo Magnini (CC Aniene)
Luca Marin (CC Aniene)
Chiara Masini Luccetti (Nuoto Livorno/Forestale)
Alice Mizzau (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Marco Orsi (Fiamme Oro/Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopernuoto)
Margherita Panziera (CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (CS Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Luca Pizzini (Carabinieri / IC Bentegodi)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro / Team Insubrika)
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
Michele Santucci (Fiamme Azzurre / Larus Nuoto)
Andrea Toniato (Fiamme Gialle / Team Veneto)
Luisa Trombetti (Fiamme Oro / RN Torino)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Carlotta Zofkova (Forestale / Imolanuoto).

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4life – All rights reserved

occhialini-piscina-speedo-biofuse-2

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine
Shares
Verified by MonsterInsights