Europei di Copenaghen, convocati 36 Azzurri dal CT Butini

Sarà una nazionale giovane che dovrà eleggere il nuovo capitano dopo l’addio di Magnini

A poche ore dal termine dei Campionati Italiani Assoluti invernali sono state ufficializzate le convocazioni Azzurre del CT Cesare Butini per l’imminente impegno dei Campionati Europei in vasca corta della Royal Arena di Copenaghen dove la competizione si svolgerà dal 13 al 17 dicembre al cospetto di 700 atleti in rappresentanza di 45 Paesi.
Saranno 36 gli atleti che voleranno in Danimarca, 21 uomini e 15 donne, tra i quali spiccano molti giovani che si sono distinti proprio nella vasca di Riccione.
Oltre agli atleti che hanno staccato il pass nuotando il tempo limite, sono stati inseriti anche Niccolò Bonacchi, a un centesimo dal crono di qualifica e tre giovanissimi nell’ambito del progetto federale che mira ad accrescere esperienza internazionale di atleti di prospettiva: Thomas Ceccon (2001), Ilaria Cusinato (1999) e Fabio Lombini (1998). Infine sono stati chiamati anche Andrea Vergani, Aglaia Pezzato e Lucrezia Raco per completare le staffette.

“La nazionale ha dimostrato concretamente negli anni di essere tra i movimenti leader in Europa, pertanto la Federazione Italiana Nuoto ha individuato dei criteri per l’acquisizione dei pass continentali che garantiscano la presenza in finale – sottolinea il dt Cesare Butini – Il campionato europeo di Copenhagen in vasca corta apre la stagione e rappresenta una tappa intermedia, probante e prestigiosa, del percorso che ci porterà ai campionati europei in vasca lunga di Glasgow, obiettivo principale del 2018, peraltro di formazione e consolidamento verso le Olimpiadi di Tokyo 2020”

È una nazionale corposa e interessante dunque, ma il CT Butini mette le mani avanti a quelli che potranno essere i risultati.

“La squadra è stata definita per raggiungere risultati importanti, ma sarebbe sbagliato avere come riferimento l’edizione di Netanya 2015 con tutte le staffette sul podio – ci tiene a precisare Butini – Il medagliere sarà sicuramente condizionato dalle assenze per infortunio di Gabriele Detti e Silvia Di Pietro che inciderà anche sulle prestazioni delle staffette e dalla conferma di Federica Pellegrini di non cimentarsi nei 200 stile libero. Sarà un campionato diverso dal solito anche per il ritiro di Filippo Magnini, con il gruppo che dovrà dimostrare maturità nella scelta di un nuovo capitano.

I convocati Azzurri per gli Europei di Copenaghen:
Domenico Acerenza (CC Napoli)
Niccolò Bonacchi (Esercito / Nuotatori Pistoiesi)
Thomas Ceccon (Leosport Villafranca)
Piero Codia (Esercito / CC Aniene)
Luca Dotto (Carabinieri / Larus Nuoto)
Simone Geni (Uisp Bologna)
Fabio Lombini (De Akker Team)
Nicolò Martinenghi (Fiamme Oro / NC Brebbia)
Filippo Megli (Florentia Nuoto Club)
Alessandro Miressi (Fiamme Oro / CN Torino)
Lorenzo Mora (Fiamme Rosse)
Marco Orsi (Fiamme Oro / Uisp Bologna)
Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro / Coopenuoto)
Luca Pizzini (Carabinieri / Bentegodi)
Matteo Rivolta (Fiamme Oro)
Simone Sabbioni (Esercito / Swim Pro SS9)
Fabio Scozzoli (Esercito / Imolanuoto)
Luca Spinazzola (Unicusano Aurelia Nuoto)
Federico Turrini (Esercito / Nuoto Livorno)
Andrea Vergani (Can. Vittorino da Feltre)
Lorenzo Zazzeri (Esercito / Florentia Nuoto Club)
Ilaria Bianchi (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Martina Carraro (Fiamme Azzurre / Azzurra 91)
Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle / Insubrika)
Ilaria Cusinato (Fiamme Oro / Team Veneto)
Elena Di Liddo (CC Aniene)
Erika Ferraioli (Esercito / CC Aniene)
Margherita Panziera (Fiamme Oro / CC Aniene)
Federica Pellegrini (CC Aniene)
Aglaia Pezzato (Esercito / Team Veneto)
Stefania Pirozzi (Fiamme Oro / CC Napoli)
Alessia Polieri (Fiamme Gialle / Imolanuoto)
Simona Quadarella (Fiamme Rosse / CC Aniene)
Tania Quaglieri (Sea Sub Modena)
Lucrezia Raco (CC Aniene)
Silvia Scalia (CC Aniene)

Diretta TV e programma gare
Durante la settimana di Europei, le gare verranno trasmesse in diretta su RAI Sport+, con batterie a partire dalle ore 9.00 e semifinali e finali a partire dalle ore 17.00.

Lo staff tecnico sarà composto, oltre che dal dt Cesare Butini, dai tecnici Federali Stefano Morini, Matteo Giunta, Gianni Leoni, Claudio Rossetto, Fabrizio Bastelli, Stefano Franceschi, dai Tecnici Cesare Casella, Marco Pedoja e Christian Minotti, dal Tecnico video analista Ivo Ferretti, dal medico federale Lorenzo Marugo, dai fisioterapisti Stefano Amirante, Emiliano Farnetani e Marco Morelli.

Lo staff federale sarà formato dal presidente Paolo Barelli, dal capo delegazione Roberto Del Bianco, dal coordinatore dei settori agonistici Marco Bonifazi, dalla responsabile delle relazioni esterne Laura del Sette, dall’addetto stampa Massimo Cicerchia, dal coordinatore amministrativo Massimo Rella.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Swim4Life Magazine seguirà i Campionati Europei dal Royal Arena di Copenaghen

Clicca qui per il programma gare

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Swim4Life – All rights reserved

Swim4Life Magazine contribuisce dal 2011 a:

  • divulgare l’informazione sul nuoto della categorie Assoluti, giovanili, Paralimpici e Master
  • divulgare informazioni di interesse generale in merito ad alimentazione, salute, tecniche di nuotata e allenamenti
  • divulgare informazioni di interesse generale a riguardo dell’ambientamento bambini all’attività natatoria

Inoltre segue da vicino gli eventi più importanti di nuoto regalando migliaia di immagini realizzate da bordo vasca, offre notizie di anteprima e interviste ai protagonisti del nuoto di tutte le categorie, oltre ad allietare i lettori con svariati argomenti di Lifestyle.

Se il lavoro svolto fino ad oggi ti piace e ti farebbe piacere trovare sempre disponibile e aggiornato Swim4Life Magazine anche in futuro, abbiamo bisogno del tuo contributo.

Aiutaci a sostenere le spese necessarie a mantenere vivo questa Testata Giornalistica Registrata donando a tuo piacere per la nostra attività, te ne saremo immensamente grati!



Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine