margherita-panziera-ai-piedi-del-podio-mondiale-dei-200-dorso

Margherita Panziera ai piedi del podio Mondiale dei 200 dorso

Peccato per l’atleta di Montebelluna, che avvicinandosi al suo personale avrebbe vinto il bronzo

Margherita Panziera fa quel che può nella finale dei 200 dorso disputati al Duna Arena di Budapest per la penultima serata dei Mondiali di Nuoto.

Dopo il sesto posto di Zazzeri nei 50 stile e la squalifica di Silvia Di Pietro nelle semifinali dei 50 stileclicca qui per leggere la notizia e la semifinale dei 50 rana dominata da Benedetta Pilato clicca qui per leggere la notiziaarriva la medaglia di legno per la 27enne di Montebelluna del Circolo Canottieri Aniene e Fiamme Oro allenata da Gianluca Belfiore.

La campionessa europea in carica nuota una buona finale nonostante una forma visibilmente non brillante, attaccando le prime posizioni e restando nel vivo della gara fino alla fine, chiudendo quarta in 2’07”27.

Sono contenta di come ho gestito la gara cercando di farla in modo intelligente senza guardare le altre che hanno una velocità di base migliore della mia – ha dichiarato l’atleta che era arrivata quarta anche ai precedenti Mondiali e alle ultime Olimpiadi – Ho cercato di nuotare bene e di fare del mio meglio, sapevo che andare sotto 2’07” sarebbe stato difficile. Peccato per questo ennesimo quarto posto ma va bene così”

La vittoria è dell’australiana Kaylee McKeown con 2’05”08, seguita sul podio dalle statunitensi Phoebe Bacon con 2’05”12 e Rhyan White con 2’06”96.

La serata era partita con la finale dei 50 farfalla femminili, senza italiane in gara, vinti dalla statuaria svedese Sarah Sjostrom in 24”95, davanti alla francese Melanie Henique con 25”31 e alla cinese Zhang Yufei con 25”32.

È il quarto Mondiale di seguito che la svedese trionfa in questa specialità, lei che ha partecipato al suo primo Campionato Iridato in occasione dell’edizione di Roma 2009.

Kristof Milak trionfa anche nei 100 farfalla dopo il titolo vinto nei 200: il magiaro si mostra nettamente superiore anche nella gara veloce, chiudendo in 50”14 davanti alla nipponica Naoki Mizunuma con 50”94 e alla canadese Joshua Liendo Edwards con 50”97.

Gare in corso

Sportline-costumi-SPEEDO-640x387

Clicca qui per i risultati completi

Convocati Azzurri Mondiali Nuoto Budapest:

Stefano Ballo (Esercito/Time Limit), Federico Burdisso (Esercito/Aurelia Nuoto), Giacomo Carini (Fiamme Gialle/Can Vittorino Da Feltre), Thomas Ceccon (Fiamme Oro/Leosport), Simone Cerasuolo (Fiamme Oro/Imolanuoto), Matteo Ciampi (Esercito/Livorno Aquatics), Piero Codia (Esercito/CC Aniene), Marco De Tullio (CC Aniene), Leonardo Deplano (CC Aniene), Gabriele Detti (Esercito/In Sport Rane Rosse), Stefano Di Cola (Marina Militare/CC Aniene), Luca Dotto (Carabineiri/Larus), Manuel Frigo (Fiamme Oro/Team Veneto), Lorenzo Galossi (CC Aniene), Michele Lamberti (Fiamme Gialle/GAM Brescia), Nicolò Martinenghi (CC Aniene), Alessandro Miressi (Fiamme Oro/CN Torino), Gregorio Paltrinieri (Fiamme Oro/Coopernuoto), Alberto Razzetti (Fiamme Gialle/Genova Nuoto My Sport), Lorenzo Zazzeri (Esercito/RN Florentia); Arianna Castiglioni (Fiamme Gialle/Team Insubrica), Elena Di Liddo (Carabinieri/CC Aniene), Silvia Di Pietro (Carabinieri/CC Aniene), Francesca Fangio (In Sport Rane Rosse), Margherita Panziera (Fiamme Oro/CC Aniene), Benedetta Pilato (CC Aniene), Simona Quadarella (CC Aniene), Silvia Scalia (Fiamme Gialle/CC Aniene), Chiara Tarantino (Fiamme Gialle).

Programma Gare Nuoto

Giovedì 23 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:45

100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
50m Butterfly W
4x200m Freestyle Relay M
800m Freestyle W

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 20:10

100m Freestyle W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Freestyle M
200m Breaststroke W
200m Backstroke M
50m Butterfly W
200m Breaststroke M
4X200m Freestyle Relay M

Venerdì 24 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 12:00

50m Freestyle W
50m Backstroke M
50m Breaststroke W
4x100m Freestyle Relay MX
1500m Freestyle M

Finali e Semifinali, dalle 18:00 alle 19:45

50m Butterfly W
50m Freestyle M
50m Freestyle W
50m Breaststroke W
100m Butterfly M
200m Backstroke W
50m Backstroke M
800m Freestyle W
4X100m Freestyle Relay MX

Sabato 25 giugno

Batterie, dalle 9:00 alle 11:00

400m IM W
4x100m Medley Relay M
4x100m Medley Relay W

Finali, dalle 18:00 alle 20:00

50m Backstroke M
50m Breaststroke W
1500m Freestyle M
50m Freestyle W
400m IM W
4X100m Medley Relay M
4X100m Medley Relay W

Programma Gare Nuoto Acque Libere

Domenica 26 giugno, dalle 13:00 alle 14:45

6 km Team Relay

Lunedì 27 giugno

5km M dalle 9:00 alle 10:30

5km W dalle 11:00 alle 12:30

Mercoledì 29 giugno

10km M dalle 8:00 alle 10:15

10km W dalle 12:00 alle 14:15

Giovedì 30 giugno

25km M/W dalle 9:00 alle 14:15

Clicca qui per il Programma Gare delle altre discipline acquatiche

Ti è piaciuto questo articolo? Allora metti un Mi Piace alla nostra Pagina Ufficiale su Facebook!

Seguici su Instagram!

Seguici su Telegram!

Swim4Life – All rights reserved

Sostieni Swim4Life Magazine – Clicca qui per sapere come puoi aiutarci

Paco Clienti

Responsabile Redazione Swim4Life Magazine