europei-nuoto-junior-roma-elenco-iscritti-benedetta-pilato

Europei Nuoto Junior Roma, Elenco Iscritti

Orari, Programma Gare e Biglietti della rassegna continentale capitanata da Benedetta Pilato

Meno quattro agli Europei Nuoto Juniores che andranno di scena a Roma dal 6 all’11 luglio per la 47esima edizione attesa nello Stadio del Nuoto del Foro Italico che vedrà quasi seicento nuotatori (307 maschi e 265 femmine) in rappresentanza di 47 nazioni.

L’evento rappresenterà per la FIN anche un banco di prova per la 36esima edizione dei Campionati Europei d’Élite di Nuoto, Tuffi, Tuffi dalle Grandi Altezze, Nuoto Sincronizzato e Nuoto di Fondo in programma dall’11 al 22 agosto 2022 tra Foro Italico, Ostia ed una location nel cuore della Capitale.

L’Italia sarà rappresentata da 48 atleti (24 maschi e 24 femmine), capitanati dalla campionessa europea, primatista e vice campionessa mondiale nei 50 rana Benedetta Pilato che però disputerà soltanto i 50 rana in vista della partenza e dell’impegno olimpico che l’aspetta a Tokyo tra poche settimane.

Stesso discorso per Giulia Vetrano che è riuscita a strappare il pass olimpico per la 4×200 stile libero in occasione del Trofeo Sette Colli disputato lo scorso fine settimana sempre nello Stadio del Nuoto di Roma.

Tra i più attesi degli Azzurrini, ci sono sicuramente Erika Gaetani, Lorenzo Galossi, Luca De Tullio e Simone Cerasuolo.

europei-nuoto-junior-roma-elenco-iscritti-erika-gaetani

Tra i giovani stranieri più attesi, ci alcuni che si sono messi in mostra ai Campionati Europei di Budapest dello scorso maggio: il russo oro europeo nei 400 misti Ilya Borodin, la russa quarta nei 200 rana Evgenia Chikunova e il romeno sesto nei 100 stile libero David Popovici.

Per la prima volta la manifestazione si disputerà in sei giornate di gara anzichè in cinque, com’era solito fino al 2019.

Orari, Programma Gare e Biglietti

Formula con batterie dalle 9:30 e Semifinali e Finali dalle ore 18:00, gare che sarà possibile vedere dal vivo acquistando i biglietti per l’ingresso nello Stadio del Nuoto su TicketOne.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Clicca qui per il Programma Gare completo

Elenco Atleti Italia

Accadia Nicolo’ (Cc Napoli)
Cacciapuoti Marina (Olimpic N. Napoli)
De Simone Raffaele (Assonuoto Caserta)
Della Morte Alfonso (Fritz Dennerlein)
Giordano Pasquale Angelo (Cc Napoli)
Cerasuolo Simone (Imolanuoto)
Fontana Chiara (Nc Azzurra 91)
Zambelli Giulia (Nc Azzurra 91
Alzetta Giada (Gymnasium Pn)
Guatti Giovanni (Cus Udine)
Nanetti Ettore (Gymnasium Pordenone)
Caroletta Francesco (Aurelia Nuoto)
Consiglio Virginia (Cc Aniene)
De Tullio Luca (Cc Aniene)
Galossi Lorenzo (Aurelia Nuoto)
Pilato Benedetta (Cc Aniene)
Radwan Dana Caterina (Cc Aniene)
Ricci Nicole (Cc Aniene)
Scalise Benedetta (Stelle Marine)
Scarpitti Carlotta (G. Sport Village)
Tammaro Federico (Cc Aniene)
Borrelli Paola (Gestisport)
Camozzi Andrea Team Trezzo Sport
Lamberti Noemi (Gam Team)
Mantegazza Christian (Team Trezzo Sport)
Pesenti Gaia (Team Trezzo Sport)
Roversi Paola (Canottieri Baldesio)
Vigano’ Renata (Nc Varedo)
Togni Ilaria (Aquatic Center)
Spediacci Simone (In Sport Rane Rosse)
Dutto Simone (Team Dimensione Nuoto)
Vetrano Giulia (Cn Nichelino)
De Paolis Davide (Gestisport)
Dentico Christian (Cus Bari)
Gaetani Erika (Gestisport)
Piscopiello M. Letizia (Gestisport)
Serio Luca (Gestisport)
Oppioli Matteo (Gens Aquatica Rsm)
Congia Samuele (Antares – Iglesias)
Maggioni Alice (Green Alghero)
Biagiotti Matilde (Rn Florentia)
Martellli Samuele (H. Sport Firenze)
Petrini Viola (Virtus Buonconvento)
Dalla Costa Davide (Team Veneto)
Gallina Giovanni (Zeus Lab Montebelluna)
Rizzardi Federico Team Veneto)
Santuliana Nicole (Leosport)
Sartori Sofia (Leosport)

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine