Thomas-Ceccon-monumentale-terzo-record-italiano-in-soli-due-giorni-ai-Mondiali-di-Budapest
Foto Coni

Thomas Ceccon monumentale, terzo record italiano in soli due giorni ai Mondiali di Budapest!

Il 21enne atleta della Leosport e Fiamme Oro Roma porta il limite nazionale dei 100 dorso a 52″12. Pilato in finale dei 100 rana con il secondo crono

Il secondo pomeriggio dei Mondiali Nuoto Budapest 2022 ha regalato il primo storico oro della rana per l’Italia, con Nicolò Martinenghi che al Duna Arena entra nella storia con il primo titolo mondiale dei 100 rana – clicca qui per leggere.

Altra prestazione monumentale di Thomas Ceccon, che dopo il doppio record italiano di ieri nei 50 farfalla, oggi nuota il nuovo limite nazionale dei 100 dorso.

Il 21enne atleta della Leosport e Fiamme Oro Roma ferma il crono a 52″12, migliorando così il suo vecchio primato di 52″30 stabilito agli ultimi Giochi Olimpici di Tokyo 2020.

benedetta-pilato
Benedetta Pilato – Photo: Andrea Staccioli/Deepbluemedia/Insidefoto

La tarantina Benny Pilato firma il secondo crono alle semifinali dei 100 rana!

Accesso in finale con 1’05″88 alle spalle della tedesca Anna Elendt con 1’05″62.

Si ferma in semifinale invece l’altra azzurra Arianna Castiglioni che non va oltre l’11esimo crono di 1’06″59.

Risultati delle finali

Il titolo mondiale dei 100 farfalla femminili se l’aggiudica la statunitense Torri Huske con 55″64 seguita dalla francese Marie Wattel con 56″14 e dalla cinese Yufei Zhang con 56″41.

isl-napoli-caeleb-dressel-trascina-i-cali-condors
Caeleb Dressel – Foto Nando Sodano

La finale dei 50 farfalla maschili sono nel segno dell’americano Caeleb Dressel che trionfa in 22″57 davanti al brasiliano Nichilas Dos Santos con 22″78 e dall’altro americano Michael Andrew con 22″79.

I 200 misti femminili vedono il trionfo della 20enne statunitense Alex Walsh con 2’07″13 seguita dall’australiana Kaylee Mckeown con 2’08″57 e dell’americana Leah Hayes con 2’08″91.

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387
Risultati altre semifinali

Dalla semifinale dei 100 dorso arriva l’eliminazione per entrambe le azzurre in gara. Silvia Scalia chiude in 1’00″58 (11esima), mentre Margherita Panziera non va oltre il decimo crono di 1’00″26.

Marco De Tullio fuori dai 200 stile ibero chiusi con il decimo crono di 1’46″29, in un gara dominata dal David Popovici che sigla il miglior tempo con 1’44″40 che rappresenta il nuovo Record Mondiale Juniores.

Clicca qui per i risultati completi

Convocati Azzurri Mondiali Nuoto Budapest:

Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo Deplano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

Programma Gare Nuoto

Lunedì 20 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

50m Breaststroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
800m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:05

200m Freestyle M
1500m Freestyle W
50m Breaststroke M
100m Backstroke W
100m Backstroke M
200m Freestyle W
200m Butterfly M
100m Breaststroke W

Martedì 21 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Backstroke W
100m Freestyle M
200m IM M
200m Butterfly W
4x100m Medley Relay MX

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:15

800m Freestyle M
200m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Butterfly M
50m Breaststroke M
200m Butterfly W
200m IM M
4X100m Medley Relay MX

Mercoledì 22 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Freestyle W
200m Backstroke M
200m Breaststroke W
200m Breaststroke M
4x200m Freestyle Relay W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:15

200m Butterfly W
100m Freestyle W
100m Freestyle M
50m Backstroke W
200m Breaststroke M
200m IM M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
4X200m Freestyle Relay W

Giovedì 23 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:10

100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M

Venerdì 24 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:45

50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX

Sabato 25 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:00

400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W

Finali, dalle 18:00 alle 20:00

50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

Programma Gare Nuoto Acque Libere

Domenica 26 giugno, dalle 13:00 alle 14:45

6 km Team Relay

Lunedì 27 giugno

5km M dalle 9:00 alle 10:30

5km W dalle 11:00 alle 12:30

Mercoledì 29 giugno

10km M dalle 8:00 alle 10:15

10km W dalle 12:00 alle 14:15

Giovedì 30 giugno

25km M/W dalle 9:00 alle 14:15

Clicca qui per il Programma Gare delle altre discipline acquatiche

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Ciro Porzio

Consulente informatico, matematico con la passione per le statistiche e apprendista nuotatore. Ricopre diversi ruoli di responsabilità in Swim4Life Magazine.